Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Провозгл автономии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Провозглашение автономии украины

1. Политические партии в борьбе за влияние

После Февральской революции в Украине действовало множество политических партий, которые разделились на общероссийские и украинские. Среди украинских выделялись два течения: автономизм и самостийництво.

1.1. Украинские автономисты. В политической жизни Украины преобладали партии социалистического направления, которые выступали за предоставление Украине автономии. Они составляли боль­шинство в Центральной Раде.

По количественному составу (75 тыс. членов) и реальному влиянию в массах лидером была Украинская партия социалистов-революцио­неров (УПСР). Организационно она оформилась на Учредительном съезде 4-5 апреля 1917 г. Партия представляла интересы крестьянства - преобладающей массы украинской нации. Ее руководство составляли молодые по возрасту политики, радикализм которых нравился массам, но недостаток опыта, профессиональных кадров долго не давал возмож­ности занимать ведущие позиции в Центральной Раде.

Близкой к эсерам была Украинская социал-демократическая рабочая партия (УСДРП). Количество ее членов было меньшим, по сравнению с эсерами, однако в ее рядах, в особенности в руководящем ядре, работало достаточно много опытных политиков, талантливых литераторов. Партия, которая считала себя выразителем интересов ук­раинского рабочего класса, насчитывала 5 тыс. членов.

Наиболее опытные теоретические силы в 1917 г. были собраны в Украинской партии социалистов-федералистов (УПСФ). Эта пар­тия продолжила деятельность Товарищества украинских поступовцев. Представляя, прежде всего интеллигенцию, научных работников, она была немногочисленной и большого влияния на массы не оказывала.

УПСР, УСДРП и УПСФ представляли почти весь спектр украин­ского общества. Общим для них было то, что:

  • во-первых, они заявляли о преданности социалистическим идеалам;

  • во-вторых, все три партии были едины в том, что Украина может получить широкую автономию в Российской демократической фе­деративной республике.

В Центральной Раде партиям выделялось определенное количество мест. Так, УПСФ выделялось пять мест, УСДРП - четыре, УПСР - три. Однако, благодаря тому, что члены этих партий избирались в Цент­ральную Раду через крестьянский, военный и рабочий съезды, ман­датов у них было значительно больше.

Для всех трех партий объединительными пунктами стали приверженность идее национально-персональной автономии Ук­раины, а также социалистическая ориентация.

1.2. Партии самостийницкого направления. Партиями самостийницкого направления были Украинская народная партия, Украин­ская партия самостийников-социалистов и Украинская хлеборобско-демократическая партия.

Украинская народная партия (УНП) образовалась в 1902 г. Весной 1917 г. УНП опубликовала «Декларацию», в которой отмечалось, что партия, поддерживая федеративный лозунг, от самостийницкого идеала не отрекается. Федерацию партия понимала как свободный союз самостоятельных народов.

В декабре 1917 г. партия вошла в состав Украинской партии социа­листов-самостийников на федеративных началах.

Украинская хлеборобско-демократическая партия (УХДГГ) была основана в июне 1917 г., на учредительный съезд собралось 1500 хлебо­робов и 20 украинских помещиков. В октябре 1917 г. была принята про­грамма, в которой подчеркивалась необходимость независимости Украи­ны. Главной целью партии был провозглашен «государственный суверенитет целого украинского народа по всей Украине».

Еще одна партия самостийницкого направления - Украинская партия социалистов-самостийников (УПСС) - сформировалась в декабре 1917 г. В вопросах государственного устройства партия выс­тупала за достижение полной независимости Украины.

Радикализм этих партий сказался на их представительстве в Центральной Раде, где самостийники получили один мандат, а хлеборобы-демократы вообще не имели квот.