Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

В законодательных и подзаконных актах отсутствует по­нятие «правоохранительные органы». Однако еще в 60-70-е гг. в юридической литературе, а позднее в документах, не нося­щих нормативного характера, использовался термин «правоохранительные органы».

Термин «правоохранительные органы» является собира­тельным. Им объединяются несколько групп государственных органов, которые по характеру установленных законом пол­номочий в осуществлении правоохранительной деятельности являются специализированными по охране прав и законных интересов личности, общества, государства либо выполняют правоохранительную функцию наряду с другими функциями.

Исходя из этого, к специализированным правоохранитель­ным органам следует относить: судебную систему, налоговые органы, органы внутренних дел, органы обеспечения безопас­ности, таможенные органы, органы юстиции, прокуратуру. Специализированным правоохранительным органам присущи полномочия, функции, задачи и цели ориентированные ис­ключительно на правоохранительный характер повседневной деятельности: защита личности, общества и государства от преступных и иных правонарушений.

Вторую группу, правоохранительных органов можно выде­лить, исходя из того, что правоохранительный компонент (объем) их деятельности составляет тоже значительный раз­мер. Однако имеются и отличия от первой группы органов, названных специализированными правоохранительными ор­ганами. Данная совокупность государственных органов хотя и наделена властными полномочиями, функциями, задачами и целями, но в меньшей степени принуждения, отличаются от­сутствием кары, более широкой предупредительной направленностью деятельности. Они призваны обеспечить условия нормального функционирования жизнедеятельности лично­сти, общества и государства в той или иной сфере и области народного хозяйства, потребительских услуг, семейного и коллективного общения. Им присуще сочетание властных полномочий от лица государства с общественными видами правоохранительной деятельности. Перечень неспециализированных правоохранительных ор­ганов включает в себя: нотариат, адвокатуру, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, административ­ные комиссии, органы и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, уполномоченных по правам человека, а также Счетную Палату РФ, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов управле­ния образованием, государственные инспекции труда, меди­цинские службы Минобороны, МВД и ФСБ России, осущест­вляющие санитарный надзор.

Наряду со специализированными и неспециализирован­ными правоохранительными органами можно вполне право­мерно выделить и третью группу. Это государственные орга­ны и учреждения, общественные объединения, негосударст­венные организации и учреждения всех форм собственности и организационно правовых форм. Они осуществляют из мно­гих, возложенных на них функций и задач, одну или несколь­ко правоохранительных функций и задач. Обозначив их в ка­честве третьей группы, к ней надлежит отнести: органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи и учреждения органов по делам молодежи, органы управления здравоохра­нением и учреждения здравоохранения, органы службы заня­тости, органы и учреждения культуры, досуга, спорта и ту­ризма, специальные учебно-воспитательные учреждения от­крытого типа органов управления образованием, органы управления образованием и образовательные учреждения, органы управления социальной защитой населения и учреж­дения социального обслуживания, фирмы и общественные объединения по оказанию юридических услуг, рубрики и пе­редачи на правовую тематику в средствах массовой информа­ции, в том числе по радио, телевидению, в газетах, журналах. действующие при них и в структурах органов исполнительной власти и органов местного самоуправления «горячие линии», юридические службы, юрисконсульты на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от формы собствен­ности; учреждения и общественные объединения органов со­циальной защиты населения (детские приюты, центры соци­альной реабилитации детей, подростков, инвалидов, бездом­ных, бродяжничающих; ночлежные дома и т. п.), органов об­разования (детские дома и иные интернатные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей инвалидов детства), медико-экспертные комиссии (бывшие ВТЭК), учреждения органов здравоохранения, осу­ществляющих медико-социальную и правовую помощь (юристы детских поликлиник, больниц, женские консульта­ции, психоневрологические, противотуберкулезные, нарколо­гические диспансеры (кабинеты), общественные правозащит­ные объединения, советы ветеранов войны и труда, и т. п., частные детективные и охранные службы.

Деятельность специализированных и неспециализирован­ных правоохранительных органов и других субъектов с пра­воохранительной функцией - обладает рядом существенных признаков:

  • начало их реагирования (вмешательства) по каждому фак­ту обнаружения правонарушения должно иметь соответст­вующий повод и основания, в частности, к возбуждению уголовного дела, дела об административном правонару­шении, к принятию заявлений, жалоб по гражданским и уголовным делам в судах общей юрисдикции в системе Верховного Суда РФ, исковых заявлений в арбитражных судах, к заведению дел о нарушениях таможенных пра­вил, к принятию и рассмотрению дел комиссиями по де­лам несовершеннолетних и защите их прав и т. д.;

  • правоохранительная деятельность осуществляется в стро­гом соответствии с предписанием закона или иного право­вого акта; поводом для вмешательства милиции было тре­бование граждан прекратить нарушения общественного порядка, основаниями задержания и доставления в дежур­ную часть - наличие в действиях правонарушителя состава административного проступка, называемого в законе мел­ким хулиганством;

  • действия, решения этих органов совершаются в строго ус­тановленной для каждого из них процедуре, т. е. в опреде­ленной процессуальной форме;

  • решения, действия правоохранительных органов во всех случаях являются мерами правового воздействия на со­вершение физическим, должностным лицом или организа­цией (работодателем) действия или бездействия, которые явились основанием и поводом для вмешательства указан­ных органов;

  • реализация принимаемых решений, действий указанных органов осуществляется специально подготовленными служащими, обладающими необходимыми познаниями в правовой и в других областях знаний;

  • все решения, действия, принимаемые этими органами, а также их бездействие могут быть обжалованы в порядке подчиненности в вышестоящий орган, организацию, про­курору или в судебном порядке;

  • нарушения закона, допущенные служащими, сотрудника­ми в процессе правоохранительной деятельности влекут за собой при наличии оснований дисциплинарную, матери­альную, административную или уголовную ответствен­ность.

С учетом приведенных выше признаков деятельности пра­воохранительных органов и органов с правоохранительной функцией, общей характеристики их предупредительной дея­тельности, можно определить исходное понятие.

Итак, правоохранительные органы и органы с правоохра­нительной функцией - это наделенные властными полномо­чиями органы государства, общественные объединения, хо­зяйствующие субъекты (предприятия, организации независи­мо от формы собственности, предприниматели без образования юридического лица), которые во исполнение конституци­онных, законодательных и иных правовых норм в пределах своей компетенции, в присущих им правовых формах и мето­дах работы осуществляют специфичную правоохранительную деятельность.

Соседние файлы в папке Правоохранительные органы ответы на экзамен