Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для экзамена по зарубе первый семетр 2 к....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

3. Классицизм – ведущее направление французской литературы 17 века, его политические и философские корни.

Во Франции в литературе 17 века, как ни в одной другой стране, господствовал классицизм. Франция дала классические образцы литературы этого направления. Классицизм здесь достиг своего высшего совершенства. Здесь откристаллизовалась и теория классицизма. Французские классицисты сумели сочетать опыт античной литературы с национальными традициями своего народа, что не удалось сделать классицистам других стран. Классицизм являл собой во Франции основной тракт, по которому шла художественная мысль народа. Первая причина господства классицизма заключалась в том, что классицизм во Франции 17 столетия стал официальным художественным методом, признанным правительством. Король, господствующее сословие поощряли поэтов и художников- классицистов.

Подобно тому как в политической жизни Ришелье, ломая жестоко пресекал антигосударственное своеволие, так в теории классического искусства отметался принцип художественного вдохновения и подменялся особыми, обязательными. В 1634 г.Академия, созданная Ришелье для наблюдением за художественной дисциплиной писателей, должна была составить единый словарь французского языка. На первых порах создалось как бы два языка. На одном говорили, на другом писали.

Второй причиной, обусловившей расцвет во Франции классицизма, является то чрезвычайно важное обстоятельства, что философская основа основа его художественного метода нашла подтверждение в Философии Декарта, ставшей для 17 в. вершиной философской мысли французского народа.

Материалистическая основа научных трудов Декарта (в физике) накладывала на всю философскую мысль печать трезвости.

Французский классицизм использовал плодотворные мысли, открывающие широкие умственные горизонты для людей 17 столетия, и другого выдающегося философа Франции Пьера Гассенди.

Автор «Парадоксальных упражнений против аристотелевиков» и «Свода философии» Гассенди выступил против средневековой схоластики и религиозного аскетизма. Развивая эстетические воззрения античных мыслителей Эпикура и Лукреция, он утверждал, что наслаждение есть благо для человека и не следует его бежать, что благом являются добрые дела людей , прежде всего для них самих, ибо они дают им счастье нравственного удовлетворения. Гассенди критиковал Декарта за его рационалистические принципы в философии, утверждая чувственный опыт в качестве основного источника всякого знания. Он развивал атомистические теории античных материалистов.

Однако главным философским наставником французских классицистов был Декарт. Классицисты полагали, что элементарные требования разума обязывают искусство к четкости, логичности, ясности и композиционной стройности в расположении всего художественного материала. Они требовали этого и во имя соблюдения художественных законов античности. Рационализм стал главенствующим качеством классицистического искусства.

Декарт явился основателем рационализма, т.е. такого направления в философии, которое искало истину не в опыте, не в материальном мире, а в разуме, в умозрительных построениях. Разум стал единственным источником истины, и современники Декарта, теоретики классицизма, уверовали в силу разума. Людовик 14 запретил в 1661 г.изучение философии Декарта в учебных заведениях страны,однако это нисколько не скомпрометировало е в глазах лучшей части общества. Ориентация классицистической теории на античность влекло художников к изучению и использованию опыта античных мастеров, а это было для той поры необходимо. Принцип правдивого отображения действительности, заимствованный классицистами у Аристотеля, был плодотворен, как бы узко и схоластически они его ни понимали. Классицисты сузили рамки реалистического видения мира, они подчинили изображаемый мир заранее взятой теоретической тенденции, они заставили художника отбирать жизненный материал и организовывать его по строго установленным принципам.

Художественный образ в творениях Шекспира многогранен. Образ же, создаваемый писателем- классицистом, по логике их теории, представал какой- то одной своей стороной. Критикуя теорию классицизма, нельзя не видеть в ней определенных положительных, а также ее исторической необходимости для Франции времен расцвета абсолютизма. Классицизм составляет важный этап в формировании французской культуры. Глубоко связанный с национальными традициями, он усилил и обогатил. Классицизм отражал большой прогресс в деле укрепления национального единства. Культура классицизма отражала прогрессивную роль абсолютной монархии в формировании нации, и эта культура послужила буржуазии 17 века в ее борьбе против феодализма.

Основные принципы: 1 учение о вечности, абсолютности идеала прекрасного. Это учение классицистов об абсолютности идеала прекрасного подтверждало необходимость подражания, ибо если в одни времена создаются идельные образы прекрасного, то в другие задача художников заключается в том, чтобы максимально приблизиться к созданным некогда идеальным образцам прекрасного.

Во имя этого же учения разрабатывалось строго регламентированная иерархия литературных жанров (эпопеи, трагедии, комедии…), устанавливались точные границы каждого жанра, его особенности, утверждались приличествующий каждому жанру язык и приличествующие герои (для трагедии- возвышенный, патетический язык, возвышенные чувства, героические личности ), ибо образцовые произведения каждого жанра, по мнению классицистов, созданы были в далеком прошлом и для новых времен оставалось лишь строго следовать найденным идеальным образам.2.Абстрактность художественных образов классицистической литературы. Они создавались по холодным расчетам разума, в них подчеркивались общие универсальные «вечные» черты. Классицисты стремились запечатлеть и вечные, универсальные, абсолютные чкрты жизненных явлений, отделяя их от всего временного, случайного, единичного.3Учение о воспитательной роли искусства. Классицисты, создавая свое произведение, задавали себе вопрос, достаточно ли они наказали порок, достаточно ли вознаграждают добродетель.4 Правило трех единство - места, времени, действия.