Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховое право_ответы к экзамену_2013.doc
Скачиваний:
576
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
608.77 Кб
Скачать
  1. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) (акроним от обязательное страхование автогражданской ответственности) — это вид страхования ответственности, который в России появился с 1 июля 2003 года с вступлением в силу Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». ОСАГО вводилось как социальная мера, направленная на создание определённых финансовых гарантий в отношениях по поводу возмещения между участниками автомобильных аварий. Особенностями «автогражданки» в России являются её привязка к автомобилю (в противоположность водителю), государственное установление правил страхования и государственное регулирование тарифов.

Объектом ОСАГО являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца автотранспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании автотранспортного средства на территории РФ. К страховому риску по ОСАГО относится наступление гражданской ответственности при ДТП.

Субъекты ОСАГО

* Страховщики — страховые организации, имеющие соответствующую лицензию, представителей (агентов по выплатам) во всех субъектах федерации, являющиеся членами профессионального объединения страховщиков. На май 2008 года таких страховщиков в России 173, все они являются страховыми компаниями.

* Страхователи — физические и юридические лица, в чьей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении находятся подлежащие страхованию транспортные средства. Так как контроль за наличием страхового полиса и его действительности предусмотрен на многих стадиях использования автотранспорта, то охват страхового поля здесь приближается к 100 %. Исключения могут составлять лица, не успевшие перезаключить договор страхования и нарушители, подделывающие страховые полисы.

* Выгодоприобретатели — третьи лица, которым был причинён ущерб в автомобильной аварии.

* Страховые посредники — агенты и брокеры.

* Профессиональное объединение страховщиков — Российский Союз Автостраховщиков (РСА), аккумулирующее средства резервов гарантий и текущих компенсационных выплат и осуществляющее компенсационные выплаты.

Государственное регулирование ОСАГО осуществляет Правительство России и Министерство финансов РФ, надзорно-контрольные функции — ФССН. РСА выступает как саморегулируемая организация страховщиков ОСАГО. Также заявлена функция РСА по защите прав страхователей, выполнение которой зачастую вызывает нарекания.

  1. Страхование ответственности предприятий – владельцев источников повышенной опасности.

Страхование осуществляется в соответствии с Законом РФ № 116-Ф3 от 21.07.1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Специфика гражданской ответственности предприятий-владельцев источников повышенной опасности (т.е. предприятий, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих из-за использования механизмов, электроэнергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.д.) заключается в том, что всегда несут ответственность за причиненный таким источником вред, кроме случаев, если доказано, что вред причинен в результате умысла потерпевшего или действий обстоятельств непреодолимой силы.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 №116–ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте.

Объект страхования

Объект страхования – имущественные интересы предприятия-страхователя, связанные с его обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц или окружающей природной среде в результате аварии, происшедшей на эксплуатируемом предприятием-страхователем опасном производственном объекте.

К опасным производственным объектам относятся объекты, на которых:

  • получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, перечисленные в Законе;

  • используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа, или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;

  • используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

  • получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

  • ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Минимальный размер страховой суммы устанавливается в соответствии с Законом в зависимости от типа опасного производственного объекта.

Размер страховой суммы, а также лимит ответственности по возмещению отдельного вида вреда (жизни, здоровью, имуществу, окружающей природной среде) может превышать минимальный размер страховой суммы, установленный для данного типа опасного производственного объекта.

Страховой случай - нанесение ущерба жизни, здоровью или имуществу третьих лиц или окружающей природной среде в результате аварии, происшедшей на эксплуатируемом предприятием опасном производственном объекте, и подтвержденное соответствующим решением суда.

Страховая защита

При наступлении страхового случая страховое возмещение включает в себя:

  • ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества потерпевшего;

  • возмещение причиненного вреда жизни и здоровью:

    • заработок, которого потерпевшее лицо лишилось вследствие потери трудоспособности;

    • дополнительные расходы, необходимые для восстановления здоровья потерпевшего;

    • часть заработка, которого в случае смерти потерпевшего лишились лица, состоящие на его иждивении, или имеющие право на получение от него содержания;

    • расходы на погребение потерпевшего в случае его смерти.

  • возмещение причиненного вреда окружающей природной среде (загрязнение земли, её недр, поверхностных и подземных вод);

  • расходы, произведенные в целях уменьшения убытков, расходы по ликвидации последствий аварии.