Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы для экзамена по зарубе первый семетр 2 к....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

15 Просветительская деятельность Дидро. Роман «Монахиня»: искажение природы человека в условиях затворничества.

Французский писатель, философ и драматург. Вместе с другими просветителями - Вольтером, Руссо, Монтескьё и другими Дени Дидро был идеологом третьего сословия и создателем идей Просветительного века, которые подготовили почву для Великой Французской революции, которая в свою очередь стала центральным событие в культурной и политической жизни Западной Европы, и оказала огромное влияние на всё последующее развитие мировой истории.

Главным делом его жизни было создание французской энциклопедии, которая по его мысли должна была охватить все завоевания разума, дать обзор всех итогов науки, свод всех полезных для народа открытий в мире искусства, ремесла, сельского хозяйства. Дидро отдал энциклопедии слишком тридцать лет своей жизни, в течение которых ему пришлось вести неустанную борьбу с духовенством, полицией, цензурой, ополчившимися против энциклопедии, как против рассадника рационализма и безбожия.

В 1760 г. Дидро написал роман «Монахиня», разоблачавший преступления церкви. Девушку Сюзану Симонен, вопреки её воле, определяют в монастырь. Девушка умна, красива, здрова. Природа создала её ля жизни. Общество, руководствуясь предрассудками, обрекает ее на аскетическое отречение от всех интересов, желаний, склонностей. Природа создала её свободной. Общество, руководствуясь противоестественной моралью, проповедуемой церковью, заковало в кандалы. И девушка протестует, отстаивая свои права на счастье.

В монастырских порядках, которые являют собой самое страшное извращение понятий о природе человека, все противно Сюзане. Кликушеское самоистязание или патологическое извращение чувств – вот с чем сталкивается Сюзанна, попав в монастырскую среду. Игуменья Арпажонского монастыря преследует молодую девушку преступными притязаниями, питая к ней противоестественную страсть. Монахини, утратившие человеческий облик в этом мрачном каземате, учрежденном во имя Христа, склоняют её на грязное сожительство со старухой. Сюзанна в ужасе. Она бежит из монастыря. Но перед ней грозная сила предрассудков. Теперь она становиться человеком вне закона, преступницей, только потому что не хотела подчиняться преступному закону общества. Она скрывает своё имя и живёт в постоянной тревоге, поступив в услужение к прачке и выполняя самую тяжелую работу. При малейшем шуме в доме, на лестнице, на улице ее охватывает страх. И так день за днём (в-ки).

Роман написан в форме записок-исповеди. Сюзанна, как видит её читатель, - чуткая, отзывчивая, наивная. Она глубоко религиозна, и тем не менее (в этом проявляется исключительный художественный такт Дидро) каждый её поступок, каждое движение сердца является протестом против религии. Наивность ее олицетворяет собой здравый смысл «естественного человека». Излюбленный французскими просветителями приём – судить современную и общественную систему судом наивного человека, дикаря.

Наивным просторечием дышит каждая строчка повести: все описания лаконичны, сведены до минимума. Перед нами достаточно сухая, почти протокольная повесть.

В повести «Монахиня» (1760) речь идет о судьбе девушки, которая в семье считалась «незаконной». Чтобы она не претендовала на наследство, ее отдали в монастырь. Суть конфликта в том, что эта молодая, талантливая девушка попадает в обстановку, совершенно чуждую ее характеру. Она проходит тяжелый путь, оказываясь под началом то одной, то другой настоятельницы, каждая из которых — ярко очерченный тип, сложившийся, вернее, изуродованный в этой среде. Героине повести Сюзанне равно тяжко и тогда, когда настоятельница фанатична и стремится остальных сделать такими же, и тогда, когда настоятельница ласкает ее, вызывая злобные выходки молодых монахинь, обделенных этим вниманием. К тому же ласки эти преступают границы дозволенного. Неизвестно, кого здесь надо жалеть: несчастную жертву или ту, которая вскоре сойдет с ума, бичуя себя за то, что не сумела подавить в себе голос природы.