Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety50-56.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

56. Денежный рынок: спрос, предложение, равновесие. Графическое решение.

Денежный рынок — система экономических отношений, связанный с операциями (займами и кредитами) денежных средств на непродолжительные сроки (обычно до одного года). Денежный рынок, наряду с рынком капитала представляет собой часть более общей категории - финансового рынка. В обороте денежного рынка участвуют краткосрочные ценные бумаги, межбанковские кредиты, казначейские или коммерческие (частные) векселя, валютные депозиты и другие активы. Денежный рынок предоставляет ликвидные фонды глобальной финансовой системе.

Интересы участников денежного рынка состоят в получении дохода от операций с различными финансовыми инструментами денежного рынка. Кредиторы получают доход в виде процента на ссуженную стоимость. Заёмщики получают доход в виде дополнительной прибыли, полученной от использования заимствованных денежных средств. Финансовые посредники получают доход в виде комиссионного вознаграждения.

Ключевыми функциями денежного рынка являются сбалансирование спроса и предложения денег и формирование рыночного уровня процента как своеобразной «цены» денег.

В отличие от обычного спроса на товарных рынках, который формируется как поток купленных товаров за определенный период, спрос на деньги определяется как запас денежных активов (наличности или банковских депозитов), который стремятся иметь в своем распоряжении экономические субъекты в определенный момент. Деньги выполняют функцию универсального эквивалента, и хотя само по себе хранение активов в деньгах неоптимально, деньги необходимы для совершения транзакций, иными словами – предоставляют ликвидность. Это создает необходимость компромисса, выбора между денежными и иными формами активов. Результатом этого выбора является спрос на деньги.

Под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении, т. е. совокупность платежных средств в экономике на данный момент. Предложение и спрос денег являются объектом монетарной политики, проводимой центральным банком. Инструментами для их регулирования являются процентная ставка, норма резервирования, прямой контроль объема денежной массы (операции на открытом рынке). Целью политики является достижение равновесия на денежном рынке.

Равновесие устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход. Например, если доходы в экономике возрастут, то это приведет к росту спроса на деньги, а следовательно, к увеличению процентной ставки, в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс ценных бумаг, что уменьшит спекулятивный спрос на деньги, увеличит покупку фирмами и домашними хозяйствами финансовых активов и даст возможность поддерживать денежный рынок в равновесном состоянии. При снижении доходов возникает обратная ситуация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]