Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ризография.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Тиражирование на ризографе

Р изограф - это копировально-множительный аппарат, предназначенный для оперативного тиражирования высококачественной одноцветной или многоцветной печатной продукции (листовок, бланков, каталогов, прайс-листов и т.п.) тиражами от нескольких десятков до нескольких тысяч экземпляров. Тиражирование на ризографе наиболее выгодно при тиражах от 30 до 10000 копий, для которых слишком дорого и трудоёмко применение ксерокса и слишком нерентабельно для офсетной печати. Печать на ризографе предназначена для тиражирования разных видов печатной продукции – буклетов, визиток, рекламных листовок и другой полиграфии.

Выполним срочное тиражирование на ризографе формата до А3 Скорость печати до 4000 копий в час Для расчета стоимости печати на ризографе Вы можете воспользоваться on-line-калькулятором тиражирования на ризографе

Тиражирование на ризографе является наиболее быстрым и дешевым способом получения большого количества отпечатков при минимальных затрата. При этом возможен выпуск практически любой печатной продукции.

Основными достоинствами ризографа являются:

  • 1. Экономичность. Себестоимость копии при печати на ризографе уменьшается (в отличие от копировального аппарата) пропорционально с увеличением тиража. Ризограф крайне нетребователен к качеству и толщине бумаги - можно печатать практически на любой бумаге от газетной до картона.

  • 2. Производительность. Скорость печати на ризографе от 60 до 130 отпечатков в минуту. Ризографы позволяют печатать большие тиражи практически круглые сутки.

  • 3. Качество печати. Ризографы используют цифровой метод передачи изображения и осуществляют печать с разрешением до 600 точек на дюйм.

  • 4. Многоцветная печать. Возможна многоцветная печать на ризографе. Печать каждым новым цветом осуществляется простой и быстрой сменой печатного цилиндра (барабана) и требует дополнительного прогона бумаги.

  • 5. Надежность. Ресурс при печати на ризографе составляет до 8 млн. оттисков, но практика показала, что эта цифра является далеко не конечной.

  • 6. Экологическая чистота. Все расходные материалы ризографов не содержат вредных примесей. В процессе работы эти машины не выделяют токсичных веществ и создают шумовой фон допустимый даже для небольших офисных помещений.

Технология тиражирования

П роцесс тиражирования на ризографе очень прост: специалист кладет оригинал (изображение, нанесенное на бумагу любым способом) на сканер ризографа, нажимает кнопку и через 15-20 секунд получает контрольный оттиск, а далее печатает весь необходимый Вам тираж со скоростью до 130 копий в минуту. Оригинал считывается сканером с разрешающей способностью до 600 точек на дюйм, и изображение в цифровом виде передается на устройство управления термоголовкой. Термоголовка в точном соответствии с оригиналом прожигает мельчайшие отверстия в мастер-пленке - специальном материале, из которого изготавливается трафарет (мастер). Готовый мастер автоматически натягивается на поверхность печатного барабана, внутрь которого вставлена туба с краской. Краска продавливается сквозь микроотверстия в мастере и попадает на бумагу, проходящую под вращающимся барабаном ризографа. Ризограф печатает одной краской. Чаще всего печатают черной краской, но можно также печатать на ризографе цветной краской - синей, красной или зеленой, желтой. Возможна печать несколькими красками, но напечатать на ризографе полноцветные изображения (например, фотографии) нельзя. Для полноцветных изображений мы можем предложить Вам офсетную печать.