Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалистика экзамен лето 2013.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
733.18 Кб
Скачать

65.Криминалистическая характеристика присвоения и растраты.

Присвоение состоит в неправомерном удержании (невозвращении) чужого имущества, вверенного виновному для определенной цели, а растрата представляет собой отчуждение или потребление такого имущества. Отличие присвоения и растраты от кражи и других форм хищения состоит в том, что преступник завладевает имуществом, кот.ему вверено для хранения, реализации, ремонта, обработки, перевозки, временного пользования и т.д., а значит находится в его правомерном владении, либо виновный в силу служебного положения наделен правом отдавать распоряжения по поводу использования данного имущества, которое, таким образом, находится в его ведении. Субъектом этого преступления может быть как должностное лицо, так и иной служащий, использующий свое служебное положение для присвоения или растраты имущества.

Характерными чертами присвоения в современных условиях являются :1) активная адаптация расхитителей к новым формам и методам предпринимательской деятельности;2) совершение присвоений под видом заключения и осуществления от имени юридических лиц законных гражданско-правовых договоров;3) прямое или косвенное вовлечение в преступную деятельность банковских структур;4) кооперация расхитителей с общеуголовной преступностью, включая организованные преступные группы. Формы совершения присвоения различаются в зависимости от сферы деятельности преступника, предмета посягательства и других факторов, но можно выделить неск.общих способов, применяемых независимо от специфики предприятия, на котором работает преступник:1) растрата ден. средств, полученных под отчет на нужды данного предприятия;2) оплата фактически не выполненных работ;3) включение в ведомости на оплату труда мертвых душ;4) получение денежных средств из кассы предприятия на основании фиктивных документов (поддельных смет, отчетов о командировке, представительских расходов);5) присвоение принадлежащих предприятию сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, техники и иного имущества.

Обстоятельствами, подлежащими установлению, являются: 1) событие присвоения(время, место, способ и другие его обстоятельства); 2)виновность обвиняемого и мотивы присвоения;3) обстоятельства, способствовавшие присвоению;4) характер и размер причиненного присвоением ущерба;5) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, а также иные обстоятельства, характеризующие личность расхитителя. Обычно для установления факта растраты на предприятияхпроводятся ревизии, проверки, в том числе аудиторские, инвентаризация. По данным этихпроверок решается вопрос о возбуждении уголовного дела.Инвентаризация может назначаться по требованию органов следствия. В этом случае создается инвентаризационная комиссия, в которую входит представитель администрации предприятия (или руководитель), представители ревизионной комиссии, счетные работники, материально ответственные лица и сотрудники органов дознания (участие последних необязательно, но рекомендуется). Перед проведением инвентаризации производится опечатывание помещений. Для более глубокого изучения положения в производственной и хозяйственной деятельности на предприятии может быть назначена документальная ревизия.В качестве свидетелей по делам о присвоении допрашиваются: 1) заявители, обратившиеся в правоохранительные органы с сообщением об известном им факте хищения;2) исполнители и очевидцы производственных и технико-вспомогательных операций, связанных с механизмом присвоения;3) бухгалтерские и банковские работники, проводившие соответствующие финансовые операции;4) участники подготовки, заключения и технического обеспечения сделок, прикрывавших противоправные действия расхитителей;

5) работники контролирующих инстанций, аудиторских организаций, ревизионной комиссии предприятия;6) сотрудники фирм – деловых партнеров предприятия, на котором совершено присвоение.