Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
391.68 Кб
Скачать

26. Функция бюджетных ограничений (линия бюджетных ограничений)

Потреб бюджет- фин план, кот сумир доходы и расхды людей за опр период

врем. 3 вида потреб бюд:1) сбалансир –дох=расх 2)дефецит –расходы больш

дох 3) избыт –дох больш расх. Сост бюджета предполаг 3 послед шага: 1) пост

потреб целей. Осн часть бдж потреб тратит на тек нужды, преслед текущ цели,

однако кажд потреб имеет и перспект фин цели, для реализ кот треб концентр

ден ср-в.сл-но нужно предусмотр сбереж тек доходов 2)оценка ожид доходов

2 осн ист получ дох –труд деят и собств.

Большинство потреб- за сцет дох от профессион деят-ти 3) планир расх

–формир-е рац перечня тов и усл, кот предстоит приобр в теч планир

периода.это самый ответств процесс, в ходе кот потребит отказ от части

затрат чтобы сбалансир бюджет.

27. Потребительское поведение в категориях кривых безразличия. Максимизация полезности и точка потребительского равновесия.

Кривые безразличия. Объяснение потребительского поведения с позиций теории кривых безразличия основывается на использовании бюджетной линии и кривых безразличия; бюджетная линия показывает все комбинации двух продуктов, которые может купить потребитель при данной величине его денежного дохода и данном уровне цен на продукты. Изменение цен на продукты или величины денежного дохода приведет к перемещению бюджетной линии; кривая безразличия показывает все комбинации двух продуктов, которые принесут потребителю одинаковый объем совокупной полезности. Кривые безразличия являются нисходящими и выпуклыми по отношению к началу координат; потребитель выберет такую точку на бюджетной линии, которая поставит его на наиболее высокую изо всех доступных ему кривую безразличия; изменение цены одного из продуктов приводит к смещению бюджетной линии и выявлению нового положения равновесия. Нисходящая кривая спроса может быть построена путем нанесения на график комбинаций цены и количества спрашиваемой продукции, соответствующих старому и новому положениям равновесия. Для расчета степени влияния на доходы изменения цен и тарифов определяется общий индекс потребительских цен, называемый также индексом стоимости жизни. Он показывает, насколько больше средств население стало тратить на покупку продуктов питания, товаров и услуг (т. е. насколько возрастают потребительские расходы) в текущем периоде по сравнению с базисным, если принять, что при изменении цен уровень потребления остался прежним. Рост цен сопровождается изменением структуры потребления (повышение затрат на питание, снижение расходов на покупку дорогостоящих предметов, товаров длительного пользования и т.д.), что приводит к обеднению населения.

Предельная полезность. Теория, определяющая суть спроса и предложения и исходящая из следующих принципов: каждая дополнительная единица однотипного блага приносит все меньшую пользу потребителю; каждая дополнительная единица блага, произведенная предпринимателем, требует все возрастающих затрат. Предельная полезность — это добавочная полезность, извлекаемая потребителем из дополнительной единицы конкретной продукции. Но самое главное — предельная полезность каждой последующей единицы продукции будет падать. Почему? Потому, что потребность в этом конкретном продукте будет постепенно удовлетворяться, или «насыщаться». Исходя из этого, экономисты вывели закон убывающей предельной полезности — начиная с определенного момента дополнительные единицы каждого продукта будут приносить потребителю постоянно уменьшающееся добавочное удовлетворение, т.е. происходит убывание предельной полезности по мере приобретения потребителем дополнительных единиц определенного продукта. Если взглянуть на дело со стороны продавца, то убывающая предельная полезность заставляет производителя понижать цену для того, чтобы побудить покупателя к приобретению большего количества продукции.

Соседние файлы в папке Экономическая теория (старый архив)