Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховое право (экзамен).doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Вопрос 1. Постнумерандо. Периоды уплаты страховой премии в договорах страхования жизни.

Постнумерандо или коэффициент рассрочки – это показатель, используемый для перевода единовременной тарифной ставки в тарифную ставку для периодических взносов. По величине равен аннуитету единичной немедленной срочной (на период уплаты взносов) ренты. Коэффициент рассрочки всегда рассчитывается для конкретного периода уплаты взносов, который в общем случае может быть меньше срока страхования.

Страхование жизни

Страхование на случай смерти страхование на дожитие смешанное страхование

Объединяет виды страхования, которые предусматривают страховую выплату только в случае смерти застрахованного

Включает виды страхования, по которым предусмотрена выплата в связи с дожитием застрахованного до определенного момента

Включает страхование на дожитие и срочное страхование на случай смерти. Иногда сюда включают события, присущие страхованию от несчастного случая и болезней. Характерной особенностью смешанного страхования состоит в том, что страховое обеспечение обязательно выплачивается по каждому договору, либо в связи со смертью застрахованного в период страхования, либо при его дожитии до конца срока, обусловленного договором.

Вопрос 2. Перестраховочная цессия.

Перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика). В основе перестрахования лежит договор, согласно которому одна сторона – цедент передает другой стороне - (перестраховщику) цессионарию, который в свою очередь принимает на себя обязательство возместить цеденту соответствующую часть выплаченного страхового возмещения. Процесс передачи всего риска или какой-то его части в перестрахование называется цедированием риска или перестраховочной цессией.

Вопрос 3. Структура нетто-ставки в личном страховании.

Нетто-ставка – основная часть тарифов страховых, предназначенных для формирования ресурсов страховых организаций на выплату страхового возмещения (страховых сумм). В личном страховании нетто-ставка складывается под воздействием продолжительности жизни людей, травматизма от несчастных случаев и т.п. При введении новых видов страхования или изменений их условий фактором, определяющим уровень нетто-ставки, является вероятность страхового случая, определенная на основе данных статистики и путем экспертных оценок.

Вопрос 4. Понятие франшизы и ее виды.

Франшиза – условия договора страхования, в соответствии с которыми страховщик освобождается от возмещения убытков в установленном размере. Условная франшиза. При применении условной франшизы в случае, когда величина ущерба в результате страхового случая оказывается меньше или равной размеру франшизы, страховщик освобождается от обязанности осуществлять страховую выплату. Если сумма ущерба больше размера франшизы страховщик возмещает ущерб в размере суммы ущерба. Безусловная франшиза. Условия безусловной франшизы предусматривают, что при расчете величины страховой выплаты, сумма ущерба уменьшается в оговоренном размере независимо от того, каков был ущерб. Безусловная франшиза устанавливается следующими способами:  в фиксированных денежных единицах; в %-ах от суммы ущерба; в %-ах от страховой суммы.