Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховое право (экзамен).doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
211.46 Кб
Скачать

32. Прекращение договора страхования, причины признания его недействительным.

1. Договор страхования прекращается в случаях:

  • истечение срока действия;

  • исполнения страховщиком обязательств перед страхователем по договору в полном объеме;

  • неуплата страхователем взносов в установленные сроки

  • ликвидация страхователя, являющегося юр.лицом, или смерть страхователя, явл.физ.лицом

  • ликвидация страховщика

  • принятия судом решения о признании договора недействительным.

2. Прекращается досрочно по требования страхователя или страховщика, если это предусмотрено условиями договора.

3. О намерении досрочного прекращения стороны обязаны известить друг друга за 31 день до предполагаемой даты прекращения.

В случае прекращения по инициативе страхователя, страховщик возвращает ему стр.взносы за неистекший срок договора за вычетом понесенных расходов.

По инициативе страховщика он возвращает страхователю внесенные им страховые взносы полностью.

Договор считается недействительным с момента его заключения в случаях предусмотренных гражданским законодательством РФ. По настоящему Закону договор страхования также признается недействительным в случаях: если он заключена после страхового случая

  • если объектом страхования является имущество, подлежащее конфискации на основании вступившего и законную силу соответствующего решения суда

  • договор страхования признается недействительным судом, арбитражным или третейским судами.

33. Понятие страхового риска и страхового случая.

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска ,должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступление которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

При страховом случае с имуществом страховая выплата производится в виде страхового возмещения, при страховом случае с личностью страхователя или третьего лица - в виде страхового обеспечения.

34. Обязательное личное страхование пассажиров.

Обязательное личное страхование пассажиров распространяется на пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта. Страхованию не подлежат пассажиры международных сообщений всех видов транспорта, пригородного и внутригородского сообщения, прогулочных и экскурсионных линий морского и речного транспорта, а также автомобильных, междугородних маршрутов в пределах одной области, края. Размеры страхового тарифа устанавливаются и утверждаются органами страхового надзора. Сумма страховой премии включается в стоимость проездного документа и взимается с пассажира при продаже билета. В случае наступления страхового события перевозчик должен составить акт о несчастном случае на транспорте. Страховая выплата должна быть произведена в 10-дневный срок после получения страховщиком соответствующего акта. При получении травмы в результате несчастного случая на транспорте пассажиру выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести травмы. Ее получателем при потере здоровья является застрахованный, а в случае смерти пассажира – его наследники.