Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Глава 3. Финансирование бюджета (дефицит, профицит) и государственный (местный) долг

Статья 14. Дефицит и профицит бюджета, остаток бюджетных средств

     1. Утверждение бюджета с дефицитом разрешается в случае наличия обоснованных источников финансирования бюджета с учетом особенностей, определенных статьей 72 настоящего Кодекса.        2. Профицит бюджета утверждается с целью погашения долга, обеспечения установленного размера оборотного остатка бюджетных средств и приобретение ценных бумаг с учетом особенностей, определенных статьей 72 настоящего Кодекса.

     3. Оборотный остаток бюджетных средств - часть остатка средств общего фонда соответствующего бюджета, которая образуется для покрытия временных кассовых разрывов.

     Оборотный остаток бюджетных средств устанавливается в размере не более 2 процентов плановых расходов общего фонда бюджета и утверждается в законе о Государственном бюджете Украины (решении о местном бюджете).

     На конец бюджетного периода оборотный остаток бюджетных средств должен быть сохранен в установленном размере.

       4. Превышение остатка средств общего фонда бюджета над оборотным остатком бюджетных средств на конец бюджетного периода составляет свободный остаток бюджетных средств, который используется на осуществление расходов бюджета согласно закону о Государственном бюджете Украины и / или изменениями к нему (изменениями в решение о местном бюджете).

Статья 15. Источники финансирования бюджета

       1. Источниками финансирования бюджета являются:

       1) средства от государственных (местных) внутренних и внешних заимствований;        2) средства от приватизации государственного имущества (включая прочие поступления, непосредственно связанные с процессом приватизации) - относительно государственного бюджета;

       3) возврат бюджетных средств с депозитов, поступления в результате продажи / предъявления ценных бумаг;

       4) свободный остаток бюджетных средств с соблюдением условий, определенных настоящим Кодексом.

       2. Источником финансирования бюджета не могут быть эмиссионные средства Национального банка Украины.

Бюджетний дефицит как экономическое явление и причины его возникновения Относительно количественного соотношения доходов и расходов государственного бюджета возможно три варианта:

- сбалансированный бюджет;

- бюджет с профицитом;

- бюджет с дефицитом.

Сбалансированный бюджет предполагает равенство доходной и расходной чисти бюджета.

Бюджет с профицитом предполагает превышение доходов над расходами. Согласно БКУ профіцит бюджета утверждается исключительно с целью погашения основной суммы долга и на обеспечение сохранения раз мера оборотной кассовой наличности (часть остатка средств общего фонда соответствующего бюджета, которая планируется на начало планового бюджетного пери ода с целью покрытия временних кассовых развывов).

Профицитный госбюджет в финансовой истории Украины не планировался ни разу, но по результатам фактического выполнения дважды получался профицитным. (2000 – 697,3млн.грн., 2002 – 1 млрд119,4 млн.грн. ) В условиях идеального состояния экономики такое явление практически отсутствует, поскольку государство может оптимально сравнивать объемы своих расходов в соответствии с финансовыми возможностями без всякого вреда для общества. Рассмотрим основные причины возникновения бюджетного дефицита, которые могут быть обусловлены:

- Чрезвычайными событиями (войнами, эпидемиями, стихийными бедствиями и т.д.), что требует использования большого объема денежных средств в условиях нехватки обычных резервов;

- Необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики в целях ее структурной перестройки, которая в будущем позволит обеспечить прирост валового внутреннего продукта, укрепить экономическую мощь государства и повысить материальный и культурный уровень жизни народа. Это явление отражает не кризис в экономической жизни общества, а государственное регулирование экономики, направленное на обеспечение прогрессивных сдвигов в обществе;

- Кризисными явлениями в экономике и ее развалом;

- Неэффективностью финансово-кредитных связей;

- Несовершенством финансового законодательства.

В условиях, когда экономика страны развивается динамично и стабильно, бюджетный дефицит в количественно допустимых пределах не является угрожающим. При этом количество не должно переходить в отрицательную качество, т.е. сумма полученных государством в долг финансовых ресурсов не должна перекладываться на экономику государства, на налогоплательщиков и сопровождаться сокращением социальных программ. Таким образом, наличие бюджетного дефицита в допустимых пределах не является негативным явлением в условиях динамичного развития экономики, однако уровень дефицита бюджета должен находиться под постоянным контролем государственных органов.

