Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологическая характеристика слушателя

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
18.07 Кб
Скачать

Психологическая характеристика слушателя курсов повышения квалификации на тему «Деловое общение»

Личные данные:

Иванов Петр Никифорович, 27 лет, менеджер отдела продаж (ООО «ПромЩитМонтаж»), стаж работы в организации 2 года. Женат, имеет 2 детей 5 и 3 лет. Так же имеет собственную квартиру и машину.

Характеристика когнитивных процессов:

Внимание: Наш менеджер обладает произвольным вниманием. Физиологическим механизмом произвольного внимания служит очаг оптимального возбуждения в коре мозга, поддерживаемый сигналами, идущими от второй сигнальной системы. Психологической особенностью произвольного внимания является сопровождение его переживанием большего или меньшего волевого усилия, напряжения, причем длительное поддерживание произвольного внимания вызывает утомление, зачастую даже большее, чем физическое напряжение. Так же внимание нашего менеджера обладет такими свойствами как концентрация, устойчивость и переключаемость.

Память: Данный менеджер обладает оперативной и долговременной памятью. Оперативной называют память, рассчитанную на хранение информации в течение определенного, заранее заданного сро­ка, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней. Срок хранения сведений этой памяти определяется задачей, встав­шей перед человеком, и рассчитан только на решение данной задачи. После этого информация может исчезать из оператив­ной памяти. Этот вид памяти по длительности хранения ин­формации и своим свойствам занимает промежуточное поло­жение между кратковременной и долговременной. Долговременная — это память, способная хранить информацию в течение практически неограниченного срока. Информация, попавшая в хранилища долговременной памяти, может воспроиз­водиться человеком сколько угодно раз без утраты. Более того, многократное и систематическое воспроизведение данной инфор­мации только упрочивает ее следы в долговременной памяти. По­следняя предполагает способность человека в любой нужный момент припомнить то, что когда-то было им запомнено. При пользовании долговременной памятью для припоминания неред­ко требуется мышление и усилия воли, поэтому ее функциониро­вание на практике обычно связано с двумя этими процессами.

Мышление: Данный менеджер обладает наглядно-образным мышлением — суть состоит в том, что мыслительный процесс в нем непосредственно связан с восприятием мыслящим чело­веком окружающей действительности и без него совершаться не может. Мысля наглядно-образно, человек привязан к дейст­вительности, а сами необходимые для мышления образы пред­ставлены в его кратковременной и оперативной памяти (в отли­чие от этого образы для теоретического образного мышления извлекаются из долговременной памяти и затем преобразуются).

Определение и описание типа темперамента:

В соответствии с учением Канта наш менеджер обладает комбинацией темпераментов ФЛЕГМАТИК и САНГВИНИК. У него относительно низкая нервно-психическая активность, ровная мимика, речь. Флегматик невозмутим, спокоен даже в сложнейших ситуациях, настроение ровное. Уравновешен и спокоен в делах и поступках, тщательно планирует деятельность, стремится к системе, основателен. В то же время общителен. Быстро переключается во время работы.

Определение и описание характера:

Менеджер обладает социальным характером. Является приверженцем религии. Действует соответственно членам группы.

Поведение в группе:

Наш менеджер предстоит в группе в виде наставника. Обладает множеством контактов и информацией. В группе социален и объективен. Обладает такими ценностями как уважение коллег, полная реализация своих возможностей и внутренняя гармония.

Ценностные ориентации:

В ходе наблюдения были выявлены следующие ценности нашего менеджера.

Терминальные ценности

Инструментальные ценности

Активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)

Аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке вещи, четкость в ведении дел)

Здоровье (физическое и психическое)

Воспитанность (хорошие манеры, умение вести себя в соответствии с нормами культуры поведения)

Интересная работа

Исполнительность (дисциплинированность)

Материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных проблем)

Независимость (способность действовать самостоятельно, решительно)

Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие)

Образованность (широта знаний, высокий культурный уровень)

Продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей)

Ответственность (чувство долга, умение держать свое слово)

Развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование)

Самоконтроль (сдержанность, самодисциплина)

Счастливая семейная жизнь

Широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки)

Уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)

Эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе)