Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кирилл Кирилин.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

1. Журналистика как предмет изучения. Многозначность понятий «Журналистика и «информация».

Журналистика – спец.соц. система, предназначенная для поиска, переработки, передачи актуальной информации с помощью спец.коммуникаций (радио и теле) с целью информирования аудитории, ее адаптации, отражения и формирования соц. Мнения.

«действующими силами» являются:

Учредитель – гос. или общ. организация, группа лиц или отдельный человек, создающий газеты (журналы), информ. агентства, пресс-службы, телеканалы и т.д., имеющие права владения и руководства этим продуктом (газета, канал).

Руководящие органы – гос.институты, которые в соответствии с конституцией и законам, морали и правовыми уполномочены принимать/изменять разные аспекты.

Журналисты – штатные и нештатные работники редакций(от корреспондента до гл.редактора), которые ведут авторскую и организационную работу по сбору, обработке, компоновке информации в номере(передаче) и т.д.

Тексты – произведения журналистов, офиц.документы, рекламные и др.материалы предназначенные для публикации.

Массовая аудитория – часть общества, на которую специально ориентировано издание.

Социальные институты – гос. органы, профсоюзы и т.д., функционирующие в сфере распространения данного СМИ.

Массмедия – комплкс разных средств, используемых для доставки информации к аудитории (Интернет, телефон, брощюры)

СМИ – специальные носители массовой информации, предназначенные для её распространения в массовой аудитории.

Публицистика – это вид журналистской деятельности, посвящённый обсуждению актуальных социальных проблем и вопросов с целью воздействия на общественное мнение. Информация – массовая информация – основа информационного поля, совокупность сообщений в различных видах, совокупность сведений, которые журналист несёт в аудиторию.

Все части взаимодействуют между собой. РО формируют нормативную среду (законодательную основу), определяющую права и обязанности У и Ж, ответственность СИ, права МА, формирует информ. политику издания и реализует ее через совокупность произведений с учетом запросов МА.

Анализируя отклики и данные соц.исследований редакция ищет пути для создания материалов, отвечающих интересам МА.

Журналист должен учитывать информационную политику учредителя, интересы и потребности аудитории. При этом именно журналисту надо решитьмножество творческих проблем (напр. Различия между политикой издания и потребностями МА).

Журналистика очень многостороння:

Жур – соц. Институт – система различных учреждений (газеты, журналы, агентства и т.д.)

Жур – система видов д-ти – деятельность по созданию газет (разработка информ. политики), создание коллектива (взаимодействующего), творческая д-ть по сбору информации, создании текстов и т.д.

Жур – совокупность профессий – кроме авторской д-ти также маркетинг, реклама, видео-инженеры, ораторы ЭВМ. В их деятельности необходима журналистская ориентация.

Жур – система произведений – система произведений, но и сао издание, поэтому для его создания требуется много специалистов и много текстов (роликов).

Жур – комплекс каналов передачи инф-ии – используются различные средства коммуникации.

Жур – совокупность учебных дисциплин, наука.

Журнализм – это журналистика на западный манер.

2. Специфика массовой информации. Сущность и структура. (+определения из 1)

Информациямассовая информация – основа информационного поля, совокупность сообщений в различных видах, совокупность сведений, которые журналист несёт в аудиторию.

Критерии 1.массовой информации: направленность на массу, общество 2.соответствие нуждам, потребностям массы в информации 3.доступность информации для масс; возможность одновременного получения различных видов информации аудиторией 3.открытая возможность для всех желающих участвовать в работе СМИ в различных формах; стремление к созданию единой позиции массы по касающимся её вопросам. Прагматический аспект журналистского творчества – забота о том, чтобы информация передаваемая аудитории, воспринималась как можно более целостно, полно. 3 условия этого: 1.небанальность, оригинальность сведений (новизна информации, актуализация известных сведений с фигурирующей позиции); 2.декодируемость (доступность, понимание в соответствии с замыслом журналиста); 3.релевантность(ценность, значимость для аудитории сообщаемых сведений) – соответствие потребностям, интересам аудитории.

3. Признаки и свойства журналистской информации. Информативность текста. (+ определения из 1)

Информация – реальная(то ,что освещается в СМИ, то, что мы воспринимаем) и потенциальная (вся информация). Информативность – насыщенность информацией. Информационная модель действительности и её элементы – это информационный поток: 1.дескриптивная (описывающая всё, что происходит вокруг); 2.прескрептивная (факты и их интерпретация); 3.валюативная (сугубо оценочная информация); 4.нормативная (отвечающая на вопрос «что делать»?). главное – опора на факты! S текст (d, p,v,n)по видам информационного потока , но некоторые элементы могут отсутствовать!