Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 с.р.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
40.64 Кб
Скачать

Самостоятельная работа №2.Тема: Психология соматических больных

1.«Механизм возникновения психических расстройств»

По механизму возникновения различают 3 группы психических расстройств

Первая группа- психические нарушения как реакция на сам факт заболевания, госпитализации и связанный с этим отрыв от семьи, привычной обстановки. Основным проявлением такой реакции является различная степень угнетенности настроения с тем или иным оттенком. Одни больные полны мучительных сомнений в эффективности назначенного им лечения, в благополучном исходе болезни и ее последствий. У других преобладает тревога и страх перед возможностью серьезного и длительного лечения, перед операцией и осложнениями, вероятностью получения инвалидности.

Часть больных тяготится самим фактом пребывания в больнице, тоскует по дому, близким. Мысли их заняты не столько болезнью, сколько домашними делами, воспоминаниями и мечтами о выписке. Внешне такие больные выглядят печальными, несколько заторможенными. При длительном, хроническом течении болезни, когда нет надежды на улучшение, может возникать безразличное отношение к себе и к исходу заболевания. Больные безучастно лежат в постели, отказываясь от еды, от лечения «все равно один конец». Однако и у таких, внешне эмоционально заторможенных пациентов даже при незначительном влиянии извне может возникать тревога, плаксивость, жалость к себе и желание получить поддержку со стороны окружающих.

Вторую, значительно большую группу составляют больные, у которых психические нарушения являются как бы составной частью клинической картины заболевания. Наряду с выраженными симптомами внутренних болезней (гипертония, язвечная болезнь, сахарный диабет) наблюдается невротические и патохарактерологические реакции.

К третьей группе отностся больные с острыми нарушеннямя психической деятельности (психозами). Такие состояния развиваются либо при тяжелых острых заболеваниях с высокой температурой (крупозное воспаление легких, брюшной тиф) или выраженной интоксикацией (острая почечная недостаточность), либо при хронических заболеваниях в терминальной стадии (рак, туберкулез, заболевания почек).

2. «Психологические особенности больных с вич-инфекцией»

Исследования процесса социально-психологической адаптации пациентов, инфицированных ВИЧ, на протяжении всего заболевания позволили выделить 3 периода, которые являются наиболее рискованными в отношении развития дезадаптивных феноменов.

Первый критический период наступает после сообщения известия об инфицированности ВИЧ. Это влечёт за собой появление психоэмоциональных реакций и требует проведения психотерапевтических мероприятий, в т.ч с целью профилактики агрессивного поведения. После сообщения о наличии антител к ВИЧ у обследуемых наблюдаются реакции: страха, тревоги(по поводу нарушения конфиденциальности вследствие невозможности что-либо изменить, из-за необходимости давать отчёт о своей интимной жизни).При этом пациенты предъявляют жалобы на чувства беспокойства, нервозности, раздражительность, печали. Отмечается выраженный вегетативно компонент тревоги в виде сердцебиения, одышки, потливости. Наблюдаются также проявления крайней степени социально-педагогической дезадаптации пациентов в виде суицидального поведения

По мере прогрессивности заболевания наступает второй критический период адаптации, связанный с появлением иных проявлений социально-психологической дезадаптации: такие явления, как рентные установки(стремление к получению группы инвалидности при отсутствии клинических критериев стойкой утраты трудоспособности обусловлено как трудностями трудоустройства, так и представлениями о непродолжительности жизни), злоупотребление алкоголем(для достижения релаксации), госпитализм(отмечается тенденция длительного пребывания в отделении).