Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен мед.био.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
99.2 Кб
Скачать
  1. Предмет и содержание курса «Основы невропатологии».

  2. Цели и задачи неврологии.

  • Изучение особенностей развития НС в зависимости от пола, возраста

  • Раннее выявление патологий НС

  • Раскрытие причин ведущих к инвалидизации детей

  • Разработка специальных и действенных методов профилактики

  • Разработка методов реабилитации и коррекции

  • Изучение структуры и особенностей функционирования центральной и периферической нервной системы.

  • Изучение этиологии и патогенеза неврологических расстройств.

  • Анализ эпидемиологии неврологических расстройств.

  • Изучение клинических проявлений неврологических расстройств в виде симптомов и синдромов, а также динамики отдельных неврологических заболеваний.

  • Формирование индивидуализированных комплексных реабилитационных программ для неврологических больных.

  • Создание лечебных заведений для реабилитации больных с неврологическими расстройствами.

  • Разработка современных методов диагностики неврологических расстройств.

  • Подготовка специалистов, осуществляющих лечение и дифференциальную диагностику неврологических расстройств (врачей невропатологов, социальных и клинических психологов и социальных работников).

  1. Создатели отечественной клинической невропатологии.

  2. Нервная система человека. Онтогенез нервной системы.

НС человека начинает развиваться на ранних этапах эмбриональной жизни. Из наружного зародышего листка – эктодермы – образуется утолщение – нервная трубка. Головной ее конец развивается в головной мозг, остальная часть – в спинной мозг.

У недельного эмбриона намечается незначительное утолщение в оральном (ротовом) отделе нервной трубки.

На 3-й неделе зародышевого развития в головном отделе нервной трубки образуются три первичных мозговых пузыря (передний, средний и задний), из которых развиваются главные отделы головного мозга – конечный, средний, ромбовидный мозг. В дальнейшем передний и задний мозговые пузыри расчленяются каждый на два отдела.

У 4-5 недельного эмбриона образуется пять мозговых пузырей: конечный, промежуточный, средний, задний и продолговатый. В последствии развиваются из конечного мозгового пузыря - полушария головного мозга и подкорковые ядра, из промежуточного – промежуточный мозг (зрительные бугры, подбугорье), из среднего формируется средний мозг – четверохолмие, ножки мозга, сильвиев водопровод, из заднего – мост мозга (варолиев мост) и мозжечок, из продолговатого – продолговатый мозг. Из полостей мозговых пузырей и нервной трубки образуются желудочки головного мозга и канал спинного. В желудочках и спинномозговом канале циркулирует церебральная жидкость. Нейроны развивающейся НС посредством своих отростков устанавливают связи между различными отделами головного и спинного мозга, а также входят в связь с другими органами. Чувствительные нейроны заканчиваются рецепторами – периферическими приборами, воспринимающими раздражение. Двигательные нейроны заканчиваются мионевральным синапсом – контактным образованием нервного волокна с мышцей. На 8 неделе сформированы все нервные клетки, на 9 неделе появляются рефлексы.

К 3-му месяцу внутриутробного развития выделяются основные части ЦНС: большие полушария и ствол мозга, мозговые желудочки, а также спинной мозг.

К 5-му месяцу дифференцируются основные борозды больших полушарий, однако кора остается еще недостаточно развитой.

На 6-м месяце отчетливо выявляется функциональное превалирование высших отделов НС плода над нижележащими отделами.

Головной мозг новорожденного имеет относительно большую величину – 1/8 массы тела, т.е. около 400 г, причем у мальчиков она несколько больше, чем у девочек. Хорошо выражены борозды, крупные извилины, однако их глубина и высота невелики.

К 9 месяцам масса мозга удваивается – 800 г.

К концу первого года – 1/11 – 1/12 массы тела.

К 3 годам масса мозга утраивается – 1200 г.

К 5 годам – 1/13 – 1/14 массы тела.

К 20 годам масса мозга увеличивается в 4 –5 раз и составляет у взрослого 1/40 массы тела – 1600-2000г. Рост мозга происходит за счет миелинизации нервных проводников и увеличения размера нервных клеток. Наряду с ростом головного мозга меняются пропорции черепа.

Мозговая ткань новорожденного малодифференцированна. Корковые клетки, подкорковые узлы, пирамидные пути недоразвиты, плохо дифференцируются на серое и белое вещество. Нервные клетки плода и новорожденного расположены концентрированно на поверхности больших полушарий и в белом веществе мозга. С увеличением поверхности г/м нервные клетки мигрируют в серое вещество. Плотность мозговых сосудов увеличивается. У новорожденных затылочная доля коры больших полушарий имеет относительно большее, чем у взрослого, размеры. Количество полушарных извилин, их форма, топографическое положение изменяются по мере роста ребенка. Наибольшие изменения происходят в первые 5-6 лет. Лишь к 15-16 годам отмечаются те же взаимоотношения, что и у взрослых. Боковые желудочки мозга сравнительно широкие. Мозжечок у новорожденного развит слабо, имеет малую толщину и неглубокие борозды. В послеродовом периоде изменяется и спинной мозг, его рост продолжается до 20 лет. Периферическая нервная система новорожденного недостаточно миелинизирована, пучки нервных волокон редкие, распределены неравномерно. Миелинизация черепных нервов наиболее активно происходит в первые 3-4 месяца и заканчивается к 1 году, спинномозговых нервов - продолжается до 2-3 лет. Вегетативная нервная система функционирует с момента рождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]