Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалистика экзамен лето 2013.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
733.18 Кб
Скачать

54.Криминалистическая характеристика изнасилований.

Изнасилование – половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к др.лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.Различают виды изнасилований в зависимости от: 1) отягчающих обстоятельств:

а) без отягчающих обстоятельств;б) изнасилования несовершеннолетних и малолетних;в) совершенные лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера;г) повлекшие самоубийство потерпевшей и иные тяжкие последствия;2) характера отношений между потерпевшей и подозреваемым: а) соверш. лицом, известным потерпевшей;б) соверш. неизвестным преступником;3) особенностей способа подавления воли потерпевшей: а) с применением физич. насилия;б) с применением психич. насилия;в) с использованием беспомощного состояния потерпевшей.Обстоятельства, подлежащие установлению: 1) имел ли место факт полового сношения, о кот. идет речь в заявлении, если да, то когда и где;2) имело ли место при этом насилие и какой характер оно носило;3) кто потерпевшая, не явл.ли она несовершеннолетней, физически или психически больной, как характеризуется потерпевшая;4) кто совершил изнасилование, не совершено ли оно группой лиц, степень вины каждого из них и обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;5) каковы последствия изнасилования, не явл. ли они особо тяжкими, причинен ли изнасилованной материал. ущерб;6) причины и условия, способствовавшие совершению изнасилования;7) обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;8) обстоятельства, исключ. преступность и наказуемость деяния;9) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уг. ответ-ти и наказания.Местами изнасилования могут быть:

1) квартиры;2 сараи, чердаки, подвалы;3 различные хозяйственные постройки;4 участки, лес и другие места.Инсценировка изнасилования – ложное заявление лица о факте изнасилования, совершаемое в различных целях.Признаки инсценировки изнасилования: 1 обнаруженные следы, кот. не должно быть;2 отсутствие следов, которые должны быть;3 состояние обнаруженных следов не соответствует тому, в котором они должны были находится.В целях разоблачения инсценировки следователем осуществляется построение на основе полученных в ходе следствия данных мысленных моделей происшествия, установление нереальности и реальности следствий из данных моделей, обеспечение сравнительного анализа неисключенных следствий, выбор наиболее возможной модели происшедшего и получение новых данных, которые дополнительно подтверждают выбранную модель. Если данная модель происшествия отличается от описания происшествия потерпевшей и более реальна, то делается вывод об инсценировке. Для получения дополнительных фактов, подтверждающих инсценировку, возможно проведение судебно-медицинской экспертизы, направленной на установление факта инсценировки.

55.Типичные следственные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования изнасилований.

В зависимости от типичных следств.ситуаций при расследовании изнасилований проводятся разл.следств. действия: 1) потерпевшая называет в качестве насильника знакомое ей лицо:а) допрос потерпевшей;б) освидетельствование потерпевшей;в) осмотр и выемка ее одежды;г) осмотр места происшествия;д) назначение СМЭ потерпевшей и СМЭ вещественных доказательств;е) задержание подозреваемого;ж) личный обыск подозреваемого;) осмотр и выемка одежды подозреваемого;и) допрос свидетелей;к) обыск по месту жительства подозреваемого; 2)изнасилование совершено не известным потерпевшей лицом:а) допрос потерпевшей;б) освидетельствование потерпевшей;в) осмотр и выемка ее одежды;г) осмотр места происшествия;д) назначение СМЭ потерпевшей и СМЭ веществ. доказательств, если на потерпевшей обнаружены какие-либо выделения насильника;е) назначение криминалист. (трасологических) экспертиз;ж) проведение ОРМ. По делам об изнасиловании перед суд.экспертами м.б. поставлены вопросы: 1) нарушена ли у потерпевшей целостность девств. плевы и когда;2) возможно ли соверш. полового акта с потерпевшей без нарушения целостности девств. плевы;3) жила ли потерпевшая половой жизнью;4) имеются ли на теле потерпевшей следы, характерные для насильствполового акта;5) не находится ли потерпевшая в сост. беременности.Для исследования волос, следов крови, спермы и иных выделений человеческого организма назначается судебно-биологич. экспертиза, для исследования кожного эпителия, обнаруж.под ногтями потерпевшей, назначаются цитологические исследования. Исследование следов-наложений, напр. волокон одежды жертвы на одежде подозреваемого, осуществ. криминал.экспертизой материалов, веществ и изделий. В зависимости от конкретных обстоятельств дела м.б. назначены также баллистическая, пиротехническая, химическая, токсикологическая и др. виды экспертиз.В ходе допроса потерпевшей задаются вопросы, направленные на выяснение: 1 событий, предшеств. преступлению;2 обстоятельств совершенного преступления;3 событий, последовавших за совершением преступления;4) фактов, способствующих установлению личности преступника.При наличии предположений о том, что аналог преступления совершались виновным неоднократно, анализируются приостановленные и прекращенные уголовные дела данной категории, отказные материалы. При установлении виновного и когда это лицо известно потерпевшей, задачей следователя является проверка его причастности к совершению преступления. С этой целью подозреваемый допрашивается, подвергается освидетельствованию, его одежда изымается и осматривается. Для обнаружения одежды, в которую был одет подозреваемый в момент совершения преступления, а также предметов, находившихся в тот момент при нем, по месту его жительства проводится обыск.