Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалистика экзамен лето 2013.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
733.18 Кб
Скачать

50.Криминалистическая характеристика преступлений и ее элементы.

Каждая характеристика представляет собой описание существенных сторон, свойств, закономерностей отражаемого в ней объекта реальной действительности в целом или каких-то его компонентов, фрагментов, которыми он отличается от других объектов окружающего мира.

Своеобразие криминалистической характеристики преступлений определяется двумя моментами:1) особенностями отражаемой в ней реалии и ее признаков;2) спецификой целей подобного отражения.Существует три уровня кримин. характеристики: 1) уровень отд.деяния;2) особенный уровень;3) общий уровень.Подход на уровне отдельного предполагает криминалистическую характеристику конкретного деяния как единств.в своем роде, уникального явления реальности. Два других уровня символизируют 1 общую для них, но отличающуюся от предыдущей, систему координат – рассмотрение кримин. характеристики преступлений в ее обобщенном типовом варианте.С этой точки зрения кримин.характеристика преступлений может быть представлена в качестве типовой информационной модели, которая отражает типичные, с необходимостью повторяющиеся признаки опред.класса преступлений. Она несет знание о том, что характерно для всех явлений исследуемого множества.На уровне особенного уровня разрабатываются кримин. характеристики: 1) определенных групп криминалистически сходных в той или иной мере видов преступлений (преступлений, совершаемых осужденными в ИТУ; преступлений, совершаемых несовершеннолетними; преступлений, совершаемых рецидивистами; преступлений, совершаемых бродягами);2) отд. видов преступлений (например, краж, убийств);3) опред.разновидностей преступлений(например, убийств, сопряженных с уничтожением трупа потерпевшего).На общем уровне разрабатываются основы кримин. характеристики всей совокупности различных преступлений. Они формируются путем изучения и сравнительного анализа кримин. характеристик отдельных групп, видов и разновидностей преступлений. Такая характеристика играет ориентирующую роль, выступает в качестве теоретической базы разработки и совершенствования типовых крим. характеристик отдельных категорий преступлений, определяет единообразный подход к пониманию сущности, структуры, форм и способов использования содержащихся в них данных. С точки зрения научных исследований прикладной направленности и следственной практики наиболее значимы криминалистические характеристики определенных категорий преступлений. Каждая из таких характеристик представляет собой систематизир. описание и объяснение следственно и криминалистически значимого комплекса признаков данного объекта (неск. сходных видов, отдельного вида или разновидности преступлений), его связей и отношений, существ. для научного и практич. решения проблемы выявления и раскрытия преступлений соответствующей категории.

51.Криминалистическая характеристика убийств.

Убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.В зависимости от объема и характера первичной информации, имеющейся в распоряжении следователя на момент возбуждения уг. дела, все убийства могут быть разделены на 2 группы : 1)так называемые очевидные убийства, факт совершения которых не вызывает сомнения и к началу расследования кот. известно лицо, совершившее это преступление; 2)убийства, совершенные в условиях неочевидности.Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об убийствах: 1) факт убийства;

2) место, время и способ причинения смерти;3) кто совершил преступление, кто являлся соучастником, как характеризуется обвиняемый;

4) виновность обвиняемого, форма вины, мотивы совершения преступления;5) личность потерпевшего;6) обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответств-сть обвиняемого;7) каковы характер и размер ущерба, причинен. в результате убийства;8) если совершено умышл.убийство, то не было ли заранее обещанного укрывательства;9) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;10) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;11) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уг. ответств-ти и наказания;12) причины и условия, способствующие совершению убийства.Способы совершения убийств предполагают активные действия виновного лица, они выражаются:1) в непосредств.причинении потерпевшему телесных повреждений при помощи различных орудий;2) в приведении потерпевшего в беспомощное состояние с последующим нанесением телесных повреждений, задушением, оставлением в опасных для жизни условиях;3 в сбрасывании потерпевшего с высоты;4 в выбрасывании потерпевшего из движущегося трансп. средства;5) во введении в организм потерпевшего ядов. веществ.Совершение умышл. убийства сопровождается возникновением специфических следов, свидетельствующих как о насильственном характере расследуемого преступления, так и о его отдельных обстоятельствах. К подобным следам относятся следы:1) борьбы на месте происшествия:а) телесные повреждения на трупе либо жертве насилия;б) оружие и иные предметы, забытые либо выброшенные преступником на месте происшествия;в) повреждения на одежде жертвы; 2)биологического происхождения (кровь, сперма, слюна, волосы):а) зубов и ногтей на теле преступника, полученные им в ходе оказания ему сопротивления жертвой;б) волокон одежды преступника и жертвы, перенесенные с одной на другую в процессе их физического контакта.После совершения убийства преступник стремится как можно быстрее скрыться с места преступления, часто до этого он принимает меры к маскировке трупа. Если убийство совершено недалеко от места жительства убийцы, то он часто стремится спрятать труп как можно дальше от места убийства, иногда для этого труп расчленяется. После сокрытия трупа убийца приводит свой внешний вид в порядок. Если при оказании сопротивления причинен вред его одежде, то она стирается, чинится.