Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическое консультирование.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Психологическое консультирование

Содержание:

Консультирование как форма оказания помощи

Цели и задачи консультирования

Специфика консультирования в деятельности СП

Виды консультирования

Теоретические основы консультирования

Модель эффективного консультанта

Личность консультанта

Организация процесса консультирования

Технология консультирования (алгоритм)

Эффективность методов консультирования

Стратегия психолога

Обзор психологических техник консультирования

Консультирование как форма оказания помощи

Консультирование

  1. Это форма помощи (психологическое консультирование, психотерапия, психологическая коррекция), в основе которой лежит желание совершать благо.

  2. Это форма помощи, которая организована в виде спланированной, выстроенной на основе специальных принципов консультативной беседы.

Психологическая помощь – это содействие человека в разрешении проблемы, связанной с душевной жизнью. Основу такой помощи составляет сотрудничество, т.е. консультант не решает проблему за клиента, а помогает клиенту открыть в себе ресурсы для решения проблемы.

Характеристики консультирования:

  1. Консультировать можно только здорового человека, который испытывает временные трудности.

  2. В консультировании опираться на сильные стороны клиента, потому что ответственность разделяется между клиентом и консультантом.

  3. Сложность заключается в том, что работа с ситуацией происходит в кабинете консультанта, а не в ситуации, а результат деятельности появляется в ситуации.

  4. Единицей консультирования является диалог. Но он состоит не из обмена мнениями и не из «вопросов-ответов», а представляет собой некое событие, которое позволяет клиенту обнаружить себя.

  5. В основе диалога лежит цель (разрешаемая проблема).

Соотношение консультирования и других форм помощи

Консультирование – это двухсторонняя совместная работа консультанта и клиента по разрешению проблемы за счет ресурсов клиента.

Психотерапия – это помощь, которая заключается в разрешении глубоких личностных трудностей и нарушений.

Руководство – это односторонний процесс поддержки и стимуляции , который опирается на возможности специалиста.

Совет – это односторонний процесс влияния, где инициатива полностью находится на стороне специалиста, а влияние осуществляется путем убеждения.

Обучение – это односторонний процесс информирования, который может проходить по-разному (демонстрация образцового поведения, контроль и оценка действий, показ, тренировка).

Цели и задачи консультирования

Цель: Сформировать культурно-продуктивную личность, обладающую чувством перспективы, осознанно действующую, способную разрабатывать различные стратегии поведения и анализировать ситуацию с разных сторон.

По видению (локусу) проблемы:

  • Повышение способности клиента к управлению своей жизнью (умение находить себе друзей).

  • Повышение способности клиента к адекватному видению проблемы и саморазвитию.

По доминирующей потребности:

  • Цели с исправлением и коррекцией

  • Цели, связанные с личностным ростом и развитием.

По запросу сторон:

  • Цель клиента – принятие клиентом ответственности за себя и изменение ситуации.

  • Цель консультанта – помочь клиенту понять, что у него есть ресурсы для того, чтобы решить проблему самостоятельно.

Универсальные цели:

  1. Способность изменить поведение для того, чтобы клиент мог жить продуктивнее и чувствовать удовлетворенность от жизни.

  2. Развивать навыки преодоления трудностей.

  3. Обеспечить эффективность принятия жизненно важных решений.

  4. Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения.

  5. Облегчить реализацию потенциалов личности.

Задачи консультирования:

  1. Оценить уровень развития или уровень психического здоровья.

  2. Информировать клиента о тех или иных закономерностях психологических особенностях феномена.

  3. Мобилизация скрытых и дополнительных ресурсов клиента.

  4. Обеспечение самопознания.

  5. Повышение мотивации к решению проблемы.

  6. Коррекция негативных установок к себе и окружающему миру.

  7. Снятие острого состояния.

  8. Облегчение самораскрытия.

  9. Выслушивание, прояснение сути проблемы

  10. Коррекция личностных дисгармоний.

  11. Проектирование плана действий.

  12. Помочь принять решение.

  13. Расширить представление о вариантах решения проблемы.

  14. Усилить «Я» клиента, повысить самооценку.

  15. Прояснить перспективу клиента.

Специфика консультирования в деятельности СП

При работе с детьми консультант должен добиваться изменений в ближайшем окружении ребенка. Ребенок находится в очевидной эмоциональной, физической и материальной зависимости от родителей. Ему трудно самому преодолевать сопротивление среды. Работа с ребенком без изменений ближайшей среды может привести к формированию внутриличностного конфликта у ребенка. Помощь клиенту выходит за пределы рабочего кабинета. СП для ребенка – это друг и помощник, он выступает посредником между ребенком и социальной средой. С другой стороны, СП не вторгается глубоко в личностный мир ребенка, поэтому он безопасен для него и не рискует его поставить его в зависимость от себя. Все это дает возможность сопровождать ребенка в режиме реального времени и пространства. С разрешения ребенка СП может привлекать в консультацию других субъектов. СП имеет право в консультативном процессе оказывать на ребенка воспитательное влияние, предлагать правильные нормы и ценности, правильные способы поведения.

