Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховое право (экзамен).doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Вопрос 28. Порядок замены застрахованного лица и выгодоприобретателя в договоре страхования.

Замена застрахованного лица. 1. В случае, когда по договору страхования риска ответственности за причинение вреда застрахована ответственность лица иного, чем страхователь, последний вправе, если иное не предусмотрено договором, в любое время до наступления страхового случая заменить это лицо другим, письменно уведомив об этом страховщика. 2. Застрахованное лицо, названное в договоре личного страхования, может быть заменено страхователем другим лицом лишь с согласия самого застрахованного лица и страховщика. Замена выгодоприобретателя. Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица, допускается лишь с согласия этого лица. Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

29. Формы договоров перестрахования.

По форме взаимовзятых обязательств цедента и перестраховщика договоры перестрахования подразделяются на:

  1. договора факультативного перестрахования

  2. договора облигаторного перестрахования

  3. договора факультативно-облигаторного перестрахования (договора открытого покрытия).

Договор факультативного перестрахования (ДФП) – он предоставляет полную свободу участвующим в нем сторонам:

А) цеденту – в решении вопроса, сколько следует оставить на собственном риске (собственное удержание).

Б) перестраховщику – в решении вопросов принятия риска в том или ином объеме.

Размер платежей за предоставление гарантии в порядке факультативного перестрахования предоставляется исходя из ситуации на перестраховочном рынке.

Отличительной чертой факультативного перестрахования является то, что как цеденту, так и перестраховщику предоставлена возможность индивидуальной оценки риска и в зависимости от этого принятия определенного решения.

Отрицательная сторона факультативного перестрахования состоит в том, что цедент должен передать часть риска до начала ответственности за этот риск.

Договор облигаторного перестрахования (ДОП) – обязывает цедента в передаче определенных долей во всех рисках принятых на страхование. Передача этих долей рисков перестраховщику происходит только в том случае, если их страховая сумма превышает определенное заранее собственное участие страховщика. ДОП накладывает обязательство на перестраховщика принять предложенное ему перестрахование доли этих рисков. ДОП, как правило, заключается на неопределенный срок, с правом взаимного расторжения договора путем соответствующего уведомления сторон заранее о принятом решении. Перестраховочный платежи по ДОП всегда определяются в процентах от суммы страховых платежей полученных страхователем при заключении первичного договора страхования.

ДОП наиболее выгоден для цедента, поскольку все заранее определенные риски получат возмещение у перестраховщика Обслуживание. ДОП дешевле для обеих сторон по сравнению с ДФП.

Договор факультативно-облигаторного перестрахования (ДФОП) – дает цеденту свободу принятия решений в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. В свою очередь перестраховщик обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных условиях. Перестраховочные платежи по ДФОП определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально страховым платежам, полученным при заключении первичного договора страхования.