Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП_Ответы к экзамену_2013.doc
Скачиваний:
911
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.13 Mб
Скачать
  1. Политическая система ссср в 30-е годы хх столетия.

За период с 1924 по 1936 годы в стране произошли существенные экономические, политические и социальные изменения. Коренные изменения в общественном строе потребовали соответствующего отражения, прежде всего в конституционном законодательстве.

Были ликвидированы остатки “эксплуататорских классов”, большая их часть сидела по лагерям, поэтому конституционное ограничение их прав не имело смысла. Произошли значительные изменения в сфере национально-государственного строительства. Много перемен произошло также в структуре и системе органов государственного управления народным хозяйством.

Конец 20-х - начало 30-х гг. XX в. называют временем формирования административно-командной системы в СССР и вводят термин “тоталитаризм”– полный контроль государства над всеми сферами жизни общества.Идеологией советской тоталитарной системы является сталинизм. Истоки этой системы уходят к событиям 1917 г. и гражданской войны, а также к особенностям политической истории самодержавной России. К 20-м гг. XX в. в России не сложились демократические традиции, а с лета 1918 г. РКП(б) была единственной правящей и вообще легальной партией в стране.

В дальнейшем решения 10 съезда РКП(б) (1921 г.) запретили создавать внутрипартийные фракции, что привело к свертыванию партийной демократии, подавлению интересов меньшинства, невозможности для него отстаивать свои взгляды и в конечном итоге к превращению партии в послушный придаток партийного аппарата. В то же время партию значительно ослабил приток в нее более 200 тысяч полуграмотных рабочих во время “ленинского призыва” (1924 г.).

Диктатура пролетариата постепенно превращалась в диктатуру партии, которая в свою очередь превращалась в диктатуру Центрального Комитета (ЦК) партии. Была создана система, контролировавшая политические настроения граждан и формировавшая их взгляды в желательном для партии направлении. Для этого широко использовались органы ОГПУ-НКВД (Объединенного государственно-политического управления - Народного Комиссариата Внутренних Дел).Цензуре подвергались печать, произведения литературы и искусства.

Последней преградойна пути тоталитаризмаоставалось наличие экономически самостоятельных производителей: крестьянства, ремесленников, частных предпринимателей, поэтому ликвидация НЭПа в конце 20-х гг. давала возможность для проникновения бюрократической системы во все структуры общества и установления диктатуры вождя.

Эта диктатура проявилась в форме культа личности И.В. Сталина. Уже его пятидесятилетие 21 декабря 1929 г. отмечалось как “всенародное торжество”. Все достижения в социалистическом строительстве связывались исключительно с его именем.

Важнейшим элементом системы стала коммунистическая партия, фактически сросшаяся с государством, превратившаяся в господствующую силу в обществе. Партия опиралась не только на свой, но и на государственный аппарат и централизованную систему планового хозяйства. Партийные комитеты на местах отвечали перед вышестоящими органами за результаты деятельности хозяйственных организаций на своей территории. И обязаны были направлять и контролировать их работу.

Вместе с тем, отдавая указания, партия в целом не несла ответственности за них. Если решения были ошибочными,вся ответственность перекладывалась на исполнителей. Право принятия решений принадлежало только первым лицам - наркомам, секретарям обкомов и ЦК, а в масштабах страны - Сталину. Постепенно исчезла даже формальная видимость коллективного руководства, так за период с 1928 г. по 1941 г. состоялось лишь 3 съезда ВКП(б).

Руководство ВКП(б), придерживаясь идеологической установки о построении в СССР государства диктатуры пролетариата,ограничивало доступ в партию представителей интеллигенции, стремясь сохранить ее пролетарскую сущность. Господство классового подхода при приеме в партию определяло в конечном итоге уровень образованности руководящих кадров. К 1937 г. высшее образование имели 15,7% секретарей обкомов ВКП(б), 9,7% секретарей горкомов, 12,1 секретарей райкомов.

Трудящиеся страны на деле были отстранены от власти.Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов выполняли роль “демократической ширмы”, одобряя заранее выработанные решения партии. До 1937 г. выборы в Советы не были всеобщими, равными, тайными, прямыми. Депутатов избирали в трудовых коллективах. С 1937 г. по каждому избирательному округу выдвигался лишь 1 кандидат от «нерушимого блока коммунистов и беспартийных». Все это полностью противоречило провозглашенному Конституцией СССР 1936 г. принципу народовластия.

Сталинизм сочетал строжайшую цензуру с примитивностью лозунгов, которые легко воспринимались народом. При этом партия стремилась охватить своим влиянием все области знаний: науку, культуру, образование. Одной из важнейших идей сталинизма было утверждение о непрерывном обострении классовой борьбы по мере построения социализма. Это служило основой для формирования образа врага, как внутреннего, так и внешнего, и проведения массовых репрессий.

Таким образом, к концу 30-х гг.в СССР было создано общество, в котором господствовалаадминистративно-командная система и культ личности Сталина.

С момента своего возникновения в октябре 1917 г. государство «диктатуры пролетариата» прибегало к методам силового подавлениясвоих противников. И если такие меры по отношению к участникам вооруженного сопротивления были естественной реакцией, защитой завоеванной власти, то репрессии, коснувшиеся идейных противников, объяснялись «революционной целесообразностью». В первые годы существования советской власти были запрещены все газеты, кроме большевистских, все партии, кроме РКП(б). Верным орудием партии большевиков стала ВЧК, переименованная в 1922 г. в Главное политическое управление (ГПУ).

