Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сайт мед.модуль 2.360.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
542.72 Кб
Скачать
  1. Артерия эластического типа

  2. Артерия мышечного типа

  3. Артерия смешанного типа

  4. Вена с сильным развитием мышечной оболочки

  5. Экстраорганный лимфатический сосуд

  1. В эксперименте животному ввели витальный краситель в приводящий сосуд лимфатического узла. В каких клетках лимфатического узла можно выявить частицы красителя?

  1. Ретикулоэндотелиоцитах

  2. В-лимфоцитах

  3. Типичных и береговых макрофагах

  4. Плазматических клетках

  5. Т-лимфоцитах

  1. В красном костном мозге развивающиеся клетки крови расположены островками. Некоторые из островков связаны с макрофагами. Какие форменные элементы крови развиваются в этих островках?

  1. Базофильные гранулоциты

  2. Предшественники Т- и В-лимфоцитов

  3. Моноциты

  4. Тромбоциты

  5. Эритроциты

  1. У больной 42 лет после резекции щитовидной железы появились судороги. Облегчение наступило после введения препаратов кальция. Нарушение функции каких эндокринных желез привело к такому состоянию?

  1. Околощитовидных желез

  2. Надпочечников

  3. Яичников

  4. Гипофиза

  5. Эпифиза

  1. У женщины 40 лет слабая родовая деятельность обусловлена слабостью сократительной способности миометрия. Какой гормональный препарат нужно ввести, чтобы помочь ей?

  1. Преднизолон

  2. Гидрокортизон

  3. Окситоцин

  4. Дексаметазон

  5. Альдостерон

  1. На гистологическом срезе лимфатического узла экспериментального животного после антигенной стимуляции в мозговых тяжах выявили большое количество клеток с интенсивно базофильной цитоплазмой, эксцентрически расположенным ядром с хроматином, которое расположено в виде спиц колеса, и светлым участком цитоплазмы возле него. Какие это клетки?

  1. Макрофаги

  2. Фибробласты

  3. Плазмоциты

  4. Адипоциты

  5. Тканевые базофилы (тучные клетки)

  1. На гистологическом препарате выявили сосуды, которые начинаются слепо, имеют вид сплющенных эндотелиальных трубок, не содержат базальной мембраны и перицитов, эндотелий этих сосудов фиксирован коллагеновыми волокнами соединительной ткани. Какие это сосуды?

  1. Артериолы

  2. Лимфокапилляры

  3. Гемокапилляры

  4. Венулы

  5. Артериоло-венулярные анастомозы

  1. На гистологическом срезе одной из эндокринных желез видны круглые структуры разных размеров, стенка которых образована одним рядом эпителиальных клеток, расположенных на базальной мембране, а в середине содержится гомогенная внеклеточная масса. Какая это железа?

  1. Гипофиз

  2. Надпочечник

  3. Щитовидная железа

  4. Паращитовидная железа

  5. Эпифиз

  1. У ребенка врожденный иммунодефицит - дефицит клеточного иммунитета приводит к частым вирусным инфекциям. Недостаточностью функции какого органа это обусловлено?

  1. Тимуса

  2. Красного костного мозга

  3. Лимфатических узлов

  4. Селезенки

  5. Небных миндалин

  1. На препарате мазка красного костного мозга человека среди клеток миелоидного ряда и адипоцитов встречаются клетки звездчатой формы с оксифильной цитоплазмой, которые контактируют друг с другом своими отростками. Какие это клетки?

  1. Фибробласты

  2. Макрофаги

  3. Остеоциты

  4. Ретикулярные

  5. Дендритные клетки

  1. В биоптате лимфатического узла в мозговых тяжах выявлены очаги повышенного плазмоцитогенеза. Антигензависимая стимуляция каких иммунокомпетентных клеток привела к их образованию?

  1. В-лимфоцитов

  2. Т-лимфоцитов

  3. Макрофагов

  4. Дендритных клеток

  5. Интердигитирующих клеток

  1. На гистологическом препарате эндокринной железы выявляются эпителиальные тяжи, которые состоят из хромофильных (ацидофильных, базофильных) и хромофобных клеток. Какой орган представлен на препарате?

  1. Эпифиз

  2. Надпочечник

  3. Аденогипофиз

  4. Нейрогипофиз

  5. Щитовидная железа

  1. На гистологическом препарате небной миндалины выявляются крипты, эпителий которых инфильтрирован лейкоцитами. Какой эпителий входит в состав этого органа?