Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для экзамена по зарубе первый семетр 2 к....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

2. Искусство барокко. Философия неостоицизма в барокко. «Жизнь есть сон» Кальдерона.

Ни места действия, ни времени, ни людей в какой- либо определенной исторической конкретности здесь нет. Перед нами философия в лицах и картинах, философская аллегория. Характеры едва лишь намечены и тоже философски символичны. Идейная концепция пьесы - мир кошмарен, мир враждебен человеку. Человек жалок, ничтожен, он страдает, стонет. Ни жалости, ни помощи, ни сочувствия не найдет человек в мире. Так мыслит драматург. Чем мы дальше читаем пьесу, тем мрачнее и безысходнее представляется жизненная философия.

Христианская символика раскрывается. Мир земной- тюрьма для человека. Человек страдает, прикованный цепями к своей судьбе. «тягчайшее из преступлений- родиться». Вот она, философия пессимизма, философия отчаяния. Сехисмундо в пьесе олицетворяет собой тех мятежных грешников, которые обращают к богу свой протест. Бог дал людям жизнь, и сам же заставляет их страдать.Он закрыл им доступ в свой дом, т.е. на небо, в рай, он воспитывает их, как зверей, и терзает их. Разве бог не тиран? Дать жизнь и отнять счастье- не значит ли это отнять самое жизнь? Кальдерон не сочувствует этому мятежу, он постарается развенчать эту философию протеста. Эта богоборческая философия с самых отдаленных веков христианства смущала умы людей и внушала немало беспокойств блюстителям религиозной догмы. Церковь оправдывала жестокость бога «первородным грехом», но протестующий ум человека не мирился с этим объяснением. Веками среди богословов длились споры о том, волен или не волен человек в своих поступках, если волен, то зачем всемогущий бог позволяет человеку творить зло. Если человек не волен в своих поступках, то как согласовать понятие о милосердии бога с мстительным преследованием человека за зло самого же бога, совершенное руками человека. Кальдерону доступен широкий размах мысли. Он способен оценить мир, человека, и вопреки христианскому учению о презрении к женщине, как существу богомерзкому, вопреки этой точке зрения, Кальдерон, католик и фанатик, способен не только оценить, но и опоэтизировать женскую красоту. Снова и снова, как рефрен, звучит в пьесе его основная тема: жизнь есть сон. И опять Сехисмундо закован цепями. Все виденное и пережитое ему кажется сном. Только теперь он постигает тщету жизни. Зачем страсти, зачем честолюбие, зачем поиски наслаждений, зачем даже самое счастье- ведь все это только сон.

Все стремятся к счастью, торопятся, ищут, борются, а жизнь- безумие, ошибка. И лучший миг в жизни, миг радости, блаженства, счастья, есть всего лишь заблуждение. Надо отказаться от борьбы, от протеста (Сехисмунд). Теперь Сехисмундо преображается. Ничто его больше не тревожит. Он приобретает душевный покой, и, когда восставшие войска освобождают его, он неохотно идет на бой. И все это ему дало познание той глубокой премудрости, что жизнь есть сон. Басилио не прав, он хотел воспротивиться судьбе, но тщетно. Предначертанное должно совершиться, волю бога человек бессилен отвратить. Когда бы человек обрел полную свободу действий, он в безумной гордыне своей перестроил бы мир в угоду случайным прихотям, он разрушил бы даже солнце. Образ Сехисмундо- образ- аллегория. В нем мало черт конкретного человека. В известной степени это образ Сатаны, как его его создало средневековое мировоззрение, образ падшего ангела. В начале пьесы- непокорный, буйный мятежник, закованный цепями богоборец, в конце- раскаявшийся грешник, смирившийся, прощенный.

Кальдерон не только поэт- католик, проповедник христианства. Он вменсте стем- преданный служитель короля. Верность королю- превыше жизни и даже чести.

Испанское барокко, ввиду особо сложившихся международных и внутренних исторических условий Испании и Западной Европы 17 столетия, превратилось в мощное, захватившее широкие слои культурной общественности страны, направление. Барокко не отбросило эстетических достижений Ренессанса и античного искусства, оно не пренебрегало и национальными художественными вкусами народа. Опираясь а культурные достижения Ренессанса, поэты испанского барокко возрождали уже на более высокой эстетической основе традиции средневековой клерикальной литературы, придавая отжившим формам новую, мрачную, но эстетически неотразимую силу. Эти явления в художественной жизни Испании нельзя рассматривать вне ее внутренней исторической обстановки, как нельзя их рассматривать и вне общих условий политической культурной жизни Западной Европы. Барочную поэзию со всеми ее специфическими качествами раньше всех в Испании создал Гонгора, давший свое имя литературному течению. Гонгора ввел в Испании моду на изысканность, изощренность поэтической речи, которая шла рука об руку с затемненностью мысли . Гонгора мотивировал свою позицию стремлением к «культуре» в противовес простоте, уделу «вульгарных» умов. Надо писать не для всех, а только для избранных, для людей «культурных», полагал Гонгора и его последователи. Так был порожден термин «культуризм».