Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП_Ответы к экзамену_2013.doc
Скачиваний:
910
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.13 Mб
Скачать
  1. Преобразование государственного аппарата 1945 – начало 50-х гг. Хх столетия.

В послевоенные годы политическийрежим ужесточил свой контроль над обществом. Изменился подход к формированию идеологии (в ней усилились национально-патриотические мотивы, культ вождя и т.п.) и руководящихгосударственныхи партийных кадров.

Были воссозданы многие политическиесимволы: гражданские и воинские звания, народные комиссары преобразованы в министров, Рабоче-Крестьянская Красная армия — в Советские вооруженные силы, ВКП(б) — в Коммунистическую партию Советского Союза. Параллельно со старыми партийными органами создавались новые структуры, подконтрольные только Председателю Совета Министров — генералиссимусу Сталину. Возросла роль Секретариата ЦК и Управления кадров ЦК партии.

В марте 1946 г. СНК СССР был преобразован в Совет Министров СССР (соответственно были переименованы СНК союзных республик). В феврале 1947 г. созданы комиссии законодательных предположений обеих палат Верховного Совета. В послевоенные годы этот орган принял ряд законов: о сельхозналоге, государственныхпенсиях, расширении прав республик, перестройке управления промышленностью, реорганизации МТС и др. Вконце50-х гг. были утверждены положения о местных (сельских и районных) Советах.

Реорганизация госаппарата

В начале50-х гг. страна столкнулась с рядом проблем, накопившихся в предыдущий периодразвития.Первоочередные проблемы Назрела необходимость реорганизации и сокращения гигантского репрессивного аппарата с МВД-МГБ и ГУЛАГом в центресистемы(после смерти Сталина в ряде лагерей произошли бунты заключенных, имели место факты массового неповиновения). Эти преобразования должны были привести к общей либерализации режима.

Другой проблемой оставался аграрный вопрос. Повышение сельскохозяйственного налога и укрупнение колхозов приводили к массовому уходу колхозников в города (несмотря на строгий паспортный режим).

Тревожная ситуация складывалась в ряде регионов страны: Прибалтике, западных областях Украины и Белоруссии. Политика советизации В октябре 1954 г. ЦК КПСС и Совет Министров приняли постановление о реорганизации структуры и методов работы государственного аппарата.Происходило разукрупнение министерств и преобразование многих комитетов в министерства. Сложилась четырехзвенная структура органов управления: главк — управление — отдел — сектор. В ходе реорганизации аппарата в 1954 г. были упразднены многие структурные звенья министерств, а также ряд трестов, контор.Произведено значительное сокращение численности аппарата (как центрального, так и местного).

И коллективизации наталкивалась здесь на активное сопротивление националистических сил. Кроме того, после смерти Сталина возник затяжной кризис власти, в ходе которого претенденты на верховную власть (Г.М. Маленков, Л.П. Берия и Н.С. Хрущев) вели друг с другом жестокую борьбу, что еще больше осложняло политическую ситуацию в стране.

Территориальный принцип

В области управления промышленностью отраслевой принцип управления в 1957 г. был заменен территориальным, созданы экономические административные районы, управленческими органами в которых стали Советы народного хозяйства (совнархозы). Совнархозы подчинялись непосредственно Советам Министров союзных республик. При совнархозах на правах совещательных органов действовали Технико-экономические советы. Совнархозы получали право издавать постановления и распоряжения на основе действующего законодательства.

Упразднялась Государственная экономическая комиссия Совета Министров СССР, ее функции передавались Госплану. Создавалась система научно-технических комитетов при правительстве и совнархозах.Однако тенденция к децентрализации управления не смогла развиться.

В октябре 1954 г. было принято решение об изменении структуры министерств и ведомств, в мае 1955 г. — о расширении функций и прав союзных республик в области планирования, капитального строительства, по вопросам бюджета, труда и заработной платы, а также в сфере образования фондов предприятий. Оба начинания были нацелены на перестройку, управления промышленностью и строительством по территориальному принципу —с 1957 г. начинают возникать совнархозы.