ГПУ следило за настроением всех слоев общества, выявляло инакомыслящих, отправляло их в тюрьмы и концлагеря.В 1922 г. состоялся процесс над 47 деятелями партии эсеров, обвиненных в контрреволюционной деятельности. Осенью 1922 г. из России было выслано 160 ученых и деятелей культуры, не разделявших большевистские взгляды («философский пароход»). Борьба с идейными разногласиями внутри РКП(б) обосновывалась резолюцией 10 съезда РКП(б), которая запрещала создавать фракции и группы в партии.

Во второй половине 20-х гг., стремясь компенсировать свою неспособность преодолеть кризисные явления хозяйственными методами, сталинское руководство все чаще объясняет неудачи происками врагов, что послужилооснованием для развертывания репрессийи организации новых политических процессов. Теоретические разногласия и столкновение личных амбиций в партийном руководстве привели к устранению главных противников и конкурентов И.В. Сталина – Л.Д. Троцкого, Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева.

Но репрессии коснулись и рядовых участников внутрипартийных дискуссий и тех беспартийных, кто имел смелость высказывать собственное мнение по вопросам развития СССР. При этом они не совершали никаких действий, противоречащих закону. В первую очередь карательные меры обрушились на специалистов старой школы – инженеров, агрономов, экономистов. Их рекомендации резко расходились с экономической политикой сталинского руководства. Первый крупный политический процесс такого рода – «Шахтинское дело» (1928 г.).

Затем последовали процессы над так называемой «Промпартией»(1930 г.), над членами «Союзного бюро ЦК меньшевиков» (1931 г.). На самом деле этипроцессы были судебной фальсификацией. Они преследовалицель - запугать и подчинить своей волетех многочисленных представителей научной и технической интеллигенции, кто разочаровался в возможности демократических преобразований Советской власти, в сталинском руководстве. Процессы должны были способствовать нагнетанию в стране атмосферы недоверия и подозрительности, утвердить в умах рядовых коммунистов и населения страны мысль о необходимости ужесточения режима перед «угрозой классового врага». Именно в эти годы Сталин формулирует тезис об обострении классовой борьбы в обществе по мере продвижения его к социализму, а в законодательных документах стал использоваться термин«враг народа», то есть те, кто «стремится затормозить успешное строительство социализма в СССР».К этой категории осужденных применялась смертная казнь или десятилетний срок заключения.

В начале 30-х гг. стала применяться практика закрытых судов, а также внесудебных расправ. С 1930 по 1933 гг. они коснулись: кулачество, бывших белогвардейцев, представителей различных политических течений и интеллигенции, руководителей пищевой промышленности и Наркомзема и т.п. В 1932 г. с критикой Сталина выступил М.Н. Рютин, принадлежавший к так называемому «Союзу марксистов-ленинцев». Но те, кто имел какое-либо отношение к «Союзу», были арестованы, а сам Рютин в 1937 г. расстрелян.

Убийство 1 декабря 1934 г. секретаря ЦК и Ленинградского горкома ВКП(б) С.М. Кирова позволило еще больше усилить репрессии. Было значительно упрощено судопроизводство по политическим делам. На следствие отводилось не более 10 дней. Рассмотрение дел осуществлялось внесудебными органами – особыми совещаниями, «тройками» и «двойками» НКВД, без участия защиты и обвинения. Приговор обжалованию не подлежал.

В этой обстановке в 1935-1939 гг. проходил ряд сфальсифицированных процессов над видными деятелями ВКП(б) и государства.Так, в январе 1935 г. состоялся процесс так называемого «Московского центра» во главе с Зиновьевым и Каменевым. В августе 1936 г. – процесс над «Троцкистско-зиновьевским террористическим центром» во главе с теми же недавними вождями. Все они были расстреляны. В январе 1937 г. по делу «Антисоветского троцкистского центра» были осуждены и расстреляны Ю.Л. Пятаков, К.Б. Радек, Г.Я. Сокольников, Л.П. Серебряков и др. В марте 1938 г. за участие в деятельности «Правотроцкистского блока» были приговорены к расстрелу Н.И. Бухарин, А.И. Рыков и др.

В первую очередь репрессии коснулись лиц, пользовавшихся популярностью и авторитетом в партии и у народа. К 1939 г. практически вся «ленинская гвардия» была уничтожена. Были расстреляны все те, кто представлял в 20-е гг. ту или иную оппозицию в партии или имел свое особое мнение. Из 32 членов Политбюро ЦК партии (1917-1934 гг.) 75% были репрессированы. В 1937-1938 гг. уничтожено более 40 тысяч офицеров армии и флота, в том числе: 3 маршала из 5, 13 командармов из 15, 154 комдива из 186. Среди них такие видные полководцы как: М.Н. Тухачевский, И.Э. Якир, А.И. Егоров, В.П. Блюхер. Накануне войны армия была полностью обезглавлена.

Многие выдающиеся деятели науки и культуры были поставлены под жесткий цензурный контроль (М.А. Булгаков), арестованы (С.П. Королев, А.Н. Туполев) или казнены (А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Н.И. Вавилов, В.Э. Мейерхольд). Однако репрессии коснулись не только руководителей и известных людей. По ложным обвинениям в «контрреволюционной деятельности» арестовывали десятки тысяч невинных людей. Их приговаривали к заключению и принудительным работам в системе Главного управления лагерей (ГУЛАГ). Численность заключенных увеличилась со 139 тысяч в 1930 г. до 996,4 тыс. - в конце 1937 г.

Репрессии не только устраняли противников сталинской политики, но способствовали окончательному утверждению режима личной власти Сталина.