Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риск в геотехнике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
64.03 Mб
Скачать

УДК 556.332.042:624.131

Неполнота исходных данных об инженерно-геологических условиях и свойствах грунтов – важнейший фактор риска в геотехнике

Михаил Иванович НИКИТЕНКО, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Геотехника и экология в строительстве Белорусского национального технического университета;

Перечислены факторы риска в геотехнике, способствующие нарушению нормальных условий эксплуатации и долговечности зданий и сооружений с возникновением дефектов и повреждений в строительных конструкциях или аварийных ситуаций. Отмечена высокая степень риска при неполноте исходных данных об инженерно-геологических условиях и свойствах грунтов при проектировании и устройстве фундаментов. Этот важный тезис подкреплен примерами на ряде объектов с анализом конкретных причин возникновения дефектов в зданиях и сооружениях и перечислением предлагаемых или принятых геотехнических мероприятий по предотвращению или устранению негативных последствий.

Введение

Общеизвестно, что нормальные условия эксплуатации и долговечность зданий и сооружений в решающей степени зависят от надежности фундаментов и определяются их взаимодействием с грунтами основания, выражаясь главным образом в степени допустимости осадок фундаментов за счет сжимаемости грунтов под их подошвами или обеспечения устойчивости (прочности) основания. Для обоснованного выбора видов или типов фундаментов и правильной оценки весьма сложного характера их взаимодействия с основанием среди прочих исходных данных требуются достоверные сведения об инженерно-геологических и гидрогеологических условиях застраиваемой зоны. Полнота этих сведений зависит от степени изученности таких условий в пятне возведения здания и на смежной территории, включая характер и мощность напластований в плане и по всей глубине сжимаемой толщи со всеми требуемыми для расчета физико-механическими и фильтрацион-ными свойствами каждого из грунтов. Особо важное значение имеет достоверность этих свойств, для чего они должны определяться прямыми лабораторными и натурными исследованиями, а не по таб-лицам из существующих справочников и нормативных документов или по аналогии с другими объектами даже на близкорасположенных площадках.

Настоящая публикация ставит своей целью заострить внимание инженерной общественности в строительной отрасли на недопустимость пренебрежительного отношения к геотехнике и особенно к отрицатель-ным последствиям экономии на изысканиях, поскольку этот вопрос имеет чрезвычайную важность. В качестве одной из основных мер по снижению риска возникновения аварийных ситуаций и удешевлению нулевого цикла предлагается повысить уровень инженерно-геологических изысканий и достоверность определения свойств грунтов в основании фундаментов.

ФАКТОРЫ РИСКА В ГЕОТЕХНИКЕ

Чтобы избежать возникновения дефектов и повреждений в строи-тельных конструкциях или аварий зданий и сооружений необходимо учитывать основные группы факторов риска, приводящих к нарушению правильного взаимодействия оснований и фундаментов.

Геологические и гидрогеологические условия:

- отсутствие исходных данных о таких условиях, слабая их изученность или недостоверные сведения о свойствах грунтов;

- изменение геологических и гидрогеологических условий с ухудше-нием прочностных и деформативных свойств грунтов;

- наличие опасных природных процессов и явлений (оползни; пуче-ние, набухание, просадки, суффозия, карст и др.).

Просчеты при проектировании:

- неудачный выбор площадок для застройки и неполнота исходных данных для проектирования;

- отсутствие специализации по геотехнике;

- неверный учет особенностей грунтовых напластований с их отличи-тельными свойствами, изменчивости гидрогеологических условий, влияния подземных коммуникаций, горных работ или геотехнических реконструкций в зоне застройки;

- применение неизученных конструкций фундаментов при непонима-нии специфики их взаимодействия с различными грунтами;

- несоблюдение требований нормативных документов;

- слабое научное обоснование и несовершенство нормативных документов;

- др. причины.