Вскоре выявились проблемы в отношениях совнархозов друг с другом: ранее сложившаяся система производственной кооперации вступила в противоречие с «местническими» интересами совнархозов. Для преодоления хозяйственной раздробленности вновь потребовалось создание центральных координирующих и управляющих органов, напоминающих упраздненные министерства. Сначалабыли образованыгосударственныекомитеты Совета Министров, затем (в ряде республик) республиканские Советы народного хозяйства (1960),Совет народного хозяйства СССР(1963 г.) и, наконец,Высший Совет народного хозяйства СССР (1963 г.), возглавивший систему органов управления экономикой (включая Госплан, Госстрой и другие комитеты, заменившие в 1957 г. упраздненные министерства).

В ноябре 1962 г. число совнархозов было сокращено, в марте 1963 г. вновь воссоздаваласьцентрализованная система управления.

В сфере сельского хозяйства в послевоенный период были проведены две важнейшие реорганизации. Перваяликвидировала МТС и передавала сельхозтехнику в собственностьколхозов. Быстрая и немедленная передача (за выкуп) техники колхозам связывалась с повышением ими закупочных цен в 1953—1954 гг.

Аграрная политика 1953 г. была направлена на переориентацию экономики и изменение отношений между промышленностью и сельским хозяйством. Решением Верховного Совета СССР предусматривались меры, ведущие к снижению налогов, норм обязательных поставок сельхозпродукции, списанию задолженностей за прошлые годы.

В августе 1953 г. на сессии Верховного Совета СССР глава правительства заявил о необходимости пересмотреть соотношение темпов роста тяжелой и легкой промышленности, сформировать социальные программы в области жилищного строительства, торговли и здравоохранения.

Закон о сельхозналоге (август 1953 г.) вводил погектарное (а не подоходное) обложение и облегчал налоговый пресс на хозяйства (коллективные и личные). В 1958 г. были отменены обязательные поставки колхозами сельхозпродукции; они заменялись государственными закупками, а закупочные цены повышались.

Однако уже с середины 50-х гг. началось новое наступление на личные подсобные хозяйства колхозников. В марте 1956 г. совместным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР было запрещено увеличивать размеры приусадебных участков за счет общественных земель, более того, было рекомендовано их сокращать. Ограничивалось количество скота, находящегося в личной собственности колхозников. Постановлением правительства колхозникам запрещалось использовать в качестве корма для скота хлеб, крупу и другие продукты, приобретаемые в государственных и кооперативных магазинах. Предполагалось, что личные подсобные хозяйства исчезнут в процессе строительства коммунистического общества в стране.

Вторая важная реформа осуществила очередное укрупнение колхозных хозяйств, создание колхозных союзов, по идее «способных эффективно развивать индустриальную базу». Это преобразование позже стало проводиться в рамках идеологии«сближения города и деревни».

В связи с этим была проведена реформа структуры правящей партии, органы которой в 1962 г. разделены по территориальному признаку на городские (занимающиеся делами промышленности) и сельскохозяйственные. Реформа упразднила районные партийные организации, чьи полномочия переносились на «производственные зоны». Партийная реформа оказалась в явном противоречии с идеей «сближения города и деревни» и единства экономическойсистемы.Параллельно происходила перестройкасистемыместных органов власти. Постановление ЦК КПСС (январь 1957 г.) «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами» подчеркнуло усиление роли Советов в хозяйственном строительстве посредством активизации работы их сессий и постоянных комиссий, а также их включения в плановую и бюджетно-финансовую работу.

В 1957—1960 гг. верховными органами союзных республик были утверждены положения о местных (сельских и районных) Советах, в которых конкретизировались организационные принципы их работы: сроки созыва сессий, функции исполкомов и постоянных комиссий, статус депутата.

