Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховое право_ответы к экзамену_2013.doc
Скачиваний:
577
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
608.77 Кб
Скачать
  1. Критерии отбора несчастных случаев.

Несчастный случай– это физическое повреждение, из-за которого наступает временная инвалидность, постоянная инвалидность или смерть.

Критерии отбора несчастных случаев:

субъективный риск, профессия, возраст и т. д.

Что касается субъективного риска, то страховые компании не склонны принимать ходатайства от лиц:

  • ходатайствующих об очень высоких страховых суммах;

  • имеющих другие полисы этой же самой или другой страховой компании в связи с тем, что итоговая страховая сумма будет очень большой;

  • имеющих неблагоприятное материальное положение;

  • попадавших в несчастные случаи несколько раз за небольшой период;

Профессия.Это важнейший критерий отбора риска в страховании от несчастных случаев и, без сомнения, решающий. Укажем некоторые виды профессиональной деятельности, которые не принимаются к обеспечению. К ним относятся взрывники, артисты цирка, водолазы, минеры.

Здоровье- важный критерий отбора риска от несчастных случаев, включающий предварительный медицинский осмотр в спорных и неясных случаях.

Необходимо принимать во внимание андеррайтеру те заболевания или физические дефекты, которые:

- способствуют происшествию несчастного случая;

- продлевают затраты на лечение;

- затрудняют определение факта наступления страхового случая (где заканчивается болезнь и где начинается несчастный случай).

Возраст.Риск несчастного случая увеличивается вместе с возрастом, в основном из-за утраты рефлексов и подвижности и, что является наиболее важным, при наступлении страхового случая процесс восстановления длится намного дольше. Положительный фактор здесь в том, что более старшему возрасту соответствуют большая осторожность и меньшая подверженность риску.

Страховые компании склонны определять как норму принятия риска предельный возраст страхователя не выше 85 лет, смягчая этот пункт условием, что если ФЛ уже было застраховано раньше, то страхование можно продлить до 70-75 лет.

Кроме уже рассмотренных критериев тарификации в страховании от несчастных случаев является провессия. Другие критерии тарификации, используемые большинством страховых компаний, дополняют его. Это занятие спортом, вождение мотоцикла и т. д.

  1. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Страховщик – Фонд социального страхования.

Страхователи – работодатели.

Застрахованные лица – работники.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Основной цельюобязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являетсявозмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работающего (застрахованного) при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту), путем предоставления в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию;

ВИДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО СТРАХОВАНИЮ

  • пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • единовременная страховая выплата застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

  • ежемесячные страховые выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

  • оплата дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию при наличии прямых последствий страхового случая включает в себя:

  • лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого случая на производстве;

  • приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

  • посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным;

  • медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в необходимых случаях также оплату проезда, проживания и питания сопровождающего лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно;

  • проезд застрахованного, а в необходимых случаях и сопровождающего его лица, для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;

  • изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

  • обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

  • обеспечение транспортными средствами, их ремонт, оплату горюче-смазочных материалов для них; профессиональное обучение (переобучение).

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Перечень необходимых документов для назначения обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определен Федеральным законом от 24.07.1998 №125-ФЗ (статья 15).

Пострадавший, у которого учреждением медико-социальной экспертизы установлена в процентах стойкая утрата трудоспособности, подает заявление в филиал Отделения Фонда через страхователя (предприятие, учреждение, организация)-причинителя вреда. В этом случае страхователь вместе с заявлением представляет документы, требуемые для назначения страховых выплат.

В случае невозможности подачи заявления о назначении страхового обеспечения через страхователя (предприятие ликвидировано) пострадавший обращается с указанным заявлением непосредственно в Отделение Фонда по месту жительства. Все документы для назначения обеспечения по страхованию, в том числе и документ о ликвидации страхователя, в этом случае предоставляются пострадавшим. В случае болезни пострадавшего или наличии других уважительных причин, препятствующих его личному обращению, заявление о страховом обеспечении подается доверенным лицом пострадавшего. Доверенным лицом пострадавшего является лицо, имеющее оформленную в установленном порядке доверенность на право представления интересов пострадавшего.

Заявление о назначении страхового обеспечения заполняется по форме, установленной Фондом и принимается при предоставлении паспорта заявителем.

При направлении заявления по почте паспортные данные и подпись заявителя в нем должны быть заверены в установленном порядке.