Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
203
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
395.26 Кб
Скачать

2. Актуальные проблемы правоприменительной практики в сфере реализации института наследования по закону

2.1. Проблемы наследования по закону в гражданском праве рф

Современное действующее российское законодательство содержит в себе необходимый правовой механизм обеспечения наследственных прав, который закреплен в нормах Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов РФ, в Основах законодательства о нотариате и в других законодательных актах. Однако анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что основания наследования в этом правовом механизме являются наиболее уязвимыми, а поэтому необходима выработка дополнительных правовых средств, которые бы устранили эту неуязвимость.

Актуально будет выделить некоторые проблемы правового регулирования передачи имущества и имущественных прав граждан наследникам по закону и обозначить возможные пути их решения.

В первую очередь здесь следует обратить внимание на содержание норм, которые регулируют наследственные отношения, осложненные иностранным элементом.

Споры о применимом праве нередки, и их не всегда можно разрешить с позиций действующего в той или иной стране правопорядка. Сложность ситуации объясняется отличиями внутреннего наследственного права России от других стран. В связи с этим повышается роль норм международного частного права, регулирующих наследственные отношения. Число материально-правовых норм международных соглашений, трансформированных в наше законодательство, растет. Значение прямых норм особенно велико, поскольку благодаря им устанавливаются единые для государств, их участников, правила, единообразно решающие те или иные конкретные вопросы, унифицированные путем заключения международных соглашений.

Действующее в настоящее время в России наследственное законодательство не дает ответов на многие вопросы, возникающие в судебной и нотариальной практике по делам о наследовании с участием иностранного элемента, в связи с чем целесообразно часть третью Гражданского кодекса РФ дополнить нормами, посвященными наследованию с участием иностранного элемента. В этих нормах должны найти отражение, в частности:

- особенности передачи по наследству средств на банковских счетах и вкладах в денежных единицах иностранных государств;

- указания относительно раздельной системы деления наследственного имущества и применимого права, в зависимости от вида такого имущества (движимое, недвижимое);

- указать как критерий закон места жительства для определения международной подсудности наследственных дел и регулирования наследования компетентными властями государства места жительства;

- вопрос о возможности выбора применимого права, который позволит завещателю заранее организовать собственное наследование как некоторое единство и избежать несогласованности, возникающей при применении законодательства нескольких государств, в которых находится наследственное имущество;

- вопросы признания и исполнения актов и судебных решений; завещания; актов, подтверждающих статус наследника; документов, подтверждающих полномочия управляющих наследственным имуществом и исполнителей завещания.

Недостаточно урегулирован вопрос о возможности удостоверения завещаний граждан, находящихся за рубежом, действующим законодательством; частичное решение этого вопроса предусматривается в пункте 7 ст. 1125 ГК РФ. Однако, как справедливо отмечают комментаторы законодательства, содержащихся в этой норме положений недостаточно для полноценного законодательного регулирования данного вопроса. Представляется целесообразным п. 1 ст. 1127 ГК РФ дополнить следующим подпунктом: 6)"завещания граждан Российской Федерации, находящихся заграницей, удостоверенные должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации".

Новым законодательством установлен особый режим наследования отдельных видов имущества. Дифференцированный подход к переходу по наследству отдельных видов имущества, установленный законодателем, отражен не только в правовых актах наследственного права, но и в нормах смежных отраслей законодательства - в жилищном, земельном законодательстве, законодательстве о хозяйственных товариществах и др.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя и личные неимущественные права и обязанности. Как видно из указанной нормы и всей ч. III ГК РФ, законодатель не сделал специальных оговорок в отношении наследования прав на объекты интеллектуальной собственности.

Статья 128 ГК РФ выделяет интеллектуальную собственность в отдельную категорию видов гражданских прав, что дает основание для вывода о том, что ч. III ГК РФ обошла вниманием вопросы наследования объектов интеллектуальной собственности. Как уже отмечалось, ст. 1112 ГК РФ сформулирована не совсем корректно и не учитывает некоторые положения законодательства об интеллектуальной собственности. Как справедливо отмечает П. Садовский38, право на обнародование произведения, будучи в соответствии с ГК личным неимущественным правом автора, все же переходит по наследству.

Тем не менее, наследование интеллектуальной собственности в настоящее время осуществляется в общем порядке. В то же время специфическая природа авторских и смежных прав, требует особого порядка их наследования.

