Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП_Ответы к экзамену_2013.doc
Скачиваний:
911
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.13 Mб
Скачать
  1. Основные тенденции права 1945 – начало 50-х гг. Хх столетия.(1965 – 1985 гг.)

Наверное, все-таки 1965-1985))

???

  1. Развитие государственного аппарата (1965 – 1985 гг.).

Политическое развитие общества характеризовалось всевластием партийно-государственного аппарата. Его роль в координации производства, распределении благ неимоверно выросла, о чем свидетельствует и резкий рост численности аппаратчиков (до 18 млн. человек).

В период 1965-1970 гг. руководство осуществило довольно крупную замену местных кадров, выдвинувшихся во времена Хрущева. Вместо них были поставлены опытные функционеры среднего возраста, которые впоследствии составили основной костяк всей структуры власти вплоть до середины 80-х гг.

XXIII съезд КПСС (1966) исключил из Устава партии указания о нормах и сменяемости состава партийных органов и секретарей парторганизаций. Был зафиксирован лишь абстрактный принцип систематического обновления партийных органов и преемственности руководства. Однако, как правило, включение в состав номенклатуры новых людей шло не за счет естественного обновления, а за счет увеличения ее численности. Это привело к тому, что высшие партийные и государственные органы практически не обновлялись. В 1965-1984 гг. большинство членов Политбюро находились в нем более 15 лет. Их средний возраст в 1970-е годы достиг 70 лет, а состояние их здоровья было зачастую крайне тяжелым. Эти больные престарелые люди в народе были прозваны "кремлевскими старцами". Они не имели физических сил даже участвовать в заседаниях Политбюро, которые теперь продолжались не более 15-20 минут. В 1976 г. Л.И. Брежнев перенес инсульт, и некоторое время, даже находился в состоянии клинической смерти. Никакие усилия врачей в дальнейшем не смогли восстановить его работоспособность. Сохранение личной власти стало единственной целью этого руководства. "Старцы" из всех сил цеплялись за власть и были противниками любых нововведений. Этот этап в развитии советской системы впоследствии был назван "застоем", когда руководство страны фактически законсервировало экономическую и политическую систему в рамках государственного социализма и исключило возможность радикальных перемен в жизни общества.

Рост номенклатуры сопровождался расширением ее привилегий. Они по-прежнему включали госдачи, спецпайки, персональные машины, элитное жилье. Все это нельзя было перевести в личную собственность и передать детям, но особое положение в обществе и фактическая неподсудность номенклатуры избавляли ее от большей части моральных запретов. Уровень жизни рядового гражданина и аппаратчика резко различался. Обычным явлением стали злоупотребление служебным положением, коррупция и взяточничество. Нажитое в результате хищений и злоупотреблений даже перестают скрывать, что вызывало общественное недовольство.

Основным противоречием в политической системе являлось расхождение между демократической формой и бюрократической сущностью советского строя. Вся власть концентрировалась в верхних эшелонах: партия осуществляла контроль над деятельностью администрации, на руководящие должности назначались исключительно партийные работники.

  1. Основные положения Конституции ссср 1977 года.

По своей структуре новая Конституция отличаласьот предшествующих ей (1918, 1924, 1936 гг.).

Она состояла из преамбулы, которая содержала некоторые положения политического, научного и практического значения, и 174-х статей. В преамбуле Конституции констатировалось построение “развитого социалистического общества” и создание “общенародного государства”, а в качестве цели указывалось построение “бесклассового коммунистического общества”, базирующегося на общественном самоуправлении.

Конституция состояла из следующих разделов:

  1. Основы общественного строя и политики;

  2. Государство и личность;

  3. Национально-государственное устройство;

  4. Советы народных депутатов и порядок их избрания;

  5. Высшие органы власти и управления;

  6. Основы построения органов государственной власти и управления в союзных республиках;

  7. Правосудия, арбитражи и прокурорский надзор;

  8. Герб, флаг, гимн и столица;

  9. Действие Конституции и порядок ее применения.

Конституция СССР 1977 года подчеркивала свою преемственность(1918, 1924, 1936 гг.), но имела и определенные отличия. Впервые в Конституции появился специальный разделоб основах общественного строя и политики СССР. Термин “общественное устройство” был заменен понятием “основы общественного строя”. К общественному строю Конституция относила политическую и экономическую системы. Конституция 77 г. определяла СССР каксоциалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны.

В Конституции впервые была дана характеристика политической системы и составляющих ее компонентов. Подчеркивалось, что в СССРвся власть принадлежит народу. Политической основой СССР выступили Советы народных депутатов, что соответствовало сложившимся в СССР общественным отношениям. Подчеркивалась роль КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества.Высшим органом государственной власти СССР являлся Верховный Совет СССР, состоявший из двух равноправных палат:Совета Союза и Совета Национальностей.

Высшим судебным органом в СССР является Верховный Суд. Все судьи и народные заседатели должны быть независимы и подчиняться только закону. Впервые вводится понятие “презумпции невиновности”, т.е. никто не может быть призван виновным в совершении преступления иначе как по приговору судьи.

Новая Конституция значительно расширила полномочия профсоюзных и других общественных организаций.

Для Конституции СССР 1977г. характерна преемственность положений об экономической системе социалистического общества. Важное значение имело указание на то, что никто не вправе использовать социалистическую собственность в целях личной наживы и в других корыстных интересах.

Новый раздел в Конституции “Государство и личность”. Существенные изменения общественных отношений обусловили необходимость выдвижения на одно из первых мест в Основном Законе регулирование взаимоотношений государства и личности.

Конституция закрепляла новые формы “непосредственной демократии”: всенародное обсуждение и референдум; новые гражданские права; право на обжалование действий должностных лиц; на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство гражданина; критику действий государственных и общественных организаций и т.д. Впервые были закреплены права на охрану здоровья, на жилище, на пользование достижениями культуры, свободу творчества. В законе подчеркивалась “неразрывная связь” прав и обязанностей.

Конституция закрепляла за каждой союзной республикой право выхода из состава СССР, а также право законодательной инициативы в высших органах власти Союза. Конституция с большой определенностью подчеркивала значение личности, декларируя уважение и охрану ее прав и свобод.