Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_2_Развитие_теории_кооперации.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Тема 2 Развитие теории кооперации

2.1 Исторические аспекты зарождения кооперативного движения

2.2 Развитие научных теорий кооперации в трудах зарубежных и российских ученых

2.1 Исторические аспекты зарождения кооперативного движения

2.1.1 Социально-экономические и политико-правовые предпосылки возникновения и развития кооперативного движения.

Первые кооперативы возникли в ряде европейских стран и США во второй половине XVIII—первой половине XIX в. Важнейшей чертой этого периода для наиболее развитых стран Западной Европы было становление и бурное развитие капитализма. Переход от феодального к капиталистическому строю породил объективные предпосылки создания кооперативных организаций: социальные, экономические, политико-правовые, финансовые.

Социальной предпосылкой возникновения кооперации стало изменение социального состава общества. С развитием рыночных отношений происходило массовое разорение мелких собственников ­– крестьян и ремесленников – и постепенный переход значительного их количества на положение наемных работников. Лишенные собственности социальные слои искали и находили новые формы организации своей общественной и экономической деятельности для решения порождаемых развитием капитализма экономических и социальных проблем.

Главной экономической предпосылкой возникновения кооперативов стало превращение рыночных отношений в господствующую форму хозяйствования. В условиях рынка люди вынуждены были удовлетворять почти все потребности посредством товарно-денежных отношений, путем купли-продажи.

Владельцы промышленных предприятий создали свою систему снабжения рабочих. Они организовывали на предприятиях лавки по продаже товаров, где рабочие могли открыть кредит, строили и сдавали внаем дома для своих работников. В отсутствие реальной конкуренции товары продавались по завышенным ценам. А когда начала развиваться мелкая розничная торговля, владельцы предприятий стали практиковать выдачу части заработной платы продуктами из фабричных лавок и обязательные отчисления из заработка за жилье. Это обходилось рабочим значительно (на 25—30 %) дороже, чем покупка товаров по рыночным ценам. В таких условиях работники предприятий вынуждены были искать возможности улучшения своей жизни. Одной из таких возможностей были кооперативы.

Чтобы деятельность кооперативных организаций не вступала в противоречия с традициями общества и государственной властью, необходимы были политико-правовые предпосылки. И они появились в результате законодательного оформления в ряде европейских стран и США гражданских прав и свобод: права на создание общественных организаций, свободы слова, собраний, избирательного права и др.

Кроме того, развитию кооперативов способствовал стремительный рост акционерных компаний и издание законов, регулировавших их деятельность, что позволяло кооператорам регистрировать свои организации под видом акционерных обществ. Еще одной правовой предпосылкой создания кооперативов стала отмена запрета на создание организаций лицами, работавшими по найму.

Финансовые предпосылки развития кооперативного движения состояли в формировании сети национальных банков и широком распространении их филиалов. Различные категории граждан и организаций могли недорого пользоваться кредитами.