Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховое право_ответы к экзамену_2013.doc
Скачиваний:
577
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
608.77 Кб
Скачать
  1. Понятие и формы страхового фонда.

Термин «Страховой фонд» (СФ) употребляется в широком и узком смысле.

В широком:

СФ – совокупность денежных средств и натуральных запасов, которая формируется каким-либо субъектом и используется при стихийных бедствиях, авариях и иных чрезвычайных ситуациях для уменьшения и/или возмещения возможных убытков.

Выделяют 3 формы такого СФ:

  1. Централизованный (резервный) – образуется за счет средств государственного бюджета как в денежной, так и в натуральной форме и используется при катастрофах природного или техногенного характера.

  2. Децентрализованный (фонд самострахования) – образуется организацией или ФЛ за счет собственных средств и используется при временных затруднениях в деятельности либо при причинении ущерба в результате неблагоприятных событий.

  3. Фонд Страховщика (СФ в узком смысле) – совокупность денежных средств, формируемая страховщиком из уплаченных Страхователем страховых премий, а также за счет иных средств Страховщиков (доходы от инвестирования), средства которой, в частности, используются Страховщиками для осуществления страховых выплат.

Специализированные денежные фонды (страховые резервы) формируются отдельным Страховщиком для обеспечения страховых выплат и являются собственностью страховщика, но страховщик ограничен в праве распоряжаться этой частью своей собственности. К специализированным фондам можно отнести:

  • ФОМС - Фонд обязательного медицинского страхования,

  • ПФ РФ - Пенсионный фонд,

  • ФСС - Фонд социального страхования.

Статья 26 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в РФ» устанавливает, что для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном НПА ФСФР, формируют страховые резервы, средства которых используются исключительно для осуществления страховых выплат.

Страховщикам предоставляется право инвестировать и иным образом размещать средства страховых резервов в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового регулирования, на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

  1. Понятие и признаки страхового правоотношения.

Страховое правоотношение (СПО)– урегулированное нормами СП общественное отношение, субъекты которого (страховщик и страхователь) являются носителями субъективных прав и обязанностей в сфере страхования.

Любое правоотношение имеет свою структуру — совокупность составляющих его элементов.

В правоотношении принято выделять три элемента:

  • субъект — участник правоотношения

  • объект — то, на что направлено поведение участников правоотношения

  • содержание — субъективные права и обязанности участников правоотношения

Субъекты СПО – страховщик и страхователь.

Объекты СПО– страховая выплата и страховая премия.

Содержание СПО– совокупность гражданских прав и обязанностей в сфере страхования.

Выделяют следующие признаки правоотношений:

  1. регулируют общественные (а не технические или иные) отношения

  2. охраняются государством

  3. существуют на основе правовых норм

  4. носят волевой характер

  5. являются воплощением прав и обязанностей субъектов права