Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП_Ответы к экзамену_2013.doc
Скачиваний:
911
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.13 Mб
Скачать
  1. Государственный строй Ростово-Суздальского (Владимиро-Суздальского) княжества.

Государственный строй:

  1. Политическая форма правления

  2. Структура и компетенция центральных и местных органов управления и власти

  3. Военная организация

  4. Судебная система

Государственный строй Р-С (В-С) княжества:

Сначала называлось Р-С княжество, а потом В-С княжество.

Большое значение имел Юрий Долгорукий (основал Москву, завоевал Киев). Его сын Андрей Боголюбский попытался укрепить княжество. Далее – Всеволод Большое Гнездо (у него было много сыновей).

  1. Политическая форма правления: раннефеодальная монархия.

  2. Верховную власть осуществлял Великий князь Владимирский. Ему принадлежала:

  • Законодательная

  • Распорядительная

  • Исполнительная

  • Судебная

  • Военная власть.

В Совет при Князевходили феодалы. Кроме дружинников, в совет входили представители высшего духовенства, а после перенесения митрополичьей кафедры во Владимир - и сам митрополит.

Вечепосле Юрия Долгорукого теряет свое значение и роли не оказывает.

Феодальные съезды созывались при необходимости.

Местное управление – наместники (в городах) и волостели (в сельских районах).

Источник дохода – корм.

  1. Вооруженные силы – дружина и народное ополчение.

  2. Законодательная основа – Русская Правда.

  1. Общественный строй Ростово-Суздальского (Владимиро-Суздальского) княжества.

Общественный строй - в теории конституционного права исторически конкретная система общественных отношений, т.е. организация общества, обусловленная определенным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, характерными особенностями общественного сознания и традициями взаимодействия людей в разных сферах жизни. Охраняется государством и правом.

Общественный строй Р-С (В-С) княжества.

Структура класса феодалов во Владимиро-Суздальском княжестве мало чем отличалась от киевской. Однако здесь возникает новая категория мелких феодалов - так называемые дети боярские. В XII в. появляется и новый термин -"дворяне". К господствующему классу относилось также духовенство, которое во всех русских землях периода феодальной раздробленности, и во Владимиро-Суздальском княжестве в том числе, сохранило свою организацию, строившуюся по церковным уставам первых русских христианских князей - Владимира Святого и Ярослава Мудрого. Покорив Русь, татаро-монголы оставили неизменной организацию православной церкви. Привилегии церкви они подтвердили ханскими ярлыками. Древнейший из них, выданный ханом Менгу-Темиром (1266-1267 гг.), гарантировал неприкосновенность веры, богослужения и церковных канонов, сохранил подсудность духовенства и других церковных лиц церковным судам (за исключением дел о разбое, убийствах, освобождении от податей, повинностей и пошлин). Митрополит и епископы Владимирской земли имели своих вассалов - бояр, детей боярских и дворян, которые несли у них военную службу.

Основную массу населенияВладимиро-Суздальского княжества составлялисельские жители, называвшиеся здесь сиротами, христианами, а впоследствии -крестьянами. Они платили феодалам оброк и постепенно лишались права свободного перехода от одного хозяина к другому.

Политическая система.

Владимиро-Суздальское княжество представляло собой раннефеодальную монархию с сильной великокняжеской властью. Уже первый ростово-суздальский князь - Юрий Долгорукий - был сильным правителем, сумевшим покорить Киев в 1154 г. В 1169 г. Андрей Боголюбский вновь покорил "матерь городов русских", но столицу свою туда не перенес -вернулся во Владимир, тем самым вновь утвердив его столичный статус. Он же сумел подчинить своей власти ростовских бояр, за что и был прозван "самовластием" Владимиро-Суздальской земли. Даже в пору татаро-монгольского ига владимирский стол продолжал считаться первейшим великокняжеским престолом на Руси. Татаро-монголы предпочли оставить нетронутыми внутреннее государственное устройство Владимиро-Суздальского княжества и родовой порядок преемства великокняжеской власти.

Великий князь владимирский опирался на дружину, из числа которой, как и во времена Киевской Руси, формировалсяСовет при князе. Кроме дружинников, в совет входили представители высшего духовенства, а после перенесения митрополичьей кафедры во Владимир - и сам митрополит.

 Великокняжеским двором управлял дворский (дворецкий) - второе по значению лицо в государственном аппарате. Ипатьевская летопись (1175 г.) в числе княжеских помощников упоминает также тиунов, мечников, детских, что свидетельствует о том, что Владимиро-Суздальское княжество унаследовало от Киевской Руси дворцово-вотчинную систему управления.

Власть на местах принадлежала наместникам (в городах) иволостелям (в сельских районах). Они же вершили суд в подведомственных им землях, проявляя при этом не столько заботу об отправлении правосудия, сколько стремление к личному обогащению за счет местного населения и пополнению великокняжеской казны, ибо, как говорит та же Ипатьевская летопись, "много тяготу людем сим створиша продажами и вирами".