- •Спецзадание Принципиальная схема пгу-325
- •Варианты задания и условия (допущения) для расчета пгу при выполнении курсовой работы
- •Тепловой расчет гту.
- •Расчет осевого турбокомпрессора (ок)
- •Расчет потерь давления воздуха в воздухозаборном тракте ок.
- •Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла гту.
- •Вычисление параметров рабочего тела в конце адиабатного сжатия без учета отбора воздуха из компрессора.
- •Вычисление параметров воздуха, отбираемого из ок.
- •Расчет удельной работы ок. Расчетные величины воздуха за последней ступенью компрессора в необратимом процессе с учетом отбора воздуха из проточной части компрессора.
- •Расчет параметров воздуха за ок с учетом процессов в спрямляющем аппарате и диффузоре.
- •Тепловой расчёт камеры сгорания (кс).
- •Оценка кпд камеры сгорания.
- •Расчёт характеристик топливного газа.
- •Оценка давления и температуры воздуха в кс.
- •Расчет продуктов сгорания топлива.
- •Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
- •Тепловой расчёт газовой турбины (гт).
- •Расчёт параметров газа перед первой ступенью гт.
- •Расчёт давления газов за последней ступенью гт.
- •Расчёт температуры газов на выходе из последней ступени гт.
- •Без учёта воздуха на охлаждение проточной части гт.
- •С учётом воздуха на охлаждение проточной части.
- •Расчёт температуры газообразного продукта сгорания топливной смеси на выходе из последней ступени гтд (t4) с учётом воздуха на охлаждение проточной части.
- •Кпд газовой турбины.
- •Расчёт мощности гту. Компрессор
- •Газовая турбина
- •Оценка мощности первичных двигателей.
- •Оценка расхода топлива на гту.
- •Расчет расходов воздуха компрессора.
- •Расчёт внутренней мощности компрессора.
- •Расчет мощности газовой турбины.
- •Расчет экономических показателей гту.
- •Расчёт расходов продуктов сгорания из гт в котёл-утилизатор.
- •Тепловой расчёт котла-утилизатора (ку).
- •Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров ку.
- •Расчёт контура высокого давления. Расчёт питательного электронасоса (пэн).
- •Расчёт пароводяного тракта контура низкого давления (нд) двухконтурного котла-утилизатора (ку).
- •Расчёт потерь пара и конденсата в паросиловом цикле.
- •Расчёт экономических показателей котла-утилизатора.
- •3.Тепловой расчёт паровой турбины.
- •Расчёт параметров процесса в h,s-диаграмме цвд до камеры смешения.
- •Расчёт параметров пара в камере смешения цвд. Расчетные (проектные) данные камеры смешения цвд.
- •Расчет процесса в проточной части цвд после камеры смешения.
- •Расчет параметров пара перед соплами цнд.
- •Расчёт процесса в проточной части цнд.
- •Расчёт экономических показателей паротурбинной установки.
- •4.Сводка технико-экономических показателей пгу.
Расчет процесса в проточной части цвд после камеры смешения.
Параметры пара на входе в 15-ю ступень ЦВД определяются по таблицам воды и пара:
t СМ = h,s(pСМ , h СМ) = 324,5 OC.
s СМ = h,s(pСМ , h СМ) = 7,511 кДж/(кг∙K).
υ СМ = h,s(pСМ , h СМ) = 0,50514 м3/кг.
Давление пара за последней ступенью ЦВД (по формуле Стодолы - Флюгеля):
Параметры в изоэнтропийном процессе расширения за ступенью №19 (за ЦВД) определяются по таблицам воды и пара:
tаЦВД = h,s(s СМ, p2nЦВД) = 158,2 OC.
xаЦВД = h,s(s СМ, p2nЦВД) = — (так как пар находится в перегретом состоянии).
yаЦВД = h,s(s СМ, p2nЦВД) = — (так как пар находится в перегретом состоянии).
hаЦВД = h,s(s СМ, p2nЦВД) = 2790,4 кДж/кг.
υаЦВД = h,s(s СМ, p2nЦВД) = 1,49324 м3/кг.
Располагаемый тепловой перепад ступеней ЦВД № 1519:
H015-19 = h СМ – hаЦВД = 3114,39 – 2790,4= 323,99 кДж/кг.
Средний удельный объём пара в проточной части ступеней № 1519 ЦВД:
υср = (υСМ ∙ υа ЦВД)0,5 = (0,50514 ∙ 1,49324)0,5 = 0,8685 м3/кг.
Относительный внутренний КПД ступеней ЦВД № 1519:
Полезно использованный тепловой перепад в ступенях ЦВД № 1519:
Hi15-19 = hоi15-19 × H015-19 = 0,9 × 323,99 = 291,59 кДж/кг.
Теплосодержание пара на выходе из ЦВД в действительном процессе:
h2 ЦВД = h СМ – Hi15-19 = 3114,39 – 291,59 = 2822,8 кДж/кг.
Параметры пара в действительном процессе на выходе из ЦВД определяются по таблицам воды и пара:
t2 ЦВД = h,s(p2nЦВД, h 2 ЦВД) = 174,42 OC.
s2 ЦВД = h,s(p2nЦВД, h 2 ЦВД) = 7,5857 кДж/(кг∙K).
x2 ЦВД = h,s(p2nЦВД, h 2 ЦВД) = — (так как пар находится в перегретом состоянии).
y2 ЦВД = h,s(p2nЦВД, h 2 ЦВД) = — (так как пар находится в перегретом состоянии).
υ2 ЦВД = h,s(p2nЦВД, h 2 ЦВД) = 1,55321 м3/кг.
Расчет параметров пара перед соплами цнд.
