Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GLAVA_6.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать

6.3. Двухступенчатый приемочный выборочный контроль по качественным признакам

Методы одноступенчатого контроля, применяемые для приня­тия или отбраковки изделий, необязательно являются наиболее эко­номичными.

При использовании многоступенчатых и последовательных сис­тем контроля во многих случаях среднее число проверок, предусмат­риваемых этими системами, меньше, чем по плану одноступенчатого контроля с той же оперативной характеристикой.

Более сложные системы контроля имеют психологические пре­имущества. Если выборочный метод впервые применяется на пред­приятии, персонал часто отказывается производить отбраковку пар­тии при обнаружении нестандартной продукции в первой выборке, особенно когда показатели качества близки к стандартным. Двухсту­пенчатые системы контроля учитывают это обстоятельство. Однако следует иметь в виду, что недопустимо определять показатели аир исходя из плана одноступенчатого контроля, а затем принимать ре­шение о проведении испытаний второй выборки, если первая оказа­лась неудовлетворительного качества.

Планы выборки берут из стандартных таблиц, которые строятся по следующим принципам: первая выборка должна составлять две трети от объема эквивалентной одноступенчатой выборки; вторая -должна быть вдвое больше первой; число дефектных изделий, при превышении которых партия не принимается, в обеих выборках должно быть одно и то же..

Этот метод контроля обеспечивает близкое соответствие кривых оперативных характеристик для одно- и двухступенчатых планов контроля, но он не самый экономичный. Аналогичные результаты могут быть достигнуты путем использования выборок меньшего объема.

Вопросы к теме 6:

1. Какие виды выборочного контроля существуют

2.Какой контроль называется одноступенчатым?

3. Какой контроль называется двухступенчатым?

4. В чем разница между одно- и двухступенчатыми контролями?

5. Какой уровень качества называется приемлемым?

6. Что такое оперативная характеристика, какую зависимость она показывает?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]