Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety50-56.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

53. Парадокс бережливости: сущность, графическое решение.

Парадокс в экономической науке, формулируется следующим образом: "Чем больше мы откладываем на черный день, тем быстрее он наступит". Если во время рецессии все начнут экономить, то совокупный спрос уменьшится, что повлечет за собой уменьшение зарплат и, как следствие, уменьшение сбережений. То есть можно утверждать, что когда все экономят, то это неизбежно должно привести к уменьшению совокупного спроса и замедлению экономического роста.

В простой кейнсианской модели следовало, что для экономического роста необходимо увеличивать совокупные расходы, которые действуют подобно инъекциям, обусловливая рост совокупного дохода с эффектом мультипликатора. А все изъятое из потока расходов мультипликативно сокращает совокупный доход, подталкивая экономику к рецессии или депрессии. Отсюда следует парадоксальный вывод: чем больше экономика сохраняет, тем беднее она становится. Таким образом, парадокс состоит в том, что пока растут сбережения конкретного человека, экономика в целом страдает. В таком виде парадокс представляется как дилемма заключенного, где сбережения выгодны для каждого человека по отдельности, но вредны для населения и экономики в целом, и таким образом – опять же для каждого человека по отдельности. Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман привел парадокс бережливости как один из аргументов в пользу ведения политики увеличения государственных расходов. По его мнению, в то время, когда домохозяйства вынуждены уменьшать расходы, экономика для оживления требует замены обычных потребителей правительством: именно правительство должно утвердить различные государственные программы.

Экономика стартует в точке А, которой соответствуют общий доход Y и сбережения S0. В ожидании спада домашние хозяйства стремятся побольше сберегать: график сбережений перемещается от S до S’, a инвестиции остаются на том же уровне. В результате потребительские расходы относительно снижаются, что вызывает эффект мультипликатора и спад совокупного дохода от У0 до У1. Так как совокупный доход Y снизился, то и сбережения в точке В окажутся теми же, что и в точке A, вместо ожидаемого роста до S1

54. Инфляция спроса и инфляция издержек. Графическое решение.

Инфляция спроса вызывается увеличением совокупного спроса, из-за растущих частных и государственных расходов и т.п. Инфляция спроса конструктивна для более быстрого роста экономики, поскольку избыточный спрос и благоприятные рыночные условия стимулируют инвестиции и экспансию. При инфляции спроса, реальный ВНП растет, а безработица падает, по мере движения экономики вдоль кривой Филлипса.

Согласно Кейнсианской теории, чем больше фирмам требуется рабочая сила, тем ниже будет уровень безработицы, и тем выше станет совокупный спрос. Высокий уровень спроса заставит фирмы нанимать еще людей для обеспечения спроса продукцией. Из-за объективных ограничений (технологических, индустриальных), этот рост производства со временем станет так мал, что не сможет соответствовать росту спроса, и цены на продукты возрастут. Как показано на графике, последовательный рост спроса приводит ко все меньшему приросту совокупного дохода, и одновременно – все большему росту цен. Таким образом и вызывается инфляция спроса.

2)Инфляция издержек, также называемая «инфляцией шоков предложения», вызывается падением совокупного предложения (уровня производства). Повышение издержек на единицу продукции сокращает объем предлагаемой производителями продукции, вследствие чего растут цены; либо же (или даже одновременно) издержки себестоимости перекладываются на потребителя, что также приводит к росту цен. Это может быть вызвано природными бедствиями, ростом цен на сырье или другими причинами. Например, внезапное падение предложения нефти приводит к росту цен на нее, что может вызывать инфляцию издержек. Производители, для которых нефть входит в себестоимость их продукции могут переложить расходы на потребителя в виде растущих цен. В отличие от инфляции спроса, инфляция издержек неконструктивна и вредна для экономики – цены растут вместе с падением реального дохода.

Экстремальные случаи инфляции издержек могут привести даже к стагфляции (одновременной высокой инфляции и экономическому спаду).

55. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.

Кривая Филлипса — графическое отображение обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы. Названа по имени английского экономиста Вильяма Филипса, который на основе эмпирических данных по Англии за 1861—1957 годы вывел корреляционную обратную зависимость между уровнем безработицы и изменением прироста денежной заработной платы. Позднее его работа была обобщена до общего экономического закона – высокая инфляция сопутствует низкому уровню безработицы, и наоборот.

Теоретическими обоснованиями зависимости служат следующие рассуждения: уровень заработной платы определяется положением на рынке труда. Когда безработица низкая, предпринимателям трудно найти дополнительных работников для расширения производства. Они вынуждены нанимать менее квалифицированных работников за ту же заработную плату или оплачивать сверхурочные часы работы по более высоким расценкам. В результате в обоих случаях будет наблюдаться рост реальной заработной платы. В условиях сильной безработицы, наоборот, фирмы могут сравнительно легко найти работников, которые согласны работать за более низкую заработную плату.

Однако позднее, в 70-е годы, классическая модель кривой Филлипса была опровергнута наблюдавшимся явлением стагфляции – одновременного сосуществования высокой инфляции и экономического спада (и сопутствующей ему высокой безработицы). На место классической теории пришли несколько новых, в том числе популярная теория «естественного уровня безработицы», согласно которой экономике присущ некоторый уровень безработицы, при котором можно поддерживать стабильную инфляцию. Только постоянно растущие уровни инфляции могут заставить безработицу держаться ниже естественного уровня. Таким образом, кривая Филлипса в долгосрочном периоде будет вертикальной. Смещения с этого уровня в краткосрочном периоде могут привести лишь к временному эффекту, при этом потенциально повысив долгосрочный уровень инфляции.

На смену этим моделям пришли еще более сложные и усовершенствованные модели, зачастую лишь весьма отдаленно напоминающие оригинальную модель Филлипса. Некоторые из них до сих пор используются современными экономистами, особенно неокейнсианского толка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]