Консультирование детей

Консультирование подростков

  1. Ребенок не может самостоятельно заявить о своей проблеме, поэтому проблема должна быть обнаружена консультантом через наблюдение, анализ противоречий, информацию от родителей и педагогов, через игру.

  2. Ребенок не обладает достаточно жизненным опытом, поэтому не может сам предложить альтернативы решения проблем, варианты решений должен предлагать консультант.

  3. Ребенок не может сознательно ставить цель избавиться от проблемы, поэтому он может работать только в реальном контакте и при поддержке взрослых. Без консультирования родителей и педагогов проблема ребенка решена быть не может, т.к. именно они будут работать над достижением результата.

  4. У ребенка отсутствует необходимый уровень рефлексии, т.е. он не может дать самоотчет в своих мыслях, мотивах поступков, желаниях, чувствах, поэтому консультант должен обладать высоким уровнем эмпатии.

  5. Ребенок не умеет рационально решать проблемы, поэтому консультирование должно быть увлекательным, эмоционально положительным, иначе ребенок просто не будет работать.

  6. В консультировании детей должны быть исключены всякого рода оценки и давление, потому что ребенок находится в явном подчинении взрослым.

  7. Ребенок может опасаться контакта с незнакомым человеком, поэтому должны быть использованы вспомогательные моменты – игра за ширмой, игрушка как посредник.

  1. Подростки и юноши боятся признаваться в наличии у них проблемы и им трудно принять помощь от другого человека, особенно от взрослого. Это ранит их самолюбие, снижает самооценку, приводит к внутренним конфликтам, поэтому акцент должен быть не на помощь, а на сотрудничество. Подростку нужно объяснить, что иметь проблемы – нормально, а умение признать их – это проявление силы.

  2. Для подростков характерна оппозиция миру взрослых, поэтому совет обратиться к специалисту. Исходящий от взрослого совет воспринимается подростком как ущемление самостоятельности, обращение к маленьким. Поэтому в процессе консультирования следует отказаться от нравоучений, подчеркивания разницы в возрасте и жизненном опыте, категорий долженствования. Полезно занять позицию, отличающуюся от позиции родителей и учителей.

  3. Подростки уверены в исключительности своих проблем, невозможности их решения, поэтому полезно рассказать всю процедуру консультирования, предложить пробную беседу.

  4. Проблемные подростки бывают растеряны и боязливы, поэтому могут проявлять агрессию в силу оппозиционных установок. Отвечать на агрессию и демонстративные жесты нельзя. Лучше проигнорировать их и вести беседу, не замечая выпадов. Также полезно предложить иной способ поведения, но не взамен того, что демонстрирует подросток, а как более комфортный для него.

  5. Подростки беспокоятся за свое лицо перед сверстниками, боятся санкций со стороны учителей и родителей, поэтому им необходимо гарантировать соблюдение строгой конфиденциальности. Необходимо отдельно оговорить с подростком взаимоотношения и способ обмена информацией между консультантом, родителями, учителями и ребенком.

  6. Подростки часто чувствуют себя неуверенно в выражении проблемы, им сложно определить допустимые формы выражения проблем, сложно подобрать слова, поэтому иногда следует помочь подростку в выражении проблемы в словесной форме, предлагая разные варианты высказываний. Кроме того, необходимо показать, что ограничений в тематике беседы нет.

  7. Для подростка неактуальна работа в режиме «здесь и теперь», его интересует оценка прошлого опыта и перспективы на будущее.

  8. Полезно предложить работу в паре «родитель-ребенок».

Основание для отказа от консультирования:

  1. Некомпетентность консультанта в данном вопросе: консультант не может совладать с эмоциями, у консультанта есть подобная неразрешенная проблема, и отсутствует собственной опыт, он не обладает достаточным знанием.

  2. Различие между клиентом и консультантом (если различия велики настолько, что клиент и консультант не могут наладить контакт).

  3. Следует отказаться от консультирования, если клиент является другом, родственным или зависимым лицом.

  4. Если клиент настойчиво отказался от работы с консультантом.

  5. Если после нескольких встреч обнаружено полное отсутствие динамики в консультации и в результатах.

Виды консультирования