Потеря давления пара p2 ЦВД в перепускных трубах (ресиверах) из ЦВД в ЦНД и в выносных сепараторах:
∆p2 = 0,02 × p2nЦВД = ∆pРЕС + ∆pС = 0,02 × 1,364= 0,027 бар.
Давление пара на входе в сопла первой ступени ЦНД:
pО ЦНД = p2nЦВД – ∆p2 = 1,364 – 0,027 = 1,337 бар.
КПД сепаратора принимается: = 0,98.
Массовый расход влаги на входе в сепаратор:
G2I = y2 ЦВД ∙ D2ЦВД = 0 × 87,593 = 0 кг/с.
Масса отсепарированной влаги:
GСЕП = φ ∙ G2I = 0,98 × 0 = 0 кг/с.
Масса влаги, оставшаяся в потоке пара после сепаратора (на входе в сопла первой ступени ЦНД):
G0I ЦНД = G2I – GСЕП = 0 – 0 = 0 кг/с.
Расход насыщенного пара из сепараторов в ЦНД:
D0ЦНД = D2II + G0I ЦНД = 87,593 + 0 = 87,593 кг/с.
Степень сухости пара на входе в ЦНД:
x0 ЦНД = D2II / D0ЦНД = 87,593/ 87,593 = 1.
Параметры пара на входе в сопла первой ступени ЦНД определяются по таблицам воды и пара:
h 0 ЦНД = h,s(p 0 ЦНД , x0 ЦНД) = 2822,8 кДж/кг.
t 0 ЦНД = h,s(p 0 ЦНД , x0 ЦНД) = 174,3 OC.
s 0 ЦНД = h,s(p 0 ЦНД , x0 ЦНД) = 7,5957 кДж/(кг∙K).
υ 0 ЦНД = h,s(p 0 ЦНД , x0 ЦНД) =1,59061 м3/кг.
Расчёт процесса в проточной части цнд.
Расход пара из ЦНД в конденсатор: DК = D0ЦНД = 87,593 кг/с.
Массовый расход охлаждающей воды в конденсатор (принимаем по характеристикам конденсатора): WЦВ = 21000 т/ч = 5833,3 кг/с.
Температура циркуляционной (охлаждающей) воды на входе в конденсатор (принимается по условиям водоснабжения и времени года):
tЦВ = 4 OC.
Абсолютное давление пара и температура пара в конденсаторе (принимается по характеристикам конденсатора в зависимости от температуры наружного воздуха):
pК = 0,011 бар = 1,1 кПа.
tК = 9 OC.
Параметры пара в изоэнтропийном процессе за последней ступенью ЦНД определяются по таблицам воды и пара:
h а ЦНД = h,s(s 0 ЦНД , p2ЦНД) = 2137,8 кДж/кг.
t а ЦНД = h,s(s 0 ЦНД , p2ЦНД) = 9 OC.
xаЦНД = h,s(s 0 ЦНД , p2ЦНД) = 0,847.
yаЦНД = h,s(s 0 ЦНД , p2ЦНД) = (1- xаЦНД) = (1 – 0,847) ×100% = 15,3 %.
s а ЦНД = h,s(s 0 ЦНД , p2ЦНД) = 7,5957 кДж/(кг∙K).
υ а ЦНД = h,s(s 0 ЦНД , p2ЦНД) = 100,02745 м3/кг.
Располагаемый тепловой перепад ЦНД:
H0ЦНД = h 0 ЦНД – h а ЦНД = 2822,8 – 2137,8 = 685 кДж/кг.
Торцевая (аксиальная) площадь выхода потока пара из последней ступени паровой конденсационной турбины К-110-6,5:
ΩZ = π ∙ dСР Z × ℓ2 Z = 3,14 × 2,48 × 960,0∙10–3 = 7,475712 м2.
Веерность последней ступени паровой конденсационной турбины К-110-6,5:
θZ = dСР Z / ℓ2 Z = 2,48 / (960,0 × 10–3) = 2,583.
Потери энергии потока пара с выходной скоростью, покидающего ЦНД:
Коэффициент, учитывающий потери энергии влажного пара в ступенях ЦВД:
kвл = 1 – 0,4×(1 – γвл)× (y0ЦНД + y2ЦНД)×(H0 ВЛЦНД / H0 ЦНД) =
=1 – 0,4×(1 – 0,1)× (0 + 0,146) × (382,7 / 685) = 0,971.
Относительный внутренний КПД ЦНД:
Полезно использованный тепловой перепад ЦНД:
HiЦНД = hоi ЦНД × H0 ЦНД = 0,868 × 685 = 594,58 кДж/кг.
Теплосодержание пара на выходе из ЦНД в действительном процессе:
hК = h2 ЦНД = h 0 ЦНД – HiЦНД = 2822,8 – 594,58 = 2228,22 кДж/кг.
Параметры пара на входе в конденсатор определяются по таблицам воды и пара:
pК = 0,011 бар = 1,1 кПа.
hК = 2228,22 кДж/кг.
tК = h,s (pК , hК) = 9 OC.
υК = h,s (pК , hК) = 104,33005 м3/кг.
xК = h,s (pК, hК) = 0,88.
yК = h,s (pК , hК) = (1- xК) = (1 – 0,88) ∙ 100% = 12 %.
sК = h,s (pК , hК) = 7,917 кДж/(кг∙K).
Параметры основного конденсата на выходе из конденсатосборника конденсатора:
- переохлаждение: ∆ tОК = 0,5 OC;
- температура: tОК = tК – Δ tОК = 9 – 0,5 = 8,5 OC;
- давление: pОК = pК = 0,011 бар = 1,1 кПа;
- теплосодержание: hОК = h,s(pОК , tОК) = 35,7 кДж/кг.