Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммунистическая партия Российской Федерации.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
158.09 Кб
Скачать

[Править] Попытки создания единого оппозиционного фронта с правой оппозицией

В 2004 году лидер партии Г. А. Зюганов заявил о том, что КПРФ должна быть готова к тактическому союзу с «либералами». В основу предлагалось положить принцип «врозь идти, вместе бить»[51]. Тем не менее, создание такого союза было затруднено в связи с расхождением по таким вопросам, как вынос тела Ленина из мавзолея[52], разность позиции по реабилитации Сталина. В апреле 2005 года общество «Мемориал» выпустило обращение о том, что набирает силу кампания по реабилитации Сталина[53]. В целом к 2007 году в КПРФ начало складываться мнение, что союз с «либералами» является «соглашательством». При этом указывалось на предупреждение того же Сталина о том, что буржуазия всегда в таких случаях боролась против того, чтобы рабочие и крестьяне встали у власти, и делался вывод о том, что Каспаров, Касьянов и прочие будут действовать в соответствии с этой же схемой[54].

[Править] кпрф в 2006—2007 годах

Если в 1999 году партия насчитывала примерно полмиллиона членов, то на июньском (2006) пленуме ЦК КПРФ Геннадий Зюганов констатировал, что партия насчитывает лишь 184 тысячи членов, объединённых в 14,7 тысячи первичных и 2,4 тысячи местных отделений. При этом 48 % партийцев старше 60 лет, 43 % в возрасте от 30 до 60, и лишь 7 % моложе 30 лет. Лидеры партии признают, что основными проблемами партии являются пополнение партийных рядов, их омоложение и подготовка кадрового резерва.[55]

На прошедшем в сентябре 2006 года III Съезде Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Геннадий Зюганов ещё раз подтвердил, что принципиальная программная позиция КПРФ — многоукладная экономика и что КПРФ поддерживает всякий производительный труд. В его выступлении была подчёркнута готовность партии на поддержку малого бизнеса в противовес крупному капиталу и коррумпированному чиновничеству.[56]

На этом фоне участились внешнеполитические акции КПРФ, совпадающие с линией российского руководства — одной из последних стала поддержка Ливана в ходе ливано-израильского конфликта 2006 года[57], осуждение действий США в Ираке, расширение контактов с Коммунистической партией Китая.

В то же время имелись случаи отказа коммунистов от совместных протестных действий с другими представителями оппозиции — в частности, они не стали участвовать в конференции «Другая Россия»[58] (проводившейся в преддверии саммита «Большой восьмёрки» летом 2006). С другой стороны, есть мнение[59], что участию в Российском социальном форуме помешали власти.

[Править] кпрф в 2008—2009 годах

После ухода Путина с поста президента и назначения его премьер-министром, КПРФ подвергла критике работу его правительства в условиях экономического кризиса. В октябре 2009 года в постановлении IV Пленума ЦК КПРФ, в частности, говорилось: «правящая группировка России <…> больше всего озабочена спасением своей классовой опоры — финансовой олигархии. На развитие обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, на поддержку науки, образования, здравоохранения и культуры выделяются явно недостаточные средства. Власть продолжает политику трёх „де“ — деиндустриализации, депопуляции и дебилизации нашей страны»[60]. Геннадий Зюганов заявил, что «правительство, которое возглавляет Путин, не соответствует сложности проблем, возникших в ходе кризиса. Там очень много „огрызков“ от ельцинской команды, приверженцев либерального экономического курса»[8].

Вместе с тем КПРФ одобрила ряд действий власти в сфере внешней политики. В 2008 году после войны в Южной Осетии КПРФ поддержала линию руководства России, одобрив военные действия и признание Южной Осетии и Абхазии. 8 июля 2009 года на встрече с президентом США Бараком Обамой Зюганов заявил, что у возглавляемой им оппозиции «есть разногласия с действующей в России власти по внутренней политике, но что касается внешней, то здесь совпадение мнений почти полное — КПРФ выступает категорически против расширения НАТО, против размещения американской ПРО в странах Восточной Европы»[61][62].