Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_02.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Тема 2. Суб’єкти інвестиційної діяльності.

    1. Держава як суб’єкт інвестиційної діяльності.

    2. Фінансово - кредитні установи в інвестуванні.

    3. Інвестиційна діяльність господарських товариств та інших учасників інвестиційного процесу.

2.1. Субъекты инвестиционной деятельности

Инвестор – это субъект предпринимательской деятельности, который принимает решение о вложении собственных, заемных и привлеченных средств в объекты инвестирования. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, кредиторов, покупателей.

Законом Украины «Об инвестиционной деятельности» к субъектам инвестиционной деятельности относят инвесторов и участников, причем субъект инвестиционной деятельности, в зависимости от выполняемых функций , одновременно может быть инвестором и участником.[1].

Инвестором может быть физическое лицо, юридическое лицо и государство. Рассмотрим более подробно функции каждого инвестора.

2.2. Государство как субъект инвестиционной деятельности

Через свои институты с помощью экономических и административных рычагов государство проводит инвестиционную политику, регулируя инвестиционный процесс, создавая соответствующий инвестиционный климат.

Такое воздействие может проводится на внутреннем и внешнем уровне. На внутреннем уровне, т.е. внутри государства, косвенное влияние осуществляется в форме государственного кредитования, займов, приватизации, государственного лизинга, лицензирования, квотирования, налогового регулирования, амортизационной политики и т.д.

Обеспечение благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных отраслей или регионов осуществляется государством через:

  • налоговые льготы или каникулы;

  • льготные кредиты;

  • государственные субсидии;

  • поощрение создания предприятий с иностранными инвестициями, международных концернов и консорциумов, свободных (оффшорных) зон.

В этом случае государство выполняет функции участника инвестиционного процесса.

На внешнем уровне, т.е. на уровне международного сотрудничества, воздействие государства проявляется, прежде всего, в защите национальных интересов. Такая политика называется протекционизмом и выражается в установлении таможенных пошлин на товары, порядке репатриации доходов от инвестиционной деятельности, порядке квалификации иностранных инвестиций, установлении и поддержании валютного курса и др.

Прямое воздействие на инвестиционный процесс проявляется в формах:

  • финансирования тех отраслей производства, которые имеют общенациональный характер и в соответствии с действующим законодательством может быть произведено только на госпредприятиях. По мере развития рыночных отношений функции государства как инвестора сведутся к финансированию тех отраслей, где государство остается единственным заказчиком и потребителем продукции (оборонное производство, строительство магистралей, терминалов);

  • государственных инвестиций в развитие производств, целесообразность которых обосновывается рыночной конъюнктурой . В этом случае государство , как рядовой инвестор, вкладывает деньги в надежде получить доходы в будущем;

  • финансирования социальной сферы, производства продукции агропромышленного комплекса;

  • инвестирования тех отраслей и предприятий, где наблюдается временный спад производства;

  • инвестиционных вложений на паритетных началах с другими инвесторами, включая иностранных. Организационные формы такой деятельности могут быть различными: консорциумы, акционерные общества и др.

Методы косвенного воздействия государство реализует через свои институты как участник инвестиционного процесса.

Денежно – кредитное регулирование экономики в Украине осуществляется Национальным банком Украины. В зависимости от состояния экономики, эта политика проводится либо в форме кредитной экспансии, либо в форме кредитной рестрикции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]