Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховое право_ответы к экзамену_2013.doc
Скачиваний:
577
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
608.77 Кб
Скачать
  1. Страховой риск и страховой случай.

Страховой риск - предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование (ст. 9 Закона 1992 г.).

Страховой случай – это совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату Страхователю, Застрахованному лицу или Выгодоприобретателю (ст. 9 Закона 1992 г.).

Страховой риск - это всегда лишь вероятность и случайность наступления определенного обстоятельства. Как отмечает В.А. Ойгензихт, категории риска присущи такие признаки, как вероятность, неопределенность, оценка и волевое регулирование.

Признаки случайности и вероятности являются определяющими в страховом риске. Случайность зависит от информированности сторон о наступлении или ненаступлении страхового события, т.е. от субъективных факторов. В том случае, если сторона знает об уже произошедшем страховом случае до заключения договора, договор будет являться недействительным. Признак вероятности определяется самим событием, т.е. объективными факторами. Он означает, что невозможно определить закономерность наступления страхового события. Страховой риск всегда должен быть правомерным.

В имущественном страховании страховым риском могут выступать повреждение (ущерб), уничтожение, противоправные действия третьих лиц, уменьшение товарной стоимости и т.д. В личном страховании им могут выступать повреждение здоровья, смерть лица, снижение трудоспособности и т.д.

2. Страховщик имеет право на оценку страхового риска. Для этого страховщик может произвести осмотр страхуемого имущества, а в случае необходимости - назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости (п. 1 ст. 945 ГК РФ). Причем страхователь может не соглашаться с оценкой и продолжать доказывать свою оценку.

В личном страховании страховщик вправе провести обследование застрахованного лица для оценки фактического состояния его здоровья (п. 2 ст. 945 ГК РФ).

Страхователь при заключении договора обязан известить страховщика обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для определения степени риска и тем самым вероятности наступления страхового случая. Причем эти обстоятельства не были известны и не должны были быть известны страховщику. Страхователь должен также сообщить страховщику сведения обо всех заключенных договорах страхования в отношении объекта страхования.

  1. Страховая сумма, страховые выплаты, страховое возмещение, страховая премия, страховые тарифы.

Страховая сумма – денежная сумма, предусмотренная договором страхования или ФЗ, в пределах которой Страховщик осуществляет страховую выплату при наступлении страхового случая и исходя из которой определяется размер страховой премии (ст. 10 Закона 1992 г.).

Согласно ст. 947 ГК РФ страховая сумма по договору личного страхования определяется соглашением сторон, а по договорам страхования имущества и предпринимательского риска страховая сумма не может превышать их страховую (действительную) стоимость.

Страховая выплата – денежная сумма, которую Страховщик выплачивает Страхователю, Застрахованному лицу или Выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Страховое возмещение – денежная сумма, которую Страховщик выплачивает Страхователю (Выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая по договору имущественного страхования, которая служит средством возмещения убытков от страхового случая.

Страховая премия – денежная сумма, уплачиваемая Страхователем Страховщику за услугу по страхованию, оказываемую Страховщиком.

По ОСС (обязательному социальному страхованию) – страховой премии нет.

Страховой тариф – ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Страховая сумма в страховании – это размер ответственности страховщика перед страхователем.

В зависимости от вида страхования в законодательстве установлены различные правила определения страховой суммы.

ГК РФ Статья 947. Страховая сумма

1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должнапревышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

3. В договорах личного страхования и договорах страхования ГО страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

При накопительном личном страховании (например, на случай достижения ребенком совершеннолетия) страховая сумма назначается и рассчитывается по воле страхователя, страхователь сам определяет сумму, какую он желает получить при наступлении в его жизни предусмотренного договором события (страхового случая).

Страховая сумма является обязательным условием договора страхования, следовательно, она должна быть прямо указана в договоре, и ей как правовой категории присущи некоторые особенности:

1) страховая сумма выступает в качестве предела ответственности страховщика по выплате суммы страхового возмещения;

2) указанный предел устанавливается сторонами договора страхования при его заключении;

3) критерием определения предела страховой суммы является оценка страхового риска, предусмотренная страховым и гражданским законодательством, а также стоимость конкретного страхового интереса.

(Страховая сумма - определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности (в имущественном страховании), жизнь, здоровье, трудоспособность (в личном страховании).

Страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой страховщик обязан провести выплату при наступлении страхового случая. Страховая сумма не должна превышать страховой стоимости объекта страхования.

Страховая сумма - в личном страховании - конкретный размер денежных средств, выплачиваемых при наступлении страхового случая.

