Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - 1ая часть - ответы на зачет.doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Перерыв, приостановление, восстановление срока исковой давности.

Приостановление - течение срока исковой давности приостанавливается:

1. если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2. если истец или ответчик находится в составе ВС, переведенных на военное положение;

3. в силу установленной на основании закона Прав-ом РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4. в силу приостановления действия з-на или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности.

Перерыв - течение ср иск давности прерывается предъявлением иска в установл порядке, а также соверш-ем обязанным лицом Дей-ий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Недейс-сть сделки с пороком о субъекте.

Сделки с пороками в субъекте разделяют на 2 гр. 1 группа связана с недееспособностью граждан, вторая - со спец правоспособностью юр лиц.

Нед-сть сделок, уч-ми к-х явл граждане, основываются на тех критериях, что общие правила о возникновении дееспособности, а именно на таких принципах как возраст, псих отн-е к совершаемым действиям.

Объединяет эти два соства то, что их недейст-сть связана с установл-ем факта, что др сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о незак-сти ее совер-я.

Т о, з-н признает недейст сделки, совершенные с наруш правил о правоспособности юр лиц, если др сторона в сделке об этом не знает. Юр лицо обладает правоспособностью в соответствии с целями, установленными в учредит д-х юр лица.

Треб-е о признании сделок юр лица недейст-ми в связи с нарушением его правоспособности м б заявлено либо самим юр лицом, либо его учредителем (участником), либо гос органом, осуществляющим контроль или надзор за деят-тью юр лица (налоговой инспекцией).

Полномочия лица на совершение сделки м б ограничены договором, а полномочия на совершение сделки органом юр лица, также его учредит д-ми. Если сделка совершена с превышением полномочий, т.е. ограничения на ее совершение нарушены, то по иску лицу, в интересах к-го ограничения были установлены, она м б признана недейст-й лишь в случаях, когда доказано, что др сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях. Если же доказать этот факт не представляется возможным, то считается, что сделка совершена от имени и в интересах совершившего ее лица.