Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - 1ая часть - ответы на зачет.doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Ценные бумаги как объекты гп.

Ц б явл д-т, удостоверяющ имущест права, осуществление или передача к-х возможны только при его предъявлении.

К ц б относятся: гос облигация, вексель, чек, депозитный и сберег сертификаты, банковская сберег книжка, акция, приватизационные ценные бумаги и др.

Виды прав, к-е удостоверяются цб, обязательные реквизиты ценных бумаг, треб-я к форме и др треб-я определяются з-м или в установленном им порядке.

Лицо, выдавшее ц б отвечают перед ее законным владельцем.

Владелец ц б, обнаруживший подлог или подделку ц б, вправе предъявить к лицу, передавшему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ц б, и о возмещении убытков.

Восстановление прав по утраченным ц б на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодат-м.

В случаях, определенных з-м или в установленном им порядке, лицо, получившее спец лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ц б, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств эл-вычислительной техники и т.п.).

Лицо, осуществившее фиксацию права в бездокум-й форме, обязано по треб-ю обладателя права выдать ему д-т, свидетельствующий о закрепленном праве.

Операции с бездокум-ми ц б могут соверш-ся только при обращении к лицу, к-е офиц совершает записи прав. Передача, предоставление и ограничение прав должны офиц фиксироваться этим лицом, к-е несет ответственность за сохранность офиц записей, обеспечение их конфиденц-сти, представление правильных д-х о таких записях, совер-е офиц записей о проведенных операциях.

Нематер. Блага как объект гп. Зашита нематер благ.

Жизнь и здоровье, дост-во личности, личная неприкос-сть, честь и доброе имя, дел репутация, неприкос-сть част жизни, личная и сем тайна, право своб передвиж-я, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущест права и др нематер блага, принадлежащие граж-ну от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных з-м, личные неимущест права и другие нематер блага, принадлежавшие умершему, могут осущ и защищаться др лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Если граж-ну причинен моральный вред д-ми, нарушающими его личные неимущест права либо посягающими на принадлежащие гражданину др нематер блага, суд может возложить на нарушителя обяз-сть денежной компенсации указ вреда.

При определении р-ров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физ и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, к-му причинен вред.

Защита чести, достоин и дел репутации.

Граж-н вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или дел репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют дейст-ти.

По требованию заинтерес лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

Если сведения, распространены в средствах массовой инф-ии, они д б опровергнуты в тех же средствах массовой инф-ии.

Если указ сведения содержатся в д-те, исходящем от организации, такой д-т подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

Если реш-е суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда д-е.

Граж-н, в отн-ии к-о распространены сведения вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Если установить лицо, распространившее сведения, невозможно, лицо, в отн-ии к-го такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими дейст-ти.