Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РИСКИ, СВОПы , фьючерсы, опционы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
27.44 Кб
Скачать

27. Валютные риски. Менеджмент рисков. Хеджирование.

Валютный риск - возможность денежных потерь в результате колебания валютных курсов. В широком плане валютный риск состоит в несбалансированности активов и пассивов в каждой валюте по срокам и суммам.

Валютные риски:

  1. Риски, связанные с изменением курсов валют

  2. Риски, связанные с расчетами

Риск менеджмента.

Риск менеджмент представляет собой систему управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе управления.

Риск менеджмент включает в себя

- тактику управления

- стратегию управления.

Стратегия риск менеджмента представляет собой искусство управления риском в неопределенной хозяйственной ситуации, основанной на прогнозировании риска и приемах его снижения.

Стратегия риск менеджмента включает в себя правила, на основе которых принимаются решения и способы выбора варианта решения.

Правила:

1. Максимум выигрыша

Из возможных вариантов решений выбирается тот, который дает наибольшую эффективность результата при минимальном или приемлемом уровне риска.

2. Оптимальная вероятность результата

Сущность этого правила состоит в том, что из возможных решений выбирается то, при котором вероятность результата является приемлемой для финансового менеджера.

3.Оптимальная колеблимость результатов

Из возможных решений выбирается то, при котором вероятности выигрыша и проигрыша для одного и того же рискованного вложения денежных средств имеют небольшой разрыв.

4. Оптимальное сочетание выигрыша и величины риска

Менеджер оценивает ожидаемые величины результата и риска и принимает решения вложить денежные средства в мероприятия, которые позволяет получить приемлемый выигрыш и величину риска

Приемы управления риском состоят из 2-ух групп:

1)Средства разрешения рисков

  • Избежание рисков

  • Удержание риска

  • Передача риска

2)Приемы снижения степени риска

  • Диверсификация

  • Приобретение дополнительной информации

  • Лимитирование – установление предельных сумм расходов, продаж

  • Самострахование

  • Страхование

Хеджирование - используется в банковской, биржевой, коммерческой практике для страхования рисков от неблагоприятных изменений курса валют и цен на товароматериальные ценности по контрактам, которые предусматривают продажу/поставку в будущем. Данный контракт носит название «хедж», а хозяйствующий субъект называется «хеджером» .

Хеджирование на повышение или хеджирование покупкой представляет собой биржевую операцию по покупке срочных контрактов. Хедж на повышение применяется в тех случаях, когда надо застраховаться от возможного повышения цен или курсов в будущем.

Хеджирование на понижение (хеджирование продажей) – биржевая операция связанная с продажей срочного контракта. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает совершить в будущем продажу товара и поэтому, продавая на бирже срочный контракт он страхует себя от возможного повышения цен в будущем.

28. Валютные операции: своПы, фьючерсы, опционы.

Опцион – контракт, дающий покупателю за определенную плату право, которое не является его обязательством, валюту в определенный день (европейский опцион) или в любой момент до определенного дня (американский опцион) по зафиксированной цене. Используется в целях валютной спекуляции.

Наиболее часто заключаются опционы двух основных типов:

Опцион на покупку – опцион колл и опцион на продажу – опцион пут.

Покупатель опциона колл имеет право, но не обязанность, купить валюту в течение некоторого периода времени по фиксированной цене.

Продавец опциона колл обязан продать данное количество валюты по фиксированной цене в случае, если опцион будет выполнен, т.е. если покупатель не откажется от своего права.

Покупатель опциона пут имеет право, но не обязанность, продажи инвестиционного инструмента в течение некоторого срока по фиксированной цене. Продавец опциона пут обязан купить данное количество валюты по базисной цене в случае выполнения опциона.

Наряду с двумя основными видами опционов существует двойной опцион – опцион пут – колл, или опцион «стеллаж». По условиям этого опциона у его покупателя есть право либо купить, либо продать валюту (но не купить и продать одновременно) по фиксированной цене.

Для того чтобы сторона опционного контракта, берущая на себя обязательство, его выполнила, сторона, обладающая правом, выплачивает денежную премию.

Премия – это цена опционного контракта. Убытки покупателя и его риск ограничены размерами премии, а риск продавца снижается на величину полученной премии.

Опционный курс – это цена, по которой можно купить (колл) или продать (пут) объект опционной сделки, т.е. валюту. Опционный курс называется ценой страйк

СВОПы – это сделки, предусматривающие обмен определенным количеством двух валют и обратный обмен таким же количеством двух валют. Используется для хеджирования валютных рисков.

По срокам можно классифицировать валютные свопы на 3 вида:

• Стандартные свопы

• Короткие однодневные свопы

• Форвардные свопы (после спота)

Свопы позволяют, во-первых, страховать процентные риски, т.е. уменьшить возможные убытки в результате неблагоприятных изменений экономической среды, и, во-вторых, получать дополнительные доходы, принимая на себя процентный риск, соразмерный с ожидаемой прибылью. Своп позволяет участнику денежного рынка поменяться со своим партнером характеристиками денежного потока.

Фьючерсы - стандартизированные форвардные контракты, торговля которыми производится на биржах.

Особенности фьючерсов:

  1. Ограниченный набор валют (доллар, йена, фунт, евро, канадский доллар)

  2. Размер контракта ограничен правилами определенной биржи

  3. Договор используется в день, означенный в контракте

  4. Биржа накладывает ограничения на масштабы изменения валютного курса

Рынок фьючерсных контрактов служит для двух основных целей:

Во-первых, он позволяет инвесторам страховать себя от неблагоприятного изменения цен на рынке спот в будущем (операции хеджеров);

Во - вторых, он позволяет спекулянтам открывать позиции на большие суммы под незначительное обеспечение. Чем сильнее колеблются цены на финансовый инструмент, лежащий в основе фьючерсного контракта, тем больше объем спроса на эти фьючерсы со стороны хеджеров.