Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
391.68 Кб
Скачать

8. Экономические законы и экономические категории.

Эконом категории – это выражение в обощенной абстракции общественно-производственных отношений и производительных сил и их взаимосвязе. Это наиболее существенные причино-следственные и качественные признаки и черты явлений, отличающие их друг от друга. Осн. категории – товар, деньги, эконом. блага, полезность, спрос, предложение, цена, финансы, кредит и др.

Эконом законы устанавливают причинно-следственную связь, взаимодействие общественно-производственных отношений, объективно проявляющихся в действиях субъектов отношений (работниках, потребителей и т.д.). Элементами содержания закона выступают:1. стороны причинно-следственной связи; 2. сам процесс взаимодействия между данными сторонами; 3. формы взаимодействия между ними; 4. результат этого взаимодействия.

Закон возвышения потребностей, роста производительности труда, спроса и предложения, возрастания временных издержек, денежного обращения и т.д. В обществе действует система экономических законов. Они взаимосвязаны между собой. Различают следующие экономические законы:

1.ОБЩИЕ экономические законы, т.е. законы, присущие всем общественным способам производства (закон роста производительности труда, закон экономии времени и т.д.) 2. ОСОБЫЕ - законы, которые действуют в нескольких общественно-экономических формациях ( закон стоимости, закон спроса и предложения). 3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ экономические законы, которые действуют с условиях одного общественного способа производства. Важнейший из них - основной экономический закон, который выражает связи в процессе взаимодействия между производительными силами и отношениями собственности. 4. ЧАСТНЫЕ - законы, которые действуют лишь на одной из стадий общественного способа производства. Напр., закон образования монополии концентрацией производства, который действует на высшей стадии развития капитализма, т.е. с начала 20-го столетия

===================

9.Экономика как хозяйственная система. Функциональная структура экономики.

10.Альтернативные издержки и проблема экономического выбора.

Закон возрастающих альтернативных издержек - закон, отражающий взаимосвязь между возрастанием производства одного продукта за счет сокращения другого. В условиях ограниченности одного из ресурсов и сокращающейся доходности, когда общество находится на границе производственных возможностей, для того, чтобы увеличить производство одного из благ, придется сокращать производство другого во все возрастающем размере. Альтернативные издержки — это издержки на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях. Большую часть.издержек производства составляет использование производственных ресурсов. Если последние применяются в одном месте, то не могут использоваться в другом, так как обладают такими свойствами, как редкость и ограниченность. Например, деньги, израсходованные на покупку домны для производства чугуна, не могут одновременно быть истрачены на производство мороженого. В результате, используя какой-нибудь ресурс определенным образом, мы теряем возможность использовать этот ресурс каким-нибудь другим образом. В силу этого обстоятельства любое решение о производстве чего-либо вызывает необходимость отказа от использования тех же ресурсов для производства каких-то иных видов продукции. Таким образом, издержки представляют собой альтернативные издержки.

Соседние файлы в папке Экономическая теория (старый архив)