Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОХРАНЕНИЕ ДЕКОРАТИВНОСТИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКО....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Сохранение декоративности деревьев и кустарников в условиях аномально высоких температур о. П. Лаврова, м. Е. Вавилова, к. А. Дубовицкая, т. П. Качмашева, н.С.Пискарева

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

При подборе растений для городского озеленения в условиях средней полосы России в первую очередь отбираются виды зимостойкие и наиболее устойчивые к негативному воздействию городской среды. При этом практически не уделяется внимания такому их качеству, как засухоустойчивость и жароустойчивость. Однако необходимость учитывать эти качества растений особенно наглядно проявилась в летний период 2010 г. – в условиях аномально высоких температур в сочетании с длительной засухой.

Жароустойчивость растений – это генетически обусловленный признак, который выражается в способности переносить действие высоких температур. У большинства растений при повышении температуры до 35–40°С физиологические процессы угнетаются, прекращает рост, снижается фотосинтез, протопласт отравляется продуктами распада. При кратковременном воздействии температур до 45°С происходит гибель клеток, поврежденные ткани листьев буреют и отмирают. Внешне тепловые повреждения проявляются в возникновении хлороза, краевого некроза или в полном отмирании листьев.

Растения сухих светлых мест обитания (степей, пустынь) являются жароустойчивыми. Они выработали систему морфологических и физиологических приспособлений, позволяющих переносить воздействие высоких температур. Почти все мезофиты, к которым в нашей зоне относится большинство деревьев и кустарников для городского озеленения, являются нежаростойкими и способны переносить лишь кратковременное действие температур 40–47 °С. Перегрева они избегают только благодаря высокой транспирации. Поэтому особенно губительно для таких растений совместное действие высоких температур и засухи. В таких условиях у растений-мезофитов отмечаются все признаки теплового повреждения, что приводит к значительной потере декоративности зеленых насаждений.

Целью нашей работы является оценка степени сохранения декоративных качеств различных видов деревьев и кустарников, применяемых в озеленении городов Нижегородской области, в условиях аномально высоких температур в сочетании с длительной засухой в летний период 2010 г. Объектом исследований являлись листопадные и хвойные деревья и кустарники, произрастающие на разных объектах озеленения г. Нижнего Новгорода и г. Дзержинска: вдоль транспортных магистралей, в скверах, парках, на территории школ, гимназий, на придомовых территориях, а также в питомниках и на частных участках. Исследования проводились в августе-сентябре 2010 г. В процессе работы было проанализировано состояние 50 видов, сортов и форм растений, обследовано около 3800 экземпляров, произрастающих в группах, одиночно, в рядовых посадках или в составе формованных или свободнорастущих живых изгородей.

Декоративные качества деревьев и кустарников после длительного воздействия аномально высоких температур в сочетании с засухой оценивались по трехбалльной шкале: 1 – хорошие (декоративность в условиях аномальной жары сохранилась полностью либо повреждения листьев незначительные); 2 – пониженные (отмечен хлороз, некроз края листовой пластинки или отмирание менее 50 % листьев у растения); 3 – низкие (отмечен некроз почти всей листовой пластинки, отмирание более 50 % листьев у отдельных экземпляров растения).

Из 3436 обследованных экземпляров листопадных кустарников только у 26 % декоративные качества на конец летнего периода 2010 г. не изменились, у 55 % отмечено снижение декоративности, увядание, хлорозы листьев, некроз края листовой пластинки. Почти 19 % кустарников после аномально высоких температур имели очень низкие декоративные качества, листья почти полностью усохли (рис).