Страховой тариф - ставка страховой премии с единицы страховой суммы или объекта страхования. Страховой тариф определяется в абсолютном денежном выражении или в процентах от страховой суммы в заранее обусловленном временном интервале (сроке страхования). Страховой тариф состоит из нетто-ставки и нагрузки.

По обязательному страхованию страховые тарифы устанавливаются законом, а по добровольному - правилами страхования.

По имущественному страхованию за основу страховых тарифов принимается фактическая или вероятная степень подверженности имущества страховым событиям. Страховые тарифы различаются: видам имущества к объему страховой ответственности, специализации деятельности предприятий и организаций; они могут дифференцироваться по территориальному и другим признакам.

Страховая премия - плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Страховая премия по определяется как произведение страховой суммы на страховой тариф.

Страховая премия вносится страхователем единовременно авансом или частями в течение всего срока страхования. Размер страховой премии отражается в страховом полисе.

По экономическому содержанию страховая премия есть сумма цены страхового риска и затрат страховщика, связанных с покрытием расходов на проведение страхования.

Страховая выплата - в имущественном страховании - страховое возмещение.

Страховая выплата - в личном страховании - страховое обеспечение.

Страховая выплата - оплаченный страховой ущерб. Страховая выплата может производиться страховщиком наличными деньгами или путем безналичных расчетов на счет страхователя.

Страховое возмещение - сумма выплаты из страхового фонда для покрытия ущерба в имущественном страховании и в страховании гражданской ответственности страхователя за материальный ущерб перед третьими лицами.

Страховое возмещение может быть равно страховой сумме или меньше ее, исходя из конкретных обстоятельств страхового случая и условий договора страхования.

Основанием для выплаты страхового возмещения служит заключение аджастера по факту и обстоятельствам страхового случая. )

  1. Договор страхования: понятие, юридическое характеристика. Форма договора страхования.

Договор страхования- соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.

Юридическая характеристика договора страхования:

  1. Двусторонний

  2. Взаимный

  3. Возмездный

  4. В науке нет единого мнения о том, является ли договор реальным или консенсуальным

  5. Может быть публичным (ОСАГО, личное страхование)

  6. Алеаторный (рисковый)

Для заключения договора страхователь подает письменное заявление страховщику, договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхователем первого страхового взноса. Страховщик передает страхователю страховое свидетельство, в котором содержатся следующие реквизиты: наименование документа; наименование, адрес, банковские реквизиты страховщика; фамилия, имя, отчество или наименование страхователя и его адрес; объект страхования; страховая сумма; страховой риск; страховой взнос, сроки и порядок его внесения; срок действия договора; порядок изменения и прекращения договора; другие условия; подписи сторон.

В договоре страхования указываются обязанности страховщика и страхователя.

Обязанности страховщика:

  • ознакомить страхователя с правилами страхования;

  • произвести страховую выплату при наступлении страхового случая в срок по договору;

  • возместить расходы страхователю по предотвращению или уменьшению ущерба, если это предусмотрено условиями страхования;

  • не разглашать сведения о страхователе и др.

Обязанности страхователя:

  • своевременно вносить страховые взносы;

  • сообщить страховщику все, что ему известно о страховом риске;

  • принимать меры по предотвращению и уменьшению ущерба.

Если наступил страховой случай, то страховщиком составляется страховой акт. Страховщик может отказаться от выплаты страховой суммы, если:

  • имели место умышленные действия страхователя по наступлению страхового случая;

  • страхователь дал страховщику ложные сведения об объекте страхования;

  • страхователь получил возмещение ущерба от лица, виновного в причинении ущерба, и в других случаях.

Договор страхования прекращается в следующих случаях:

  • истечение срока действия договора;

  • исполнение страховщиком своих обязательств по договору;

  • неуплата страхователем страховых взносов в установленные сроки;

  • ликвидация предприятия или смерть страхователя;

  • ликвидация страховщика;

  • принятие судом решения о признании договора страхования недействительным;

  • в других случаях;

  • досрочно - по требованию страхователя или страховщика (при этом страховые взносы возвращаются страхователю).

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

  • 1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

  • Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

  • 2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

  • В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

  • 3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

Статья 941. Страхование по генеральному полису

  • 1. Систематическое страхование разных партий однородного имущества (товаров, грузов и т.п.) на сходных условиях в течение определенного срока может по соглашению страхователя со страховщиком осуществляться на основании одного договора страхования - генерального полиса.

  • 3. По требованию страхователя страховщик обязан выдавать страховые полисы по отдельным партиям имущества, подпадающим под действие генерального полиса.

  • В случае несоответствия содержания страхового полиса генеральному полису предпочтение отдается страховому полису.