Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Под источниками, определяющими деятельность правоохранительных органов понимаются формы юриди­ческого закрепления правовых норм, регулирующих организа­цию правоохранительных органов. К числу таких источников в первую очередь относятся правовые акты (законы и подзакон­ные акты), а также акты исполнительной власти и акты судебной власти.

После денонсации Договора об образовании СССР в Российской Федерации формируется новая система права, которая заменила собой ранее существовавшую социалистическую сис­тему права.

Процесс смены одной системы права на другую не является одномоментным, т.е. пока не принят аналогичный правовой акт, продолжают действовать акты, принятые еще во время со­циалистической системы права. Речь идет об общесоюзных (СССР) и республиканских (РСФСР) правовых актах. Назван­ные правовые акты сохраняют свою силу полностью или в части, не противоречащей Конституции РФ 1993 г., а также в слу­чаях, если республиканские акты РСФСР не заменены соответ­ствующими федеральными законами РФ (пп. 2 и 6 раздела вто­рого Конституции РФ), а общесоюзные акты в соответствии со ст. ст. 1 и 4 Закона РСФСР от 24.10.1990 г. «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР», и ст. 2 постанов­ления Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 г. «О ратифика­ции Соглашения о создании Содружества Независимых Госу­дарств» не приостановлены в установленном порядке или не заменены правовыми актами РСФСР.

Таким образом, к числу правовых источников относятся за­коны и иные нормативные акты СССР и РСФСР. Так, напри­мер, продолжают действовать и до настоящего времени Закон СССР от 30.11.1979г. «Об адвокатуре СССР», а также Закон РСФСР от 20.11.1980 г. «Об утверждении Положения об адвока­туре РСФСР». Это связано с тем, что в результате уже состояв­шегося 16.11.1999 г. обсуждения законопроекта «Об адвокатуре в Российской Федерации» в Государственной Думе ФС РФ по­следний так и не стал законом.

Среди правовых актов Российской Федерации высшей юридической си­лой обладает Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г. и в соответствии с абзацем 1 п. 1 второго раздела «Заключительные и переходные положения» вступившая в силу со дня ее официаль­ного опубликования, т.е. с 25 декабря.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ в исключительном ведении Российской Федерации находятся: «установление сис­темы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; фор­мирование федеральных органов государственной власти» (п. «г»);

«судоустройство; прокуратура, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амни­стия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регули­рование интеллектуальной собственности» (п. «о»); «федераль­ная государственная служба» (п. «т»).

По предметам исключительного ведения принимаются феде­ральные конституционные и федеральные законы (п. 1 ст. 76 Кон­ституции РФ), которые соответственно и рассматриваются нами как правовые источники, причем с меньшей юридической силой по отношению к Конституции РФ. В соответствии со ст. 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: «кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат» (подпункт «л» п. 1). По предметам совместного ведения Российской Феде­рации и субъектов Российской Федерации издаются федераль­ные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Фе­дерации (п. 2 ст. 76 Конституции РФ), которые и являются правовыми источниками рассматриваемой нами учебной дис­циплины.

Анализ приведенных конституционных норм свидетельству­ет, что организация и деятельность рассматриваемых нами го­сударственных правоохранительных органов находятся в ис­ключительном ведении Российской Федерации и урегулирова­ны в федеральных конституционных и федеральных законах и принятых в соответствии с ними подзаконных актах. Органи­зация и деятельность рассматриваемых нами негосударствен­ных правоохранительных органов (адвокатура и нотариат) нахо­дятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ и урегулированы в федеральных законах и принимаемых в соответствии с ними законах и подзаконных нормативных ак­тах субъектов РФ.

К правовым источникам относятся и так называемые коди­фицированные акты, имеются в виду кодексы, которые приравнива­ются по своей юридической силе к федеральным законам. К их числу относятся: Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Семейный кодекс РФ, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Таможен­ный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и другие.

К правовым источникам относятся также и многочисленные подзаконные нормативные акты: указы Президента РФ, поста­новления Правительства РФ и другие. Указы Президента РФ могут издаваться в обычном порядке (п. 1 ст. 90 Конституции РФ) и в экстраординарном порядке (п. 2 ст. 80 Конституции РФ). В первом случае они являются подзаконными нормативными актами, во втором — приравниваются к федеральным за­конам.

Низший уровень в иерархии правовых источников занима­ют законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации. Указанными актами регулируются организация и деятельность в основном негосударственных правоохранительных органов (адвокатура, нотариат), так как большинство норм соответствующих федеральных законов носят бланкетный характер. Так, например, организация и деятельность нотариата (в том числе и как негосударственного правоохранительного органа) в Ни­жегородской области урегулированы в Законе поименованного субъекта Российской Федерации от 19.06.1995 г. № 6—3 «О но­тариате».

В соответствии с п. 1 ст. 5 Конституции РФ субъектами Рос­сийской Федерации являются республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные окру­га. Исчерпывающий перечень этих субъектов определен в п. 1 ст. 65 Конституции РФ. Общее число субъектов Российской Федерации составляет 89. Республика имеет свою конституцию и законодательство. Иные субъекты Российской Федерации (помимо республик) имеют свой устав и законодательство (п. 2 ст. 5 Конституции РФ). Так, например, в городе Москве, как самостоятельном субъекте Российской Федерации, 28.06.1995 г. был принят Основной Закон города Москвы — Устав города Москвы. В поименованном Законе есть глава 9 «Судебная власть и правоохранительные органы» (ст. ст. 61—66). Законода­тельные акты субъектов Российской Федерации также публику­ются в официальных источниках. В соответствии со ст. 19 Зако­на г. Москвы «О законодательных актах города Москвы» офи­циальным источником законодательных актов города Москвы является их опубликование в «Ведомостях Московской Думы», «Вестнике мэрии Москвы», газете «Тверская, 13». Аналогичные правовые акты принимаются и в иных субъектах Российской Федерации.

Что касается организации и деятельности государственных правоохранительных органов (например, федеральные суды об­щей юрисдикции, органы прокуратуры) в некоторых субъектах Российской Федерации, то должны учитываться особенности их административно-территориального деления. Для этого следует использовать соответствующее законодательство об админист­ративно-территориальном делении субъектов Российской Фе­дерации. Так, например, в г. Москве таким актом является За­кон города Москвы от 05.07.1995 г. «О территориальном деле­нии г. Москвы».

Соседние файлы в папке Правоохранительные органы ответы на экзамен