Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика зо.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
983.55 Кб
Скачать

13

Статистика

1. Предмет, метод и задачи статистики. Источники статистической информации.

Статистика (С) – это вид деятельности, направленной на получение, обработку и анализ информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества во всем их многообразии (технико-экономические, социально-политические явления, культура) в неразрывной связи с ее качественным содержанием. Таким образом, под С понимается сбор цифровых данных, их обобщение и обработка.

В более узком смысле С рассматривается как совокупность данных о каком-либо явлении или процессе (например, когда говорят о С выборов).

Под предметом С понимается количественная сторона массовых общественных явления в постоянной связи с их содержанием или количественной стороной, а также количественное выражение закономерности общественного развития в конкретных условиях места и времени.

С опирается на общие положения социально-экономической теории. Вместе с тем у нее свои специфические методы цифрового освещения явления, то есть совокупность приемов, применяемых в процессе статистического исследования. Это наглядно проявляется в том, через какие 3 характерных этапа проходит статистическое исследование: 1) осуществление массового научного организованного наблюдения для получения первичной информации об отдельных единицах явления; 2) группировка и сводка материалов, как распределение всей массы случаев на однородные группы, подсчет характеризующих эти группы количественных показателей и оформление их в виде таблицы; 3) обработка статистических показателей и анализ результатов для получения общих выводов о состоянии явления.

В составе С как науки выделяют отделено общую теорию С и производные от нее экономическую С и социальную С. Общая теория С разрабатывает основополагающие принципы и методы статистического исследования общественных явлений, занимается самыми общими категориями С. Экономическая С обеспечивает систематическое количественное описание всех основных сторон экономического процесса и экономики в целом. К ее основным задачам относят: 1) предоставление информации общеэкономического характера органам гос. управления для принятия стратегических решений; 2) предоставление сведений коммерчески значимого характера предпринимателям для правильной организации своей деятельности; 3) информирование общественности страны об актуальных социально-экономических явления.

Экономическая С пользуется в России различными источниками данных, все их можно отнести либо к внутренним, которые организует и собирает Федеральная служба государственной статистики (отчетность предприятий, регистр предприятий, переписи и обследования), либо к внешним, организуемые другими ведомствами (административные источники, денежная и банковская статистика, таможенная С и т.д.)

3. Статистическое наблюдение (сн), сводка и группировка.

На первом этапе статистического исследования, т.е. на стадии массового научно-организационного наблюдения, решается ключевая задача создания необходимой информационной базы. СН – это систематический научно обоснованный сбор информации о социально-экономических явлениях и процессах. Цель наблюдения определяет объект статистического наблюдения. Под ним понимается определенное явление, которое подлежит наблюдению. Объект статистического наблюдения также есть статистическая совокупность. Под ней понимается множество единиц обладающих некоторыми общими свойствами, существенными для их характеристики

СН классифицируется по различным признакам: 1) по охвату единиц совокупности: 1. сплошное (по всем без исключения единицам совокупности); 2. несплошное (например, выборочным); 2) по времени проведения СН бывает: 1) непрерывным (текущим), с систематической регистрацией фактов 2) единовременным (разовое сплошное обследование по мере необходимости) 3) периодическим (например, инвентаризация).

На втором этапе статистического исследования прибегают к группировке и сводке.

Под группировкой понимается расчленение единиц статистической совокупности на группы, однородные в каком-либо существенном отношении. Признак, по которому единицы совокупности подразделяются на группы именуется группировочным признаком или основанием группировки.

Группировка, выполняемая по 1 признаку, называется простой, а по нескольким – комбинированной.

Группировочные признаки бывают атрибутивными (в виде текстовой записи) и количественными (имеющими цифровое выражение).

После проведения группировки осуществляется обобщение данных наблюдения по выделенным частям и целому по средствам статистической сводки – подсчета числа единиц в подгруппах и группах выделенных при группировке, и подведения количественных итогов.

Результаты группировки и сводки оформляются в виде статистических таблиц. В таблице 2 основных элемента: 1. Подлежащее (обычно в первой вертикальной или горизонтальной графе), перечень единиц или групп; 2) сказуемое (цифры, характеризующие эти единицы и группы).

Таблицы бывают простыми (части подлежащего не являются группами одинакового качества; групповыми (подлежащее образовано в результате группировки единиц по одному какому-то признаку); комбинационными (подлежащее образовано по двум и более признакам).