Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право - 1ая часть - ответы на зачет.doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Основания возникновения гпо.

1. из д-в и иных сделок, предусмотр-х з-м, а также из д-в и иных сделок, хотя и не предусм-х з-м, но не противоречащих ему;

2. из актов гос органов и органов местсамоуправления, к-е предусмотрены з-м в кач-ве основания возникновения гражд прав и обязанностей;

3. из судебного решения, установившего гр права и обязанности;

4. в рез-те приобретения имущ-ва по основаниям, допускаемым з-м;

5. в рез-те создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллект деят-ти;

6. вследствие причинения вреда др лицу;

7. всл неосновательного обогащения;

8. всл иных действий граждан и юр лиц;

9. всл соб-й, с к-ми з-н или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Права на имущество, подлежащие гос регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Пределы осуществления ГПО.

1. Не допуск. действия граждан и юр лиц, осуществляемые исключит с намерением причинить вред др лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допус. Использ-е ГП в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения этих требований суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

3. В случаях, когда закон ставит защиту ГП в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников ГПО предполагаются.

Защита ГП. Понятие, формы и способы.

ГП и обяз-сти воз-ют из оснований, предусмотр-х з-м, а также из д-й граждан и юр лиц, кот-е хотя и не предусмотрены з-м или такими актами, но в силу общих начал и смысла гр зак-ва порождают ГП и обязанности.

Граждане и юр лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им ГП.

Защиту нарушенных или оспоренных ГП осущ суд, арбитражн суд или трет суд.

Защита ГП в админист-м порядке осущ лишь в случаях, предусмотренных з-м. Решение, принятое в администр порядке, м б обжаловано в суд.

Защита ГП осуществляется путем:

1. признания права; 2. восстановления положения, существовавшего до наруш права, и пресечения д-й, нарушающ право или создающих угрозу его нарушения; 3. признания оспоримой сделки недейст-й и применения последствий ее недейст-сти; 4. признания недейст-м акта гос органа или органа мест самоуправления; 5. самозащиты права; 6. присуждения к исполнению обязанности в натуре; 7. возмещения убытков; 8. взыскания неустойки; 9. компенсации морального вреда; 10. прекращения или изменения правоотн-я; 11. неприменения судом акта гос органа или органа мест самоуправления, противоречащего з-у;

Граждане как субъекты гп. Гражд-ая правоспособность.

Для полноценного участия в гражд обороте физ лицо дол­жно обладать гражд правосубьектностью, к-я состоит из: гражд правоспособности; гражд дееспособности.

Гр право-сть - это признаваемая правом возможность граждан иметь ГП и нести гражд обязанности.

Гр прав-сть возникает с момента рождения и пре­кращается вместе со смертью.

Содержание гр прав-сти состоит в возможности иметь имущ на праве собс-ти; наследовать и завещать имущество; за­ниматься предп и иной дея­т-тью; создавать юр лица; заключать любые, не противоре­чащие з-ну, сделки; избирать место жительства; иметь автор права на произв-я науки, литературы и искусства; иметь иные имущест и личные неимущест права.

Ограничение прав-сти гражданина возможно только на осно­вании з-на и только в строго определенных случаях. Полный или частичный отказ гражданина от прав-сти не влечет никаких юр последствий, за исключ случаев, когда такие сделки разре­шаются законом.

Гр дееспособность - это СП-сть гражданина своими дей­ствиями приобретать и осущ ГП, создавать для себя гр обязанности и исполнять их.

Дееспособность возникает в полном объеме:

• с наступлением совершеннолетия;

• с момента вступления в брак в случаях, когда это допустимо до дости­жения совершеннолетия;

• с момента объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, деес­пособным, если он работает по труд договору.

Огранич де­есп-сти возможно в 2 случаях:

• при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет м б лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

•вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотич средствами ставит свою семью в тяжелое матер положение.