Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_3_Теоретические_основы_кооперации_и_АПИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Тема 3

Теоретические основы кооперации и агропромышленной интеграции

3.1 Сущность, виды и взаимосвязь кооперации и интеграции

3.2 Теоретические аспекты развития кооперации и интеграции в АПК

3.1 Сущность, виды и взаимосвязь кооперации и интеграции

3.1.1. Двойственная природа кооперативов. Содержание понятий «кооперация труда», «кооперация производства», «кооперирование».

В экономической науке термин «кооперация» (лат. cooperatio) означает сотрудничество. Сотрудничество осуществляется в процессе труда и в процессе производства, т. е. экономической деятельности с определенной целью. Кооперацию в ряде случаев определяют как ассоциацию физических и юридических лиц или обществ, созданную для взаимной выгоды или в целях покупки и распределения предметов потребления.

Основу кооперации составляет общественное разделение труда, а затем

производства. Разделение производства базируется на расчленении трудового процесса по отдельным элементам; разделение труда выступает объективной

необходимостью развития производительных сил. В свою очередь на все фор-мы разделения труда (частное, единичное, общественное) оказывает влияние научно-технический прогресс.

Следует различать кооперацию труда и кооперацию производства.

Кооперация труда – это процесс объединения трудовой деятельности, обусловленный разделением труда. В экономической теории различают простую и сложную кооперацию труда. Объединение однородного труда для выполнения однородных видов работ происходит при простой кооперации (уборка корнеплодов, овощей, прополка, прореживание посевов). Основой сложной кооперации служит функциональное разделение труда, имеющее место при уборке зерновых (подготовка, комбайнирование и транспортировка, уборка соломы);

Кооперация производства представляет собой процесс объединения, позволяющий субъектам кооперации использовать преимущества концентрации и специализации с целью получения конечного эффекта. Кооперация может проявляться как временная и как постоянная. На постоянной основе кооперируются племенные, откормочные, молочные предприятия и др.

Применительно к АПК кооперативами можно признать все без исключения формы производственной организации – от личного подсобного хозяйства, базирующегося на объединении усилий членов одной семьи, фермерского хозяйства до крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, финансовых учреждений и торговли.

Кооперирование как процесс осуществления кооперации является более узким понятием, чем кооперация. Кооперирование – это организационный процесс сложного явления кооперации с целью обеспечения социально-экономических выгод и эффективности совместной деятельности. В результате кооперирования появляются различные организационно-правовые формы кооперации.

Являясь важнейшей категорией экономики и организации производства, кооперация находится в центре системы экономических отношений. Она многогранна и многовариантна (кооперация труда, капитала, ресурсов, средств), проникает практически во все другие сферы и системы организации и ведения производства. Эффективная организация кооперации и осуществление самого процесса кооперации предполагает эффективное функционирование хозяйственного механизма.