Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховое право (экзамен).doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Вопрос 16. Страхование жизни, условия и виды.

Договора могут заключаться с гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства в возрасте от 16 до 77 лет сроком на 1, 5, 10, 15, 20 лет. При этом на момент окончания договора возраст не более 80 лет.

Страхование жизни:

Страхование на случай смерти объединяет виды страхования условия, которых предусматривают страховую выплату только в случае смерти застрахованного.

Страхование на дожитие включает виды страхования, по которым предусмотрена выплата в связи с дожитием застрахованного до определенного момента.

Смешанное страхование включает страхование на дожитие и срочное страхование на случай смерти (иногда сюда включаются события присущие страхованию от несчастного случая или болезней).

Особенность: страховое обеспечение обязательно выплачивается по каждому договору (либо в связи со смертью в период страхования, либо при его дожитии до конца срока, предусмотренного договором).

Вопрос 17. Договор страхования: существенные условия.

Договор страхования представляет собой соглашение между страховщиком и страхователем. Договор заключается в письменной форме. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. При заключении договоров имущественного страхования существенным считается достижение между сторонами согласия: 1. О конкретном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования; 2. О характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая); 3. О размере страховой суммы; 4. О сроке действия договора. К существенным условиям договора личного страхования относятся следующие условия: 1. О застрахованном лице; 2. О характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование; 3. О размере страховой суммы; 4. О сроке действия договора.

Вопрос 18. Виды страховых компаний.

Кэптив – акционерная страховая компания, обслуживающая преимущественно корпоративные страховые интересы учредителей, а также самостоятельно хозяйствующих субъектов, входящих в структуру многопрофильных концернов или финансово-промышленных групп (ФПГ). Деятельность кэптива связана с коммерческими банками, пенсионными и инвестиционными фондами и другими финансово-кредитными институтами (ФКИ) функционирующими в системе многопрофильных концернов и ФПГ. Они выступают учредителями кэптива.

Негосударственный пенсионный фонд – особая форма организации личного страхования, гарантирующая рентные выплаты страхователя по достижении им определенного возраста.

Кооперативное страхование – негосударственное, заключающееся в проведении страховых операций в кооперативе.

Общество взаимного страхования (ОВС) – некоммерческие организации. По своей природе это потребительские кооперативы, оказывающие страховые услуги своим членам. ОВС создается путем объединения средств участников, являющихся паевыми взносами. ОВС не может извлекать прибыль из своей деятельности. Страхователями могут быть только члены общества, а страховщиком выступает само общество. Основной нормативно-правовой акт – Устав ОВС.

Страховой пул – добровольное объединение страховщиков не являющихся юридическими лицами, создаваемое на основе соглашениями между ними в целях обеспечения функциональной устойчивости страховых операций на условиях солидарной ответственности его участников за исполнение обязательств по договорам страхования, заключенным от имени участников страхового пула.

Страховой пул создается на определенный срок или без ограничения срока деятельности и действует на основании соглашения.

Страховой пул не отвечает по обязательствам участников пула, возникающим вне рамок его деятельности. Участники пула не несут ответственности по обязательствам других участников вне рамок деятельности настоящего пула.