Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

В совокупности правоохранительные органы и органы с правоохранительной функцией осуществляют многообразную деятельность по предупреждению нарушений, охране и вос­становлению нарушенных прав и свобод личности, общества и государства. В зависимости от качественного и количествен­ного изменения функций происходит перераспределение ком­петенции правоохранительных органов, что влечет за собой изменение их структурного построения.

Наглядно данный процесс можно проследить на изменени­ях объема и содержания правоохранительной деятельности, осуществляемой учреждениями Министерства юстиции РФ. В введение этого правоохранительного органа из подчинения МВД России переданы учреждения и органы исполнения на­казания; выделена и укрепляется служба судебных приставов и судебных приставов-исполнителей; государственная регист­рация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Правоохранительной системе РФ присущи и другие осо­бенности выполняемых ею функций. Наиболее значимые из них следующие:

  1. Широко распространено выполнение одноимен­ных (одинаковых) функций различными правоохранительны­ми органами. Так, проведение оперативно-розыскной деятель­ности разрешено осуществлять органам безопасности, внут­ренних дел, налоговой полиции и др. Расследование в форме дознания выполняется органами безопасности, налоговой по­лиции, внутренних дел и др. Для производства предваритель­ного следствия функционируют следственные подразделения в органах внутренних дел, прокуратуре, в органах безопасно­сти, налоговой полиции. Суды общей юрисдикции, военные суды, арбитражные су­ды осуществляет правосудие по гражданским и уголовным делам, дедам об административных правонарушениях, рас­сматривают подведомственные им споры предприятий, учре­ждений, организаций (далее: работодателей) и граждан в сфе­ре предпринимательской и иной экономической деятельности: Конституционный; Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ, споры о компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ, рассматривает жалобы на нарушения консти­туционных прав и другие категории споров.

  2. Правоохранительные органы выполняют функ­ции правоохранения и одновременно в системе органов власти являются ее самостоятельной структу­рой с соответствующим объемом компетенции и полномочий. В частности, разделение государственной власти в Российской Федерации на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную повысило правовой и политический статус судеб­ной власти, дало надежду на усиление защищенности лично­сти, общества и государства. В системе правоохранительных органов нашего государства Конституционный Суд РФ, Вер­ховный Суд РФ, включая систему общих и военных судов, Высший Арбитражный Суд РФ и подчиненные ему арбитраж­ные суды занимают высокое и независимое положение, по­скольку являются одной из трех ветвей власти. Вместе с тем, столь высокое положение судебной системы дает основание считать суды правоохранительными органами. Специфика правового статуса судов (функции правовой защи­ты и охраны прав личности, общества и государства) как ор­ганов правоохраны и функции судебной власти требуют со­блюдения ограничений отдельных полномочий председателей судов и судей. Речь идет о неправомерном стремлении вклю­чать их в состав всевозможных комитетов по усилению борьбы с преступностью на всех уровнях исполнительной власти и органов местного самоуправления. Оправдано лишь их уча­стие в качестве наблюдателей при проведении координацион­ных и иных совещаний по вопросам укрепления правопорядка и борьбы с преступностью.

  3. Важное значение в правоохранительной деятель­ности занимает ее профилактическая направленность. Преду­преждение правонарушений выполняют все правоохранитель­ные органы и органы с правоохранительной функцией. При­чем работники этих органов не всегда сознают значение и роль предупреждения правонарушений, особенно в случаях когда об этом нет прямого предписания в законодательных и нормативных актах. Надо отметить, что законодательное за­крепление обязанностей выявлять причины и условия, способ­ствовавшие совершению преступления, предусмотрено при производстве дознания, предварительного следствия и судеб­ного разбирательства. Эти обязанности призваны выполнять орган дознания, следователь, прокурор и суд. Если иметь в виду, что следственные подразделения и службы дознания имеются во многих правоохранительных органах, то в на­стоящее время данная функция сохраняет свое профилактиче­ское назначение, и является особенно значимой при массовых нарушениях закона во многих сферах жизнедеятельности лич­ности, общества и государства.

Совокупность ведущих функции, осуществляемых право­охранительными органами, можно классифицировать сле­дующим образом:

  • конституционный контроль;

  • отправление правосудия;

  • предупреждение и пресечение правонарушений;

  • оперативно - розыскная деятельность;

  • расследование преступлений;

  • прокурорский надзор;

  • отраслевой надзор;

  • исполнение уголовных наказаний;

  • исполнение судебных решений;

  • ведомственный контроль;

  • оказание юридической помощи;

  • формирование общественной нетерпимости к правонару­шениям и придание гласности фактам нарушений закона.

Соседние файлы в папке Правоохранительные органы ответы на экзамен