Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - 1ая часть - ответы на зачет.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Понят гп как отрасли права. Си-мы гп.

ГП – одна из основных, важнейших частей всякой развитой правовой системы.

ГП следует опред-ть как осн отрасль права, регул-ющего частные взаимоотн-я граждан, а также созданных ими юр лиц, формирующиеся по инициативе их участников и преследующие цели удовлетворения их собст интересов.

Российское ГП имеет свою специфику и отличие от континентального европейского права. Земельное и труд право РФ относ-ся не к частноправовым, а к публично правовым отношениям. В сис-му ГП РФ входят семейное и междун частное право, к-е в КЕП являются самост подотраслями.

До недавнего времени рос правовая с-ма представляла собой к-кс многочисл самост правовых отраслей, без традиц. Деления на сферы частного и публичного права. Реформирование эк и общест строя в РФ внесло изменения в правовую с-му – восстановило частноправные начала и принципиальное деление на ЧП и ПП. Все привело к тому, что возникла новая с-ма, основанная на равенстве ЧП и ПП подходов. В этой системе 2 взаимодействующие, но не соподчиненные сферы ЧП и ПП поглощают множество отдельных правовых отраслей и их групп. ГП составляет основу частноправного регулир-я, что определяет ее место в ПС как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулир-я частных, прежде всего имущест отн-й. ГП занимает центральное, ключевое место в ЧП сфере.

Предмет и метод гп.

Предмет ГП - те общест отн-я, к-е оно регулирует. Эти отношения делятся на :

1. Имущест – отн-я м/ду людьми по поводу матер благ, к-е включают в себя:

- отн-я статики - связанные с нахождением матер благ у определ лица;

-отн-я динамики - связанные с переходом матер благ от одного лица к др.

2. Личные неимущест - отн-я, возникающие между людьми по поводу нематер благ и не имеющие эк-го содержания, независимо от степени связанности с имущест отн-и:

-личные неимущест отн-, связанные с имущест(авторствона произведения науки, литературы и искусства);

-личные неимущест отн-я не связанные с имущест (защита чести, достоинства и деловой репутации).

М-д правового регул-я представляет собой к-с правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на общест. Отн-я, составляющие ее предмет. ГП характерны: дозволение и правонаделение, признание юр равенства субъектов, преобладание диспозитиных гражданско-правовых предписаний (правил поведения), предопределяется инициативный хар- взаимоотн- субъектов, судебный порядок защиты нарушенных прав, обязанность возмещения убытков потерпевшей стороне.

Содержание ГПО.

Это субъективные граждан­ские права и обязанности субъектов ГПО. Субъек­тивные права и обязанности тесно связаны между собой, и каждому субъек­тивному праву одного лица соответствует определ субъективная обязанность др лица. Так, в д-ре займа праву заимодавца полу­чить назад данные в заем деньги соответствует обязанность заемщика вер­нуть долг.

Источники ГП.

Это нормат акты, содержащие нормы ГП.

Виды источников ГП

1) Общепризнанные принципы и нормы междунар права, изложенные в междунар соглашениях, к к-м присоединилась РФ.

2) Междун д-ы, заключенные РФ с др субъектами междун права и ратифицированные в установл- порядке.

3) Федер з-ны: Конституция РФ, ГК РФ и принятые на их основе иные законы.

4) подзаконные акты: — указы Президента РФ, постановления Прав-а РФ; нормат акты фед органов исполнит власти.

Не считаются источниками ГП, но используются в правоприменительной практике:

1) Деловые о. е. в правод права000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000установившиеся в гражданском обороте правила поведения, на к- могут ссылаться нормы права.

2) сложившиеся и широко используемые в какой-либо области правила поведения, применяемые к отн-ям, не урегулированным з-м или соглашением сторон.

3) Нормы морали и нравственности.

4) Постановления судебных пленумов являются актами, разъясняющими допросы прим-я права в порядке толкования законодательства.

5) многократное единообразное решение судами одной и той же категории дел.

6) Судебный прецедент, т. е. решение суда по конкретному делу.

Принципы ГП.

1.принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела

2.принцип юр равенства участников ГПО

3.принцип неприкосновенности соб-сти

4.принцип свободы договора

5.принцип самост-ти и инициативы в приобретении, осуществлении и защите ГП

6.принцип беспрепятственного осуществления ГП, в том числе свободы имущест оборота

7.принцип запрета злоупотребления правом и иного ненадлежащего осуществления гр. Прав

8.принципе всемиргой охраны ГП, включая возможность восстановления нарушенных прав и обеспечение их независимой от влияния сторон судебной защиты.

Понятие ГПО. Состав ГПО.

ГПО — общест отн-е, урегулированное нормой ГП.

Эл-ты ГПО:субъекты;объекты; содержание.

Субъектами ГПО явл либо отдельные индивиды (граждане, лица без гражданства, иностранцы), либо определ колл-вы людей (юр лица, муницип, гос и межгос образования).

Объект ГПО — то, на что оно направлено и оказывает определ воздействие. В качестве объекта ГПО выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода матер и нематер блага. Необх различать поведение субъектов, направленное на какое-либо благо, способное удовлетворять потребности человека, и поведение субъектов правоотношения в процессе их взаимодействия между собой. Первое образует объект правоотношения, а второе — его содержание.

Содержание ГПО — взаим-е его участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями, а также сов-сть этих прав и обязанностей. Субъективное право — юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица. Субъективная обязанность — юр обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в ГПО.