- •Спецзадание Принципиальная схема пгу-325
- •Варианты задания и условия (допущения) для расчета пгу при выполнении курсовой работы
- •Тепловой расчет гту.
- •Расчет осевого турбокомпрессора (ок)
- •Расчет потерь давления воздуха в воздухозаборном тракте ок.
- •Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла гту.
- •Вычисление параметров рабочего тела в конце адиабатного сжатия без учета отбора воздуха из компрессора.
- •Вычисление параметров воздуха, отбираемого из ок.
- •Расчет удельной работы ок. Расчетные величины воздуха за последней ступенью компрессора в необратимом процессе с учетом отбора воздуха из проточной части компрессора.
- •Расчет параметров воздуха за ок с учетом процессов в спрямляющем аппарате и диффузоре.
- •Тепловой расчёт камеры сгорания (кс).
- •Оценка кпд камеры сгорания.
- •Расчёт характеристик топливного газа.
- •Оценка давления и температуры воздуха в кс.
- •Расчет продуктов сгорания топлива.
- •Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
- •Тепловой расчёт газовой турбины (гт).
- •Расчёт параметров газа перед первой ступенью гт.
- •Расчёт давления газов за последней ступенью гт.
- •Расчёт температуры газов на выходе из последней ступени гт.
- •Без учёта воздуха на охлаждение проточной части гт.
- •С учётом воздуха на охлаждение проточной части.
- •Расчёт температуры газообразного продукта сгорания топливной смеси на выходе из последней ступени гтд (t4) с учётом воздуха на охлаждение проточной части.
- •Кпд газовой турбины.
- •Расчёт мощности гту. Компрессор
- •Газовая турбина
- •Оценка мощности первичных двигателей.
- •Оценка расхода топлива на гту.
- •Расчет расходов воздуха компрессора.
- •Расчёт внутренней мощности компрессора.
- •Расчет мощности газовой турбины.
- •Расчет экономических показателей гту.
- •Расчёт расходов продуктов сгорания из гт в котёл-утилизатор.
- •Тепловой расчёт котла-утилизатора (ку).
- •Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров ку.
- •Расчёт контура высокого давления. Расчёт питательного электронасоса (пэн).
- •Расчёт пароводяного тракта контура низкого давления (нд) двухконтурного котла-утилизатора (ку).
- •Расчёт потерь пара и конденсата в паросиловом цикле.
- •Расчёт экономических показателей котла-утилизатора.
- •3.Тепловой расчёт паровой турбины.
- •Расчёт параметров процесса в h,s-диаграмме цвд до камеры смешения.
- •Расчёт параметров пара в камере смешения цвд. Расчетные (проектные) данные камеры смешения цвд.
- •Расчет процесса в проточной части цвд после камеры смешения.
- •Расчет параметров пара перед соплами цнд.
- •Расчёт процесса в проточной части цнд.
- •Расчёт экономических показателей паротурбинной установки.
- •4.Сводка технико-экономических показателей пгу.
Расчёт внутренней мощности компрессора.
Теоретическая мощность, затраченная на воздух, поступающий в КС:
N О В КС= GВ КС × ℓк t=100,281 × 321 = 32190,2 кВт.
Теоретическая мощность, затраченная на потоки воздуха охлаждения ГТД:
N ОК (5)= GВО 5Д × ℓк t (5)=0,114×179,2=19,6 кВт.
N ОК (7)= GВО 7Д × ℓк t (7)=0,926×216,9=200,8 кВт.
N ОК (10)= GВО 10Д × ℓк t (10)=15,008×262,2=3935,1 кВт.
N ОК (15)= GВО 15Д × ℓк t (15)=40,152×321=12888,8 кВт.
N ОК ВВТО= GВВТОД × ℓк t ВВТО=30,460×321=9777,7 кВт.
Суммарная мощность воздуха охлаждения:
∑(N О В ОХЛ)I= N ОК (5) + N ОК (7) + N ОК (10) + N ОК (15) + +N ОК ВВТО=19,6+200,8+3935.1+12888,8+9777,7=26822 кВт.
Внутренняя мощность компрессора:
NI К=(N О В КС +∑(N О В ОХЛ)I) / ηOI К=(32190,2+26822)/0,87=67830,1 кВт.
Расчет мощности газовой турбины.