В начале 90-х годов в Украине наблюдалось резкое увеличение бюджетного дефицита (Приложение 5), что было обусловлено такими негативными явлениями:

- Резким снижением эффективности производства, что сопровождалось сокращением объемов валового внутреннего продукта;

- Значительным ростом и нерациональной структуре бюджетных расходов; - Неэффективным функционированием бюджетного механизма, что не позволило государству использовать его в качестве стимула в развитии экономики и социальной сферы;

- Несовершенством и частыми изменениями финансового законодательства, которые в свою очередь способствовали неуверенности производителей в целесообразности расширения производства и оттока капитала из Украины. Эти и ряд других причин способствовали дестабилизации экономики, снижению доходов бюджета, значительному увеличению бюджетного дефицита (см. Доп. 6), что привело к наращиванию инфляционных процессов, рост цен на товары и услуги, снижение материального благосостояния населения и других негативных явлений.

Принятие Государственного бюджета Украины, бюджета АР Крым и городского бюджета на соответствующий бюджетный период с дефицитом разрешается в случае наличия обоснованных источников финансирования дефицита соответствующего бюджета.

Бюджет АР Крым и городские бюджеты могут приниматься с дефицитом исключительно в части дефицита бюджета развития. Дефицит бюджета АР Крым и городских бюджетов покрывается за счет заимствований. Утверждение областных, районных, районных в городах, сельских и поселковых бюджетов с дефицитом не допускается. Негативные последствия большого бюджетного дефицита требуют осуществления системы мер по его преодолению, проведению активной финансовой политики, использование общепринятых методов борьбы с дефицитом. Стремление к равновесию между бюджетными доходами и расходами путем сбалансированности государственного бюджета на сегодня является одной из главных задач. В условиях наличия бюджетного дефицита государство обязано выбрать наиболее оптимальные источники его покрытия.

Дефицит бюджета классифицируют по определённым критериям:

По форме проявления бюджетный дефицит делится на открытый и скрытый.

Открытый бюджетный дефицит – официально признанный дефицит, провозглашённый в Законе про бюджет на соответствующий год.

Скрытый – не признанный официально, который проявляется в завышении плановых объёмов доходов, включённые в состав доходов источников покрытия бюджетного дефицита.

По причинам возникновения бюджетный дефицит бывает: вынужденный и сознательный.

Вынужденный дефицит является последствием сокращения объёмов ВВП и, соответственно, ограниченности финансовых ресурсов страны.

Осознанный дефицит возникает вследствие целенаправленных изменений в размерах государственный доходов и расходов.

По направления дефицитного финансирования различают активный и пассивный дефицит.

Активный дефицит характеризуется направлением средств на инвестирование экономики, которая способствует росту ВВП.

Пассивный дефицит характеризуется направлением средств на покрытие текущих затрат (социальные трансферты, выплата зарплаты в бюджетной сфере, оплата процентов по долгу и др. текущие затраты).

В мировой практике используют два основных метода покрытия бюджетного дефицита: безэмисийний и эмиссионный.

Наиболее эффективным является безэмисионный метод, с помощью которого можно избавиться от дефицита без дополнительного выпуска денег в обращение. Беземисийний метод покрытия дефицита бюджета предусматривает привлечение к этому процессу внешних и внутренних источников. Внешними источниками могут быть кредиты международных финансовых институтов и иностранных государств, а также безвозмездная и безвозвратная финансовая помощь под целевые программы, имеющие международное значение. Внутренними источниками могут быть кредиты Национального Банка Украины и доходы от операций с ценными бумагами. Наличие внешних и внутренних кредитных источников обусловливает возникновение внутреннего и внешнего долга государства. Как следствие, государство должно осуществлять контроль и эффективное управление государственным долгом.

Эмиссионный метод покрытия бюджетного дефицита предполагает использование денежно-кредитной эмиссии. Такой метод не совсем целесообразным, поскольку он негативно влияет на экономическую ситуацию в государстве. Бюджетным кодексом определено, что эмиссионные средства НБУ не могут быть источником финансирования дефицита Государственного бюджета Украины. То есть, государство обязано формировать свою бюджетную политику таким образом, чтобы добиться сокращения бюджетного дефицита.

К таким мерам можно отнести:

- Просмотр направлений направление бюджетных средств и направление их на развитие отраслей, определяющих уровень экономической мощи государства и обеспечивают внедрение передовых научных технологий в производство; - Создание благоприятных экономических условий для субъектов хозяйствования путем применения льгот, субсидий и других составляющих бюджетного механизма; - Широкое привлечение в Украину иностранного капитала; - Сокращение объемов государственного сектора экономики и, соответственно, бюджетного финансирования;

- Снижение расходов на оборону и управление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]