Партийный контроль Пленум ЦК КПСС в декабре 1957 г. принял также решения о переориентации работы профессиональных союзов, их включении в производственный процесс(были определены конкретные задачи — «борьба за экономию», проверка выполнения коллективных договоров, активизация производственных совещаний на предприятиях, контроль за сферой соцбыта и охраной труда). Партийно-советская система управления, трансформированная в военных условиях, после войны приобрела новые черты и выработала новые механизмы.

Усиление партийного влияния на государственный аппарат и экономику сопровождалось усилением борьбы в руководстве страны.

В 1945 г. конфликт между руководством тяжелой промышленности (Маленков и др.) и плановых органов (Жданов и др.) возник в связи с вопросом о демонтаже и вывозе в СССР немецкой промышленности. В 1946—1947 гг. восстановился жесткий государственный контроль над промышленностью и сельским хозяйством, что привело к поражению реформаторских тенденций в экономике.

В 1945 г. в связи с возможной угрозой властям со стороны военных власти приняли меры по усилению идеологической работы в армии и изоляции некоторых высших военных чинов. Был увеличен прием в партию демобилизованных военных, ряд высших командиров отправлены на периферию (Жуков и др.).

ДемократизацияВ 1948 г.началасьчистка партийных органовЛенинграда и аппарата Госплана.

Многие ответственные работники обвинялись в попытках «развалить социалистическое хозяйство методами международного капитализма». Одновременно усиливался партийный контроль за отдельными отраслями хозяйства: были созданы отраслевые отделы кадров, формировавшие руководящий слой в промышленности, финансах, плановых органах, сельском хозяйстве, транспорте и торговле.

В октябре 1952 г. на XX съезде партии произошли изменения в руководящих партийных структурах: Политбюро было заменено более многочисленным по составу Президиумом, был расширен также состав Секретариата ЦК КПСС. Сразу же после смерти Сталина был распущен его личный Секретариат. В марте 1953 г. Верховный Совет СССР объявилчастичную амнистиюдля лиц, осужденных за политические и уголовные преступления, партработников, хозяйственников и военных. В ряде мест заключения летом 1953 г. произошли восстания заключенных, на которых амнистия не распространялась.

В апреле 1953 г. в прессе стали появляться обвинения в адрес органов госбезопасности. В июле был арестован Берия, возглавлявший эту систему. В марте 1954 г. политическая полиция была преобразована в самостоятельную организацию —Комитет государственной безопасности (КГБ), были упразднены особые трибуналы («тройки»), система ГУЛАГ передана от МВД Министерству юстиции. Усилилась контролирующая роль органов прокуратуры и Генерального прокурора. (Однако основная масса политических заключенных была освобождена только после XX съезда партии в г.) Сеть военных прокуратур и военных трибуналов сокращена, транспортные трибуналы преобразованы в линейные суды.

В конце 1948 г. впервые были проведены прямые выборы народных судов. В июле 1948 г. издано Положение о дисциплинарной ответственности судей, по которому взыскания на них стали налагаться коллегиями по дисциплинарным делам при областных (краевых) судах и Верховных судах республик СССР, а не министрами и начальниками управлений юстиции, как ранее.

В мае 1955 г. принято новое Положение о прокурорском надзоре в СССР, в котором подчеркивался принцип единообразия законности и иерархической подчиненности органов прокуратуры только Генеральному прокурору.Конкретизировались основные задачи и функции прокуратуры: общий надзор, надзор за дознанием и следствием и законностью судебных решений, за местами лишения свободы. В августе 1954 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР в составе Верховных судов (союзных и автономных) республик и краевых (областных) судов были образованы президиумы, которым предоставлено право пересмотра в порядке надзора приговоров, решений и кассационных определений по протестам прокуроров и председателей судов (верховных, республиканских, областных, краевых). Тогда же упразднялись управления юстиции при областных (краевых) Советах и часть их функций передавалась соответствующим судам: проводить ревизии судов, осуществлять руководство государственными нотариальными конторами. Усиление судебной власти сопровождалось ликвидацией некоторых ее звеньев: в феврале 1957 г. были упразднены особые транспортные суды, подсудные им дела переданы общим судебным инстанциям.