Электрическая мощность газовой турбины:
NЭ ГТ= NЭ ГТУ + NI К=110000+67830,1=177830,1 кВт.
Теоретическая мощность, развиваемая газами камеры сгорания:
NO КС = NЭ ГТ / (ηOI ГТ × η М ГТ × η Г ГТ) + ∑(N О В ОХЛ)I =
=177830,1 / 0,9089 × 0,98 × 0,983 + 26822 = 229921,8 кВт.
Теоретическая мощность газовой турбины:
NO ГТ= NO КС - ∑(N О В ОХЛ)I=229921,8 – 26822 = 203099,8 кВт.
Внутренняя мощность газовой турбины:
Ni ГТ = NO ГТ × ηOI ГТ = 203099,8 × 0,9089 = 184597,4кВт.
Расчет экономических показателей гту.
Удельный расход действительного топлива на ГТУ:
bТГТУ=3600 × (BТ × 1000)/ NЭ ГТУ=3600×(7,048×1000)/110000=230,7 г / (кВт∙ч).
Расход условного топлива на ГТУ:
BУ.Т.= BТ × QРН / Q У.Т.=7,048×49080/29300=11,806 кг/с.
Удельный расход условного топлива на ГТУ:
(bТГТУ)У.Т.= 3600 × (BУ.Т. × 1000)/ NЭ ГТУ=3600×(11,806×1000)/110000=386 г / (кВт∙ч).
Абсолютный (термический) КПД обратимого цикла ГТУ:
ηtГТУ=[(h3 – h4 t) – (h2 t – h1)] / (h3 – h2 t)=
= [(1949,66-835,53)-(577,8-256,8)]/(1949,66-577,8) = 0,578.
Относительный внутренний КПД необратимого (реального) цикла ГТУ:
Относительный эффективный КПД ГТУ:
η ОЕ ГТУ= ηi ГТУ × η М ГТУ=0,465×0,98=0,456.
Относительный электрический КПД ГТУ:
ηОЭГТУ= ηiГТУ×η М ГТУ×η Г ГТУ=0,465×0,98×0,983=0,448.
Внутренняя мощность ГТУ:
NI ГТУ = NI ГТ – NI К = 184597,4 – 67830,1 = 116767,3 кВт.
Электрическая мощность на клеммах электрогенератора:
NЭ ГТУ = NI ГТУ × η М ГТУ × η Г ГТУ = 116767,3 × 0,98 × 0,983 = 112486,6 кВт.
Коэффициент полезной работы:
φ = NЭ ГТУ / NI ГТ = 112486,6 /184597,3 = 0,609.
Расчёт расходов продуктов сгорания из гт в котёл-утилизатор.
Объём сухих трёхатомных газов:
VRO2Д = VRO2 × VПГ = 0,993 × 9,747 = 9,679 м3/с.
Объём азота:
VN2Д = V0N2 × VПГ = [0,79× V0 + (N2/100)] × VПГ =
=[0,79 × 9,4012 +(0,63/100)]×9,747 = 72,45 м3/с.
Объём водяных паров:
VH2OД = VH2O×VПГ = =[0,01×(2×СН4+3×С2Н6+4×С3Н8+5×С4Н10+0,124×dГ)+0,0161×V0∙4]×VПГ =
=[0,01×(2×98+3×0,45+4×0,1+5×0,02+0,124×8)+0,0161×9,4012×3,559]×9,747 =
= 24,632 м3/с.
Действительный избыток воздуха на входе в КУ:
∆VBД = ∆VB × VПГ = (4 – 1) × V0 × VПГ = (3,559– 1) × 9,4012 × 9,747 = 234,49 м3/с.
Действительный суммарный объём продуктов полного сгорания:
VГД = VRO2Д + VN2Д + VH2OД + ∆VBД =9,679+72,45+24,632+234,49 = 341,251 м3/с.
Действительный суммарный расход в КУ из ГТ продуктов полного сгорания:
GГД = VГД × ρГ КУ = 341,251 × 0,4528 = 154,518 кг/с.
Действительный массовый расход воздуха из ГТ в котёл-утилизатор:
GГ КУ = GГД + (GВО 5Д + GВО7 Д + GВО10Д + GВО15Д +GВВТОД) =
= 154,518 + (0,114 + 0,926 + 15,008+40,152+30,460) = 241,18 кг/с.