Как показывает нотариальная и судебная практика, нередко у наследников возникают проблемы в связи с переходом к ним прав на служебные объекты интеллектуальной собственности: служебные произведения, изобретения и другие объекты, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя. Дело в том, что работодатель, получающий по общему правилу исключительные права на использование служебного изобретения (произведения), зачастую отказывает наследникам в выплате вознаграждения за использование служебного объекта интеллектуальной собственности, которое причиталось автору изобретения (произведения) при жизни.

Другой момент, требующий законодательного урегулирования, - наследование прав на товарные знаки, которое имеет некоторые особенности, связанные с использованием товарных знаков в предпринимательском обороте и соответствующими требованиями к правообладателям.

В главе 65, части третьей ГК РФ необходимо предусмотреть специальные положения о порядке наследования объектов интеллектуальной собственности, имеющего определенную специфику, которая обуславливает потребность в специальном правовом урегулировании наследственных отношений данного вида.

В частности, в них целесообразно отразить порядок перехода по наследству принадлежащих наследодателю исключительных авторских прав (исключая право авторства и право на имя), в том числе прав на авторское вознаграждение за использование произведения, распространив его и на служебное произведение (изобретение); предусмотреть возможность передачи данных прав в порядке наследования по закону при отсутствии завещания, а также расширить наследственные права правомочиями наследников на опубликование произведений, неопубликованных при жизни автора-наследодателя и расширить круг наследников введением юридических лиц при наследовании права на товарный знак.

Еще одна важная проблема, сопряженная с составом наследства и не решенная частью третьей ГК РФ, состоит в определении судьбы имущества, права на которое не возникли при жизни наследодателя, хотя наследодатель своими действиями создал условия для возникновения этих прав.

Выражение "правообразовательное правомочие" и равнозначное - "основывающее правомочие" обозначает "незавершенность" субъективного гражданского права, то есть право находится в процессе своего становления. Под термином "правовая связанность" следует понимать юридическую обязанность на начальном этапе своего формирования. Последствия реализации основывающего правомочия заключаются в том, чтобы предоставить лицу юридическую возможность своим односторонним волеизъявлением обеспечить прибавление следующих элементов состава и повлиять на его динамику39.

Так как наследодатель сделать этого не может, правообразовательное правомочие и правовая связанность, возникшие из реализованной части фактического состава, могут входить в состав наследственной массы, если в соответствии с нормой права или своим существом они не связаны неразрывно с личностью наследодателя.

В качестве примера можно привести ситуации, когда наследодатель умер после подачи документов на приватизацию, но до получения документов о праве собственности, а также когда наследодатель-несобственник открыто, добросовестно и непрерывно владел вещью менее срока приобретательной давности. Последняя ситуация урегулирована законом: п. З ст. 234 ГК РФ устанавливает, что при применении приобретательной давности давностный срок включает в себя период владения вещью правопредшественником, т.е. (в нашем случае) наследодателем.

Первая ситуация законом прямо не урегулирована, но истолкована Пленумом Верховного Суда РФ. Из пункта 8 Постановления "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации"40 следует, что, если наследодателю не могло быть отказано в приватизации, требования наследников в отношении жилого помещения подлежат удовлетворению. Исходя из этого, следует признать и законодательно закрепить в ГК РФ, что по наследству переходят не только субъективные права и обязанности, но и правовые образования, которые находятся на пути от правоспособности к субъективным правам.

Законодательно на сегодняшний день не урегулирован вопрос о возможности включения в текст завещания распоряжений неимущественного характера, что тоже ограничивает завещателя в его правах. С одной стороны в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. "О погребении и похоронном деле"41 лицо вправе оставить волеизъявления, которые касаются порядка погребения и увековечения его памяти. Лицо вправе в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме оставить следующие распоряжения: о согласии или несогласии на изъятие органов и/или тканей из его тела; быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными умершими; быть подвергнутым кремации; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу. Список распоряжений изложен исчерпывающим образом.

В тексте названного Закона не говорится, что данные распоряжения включаются в текст завещания. Конечно, если узаконить распоряжения неимущественного характера, можно не ограничиваться только распоряжениями, которые отражены в указанном Законе, наследодатель мог бы выразить свою волю об обнародовании своего произведения после смерти, об организации выставки своих картин; назначая наследника, завещатель мог бы признать отцовство, которого не признавал в силу обстоятельств при жизни и т.д., и это было бы вполне в "духе" принципа свободы завещания.

Нормы Гражданского кодекса РФ, посвященные содержанию завещания (ст. 1120 ГК РФ) не включают в себя упоминания о возможности включения в завещание распоряжений неимущественного характера. Однако возможность таких распоряжений предусматривается правилами о завещательном возложении (ст. 1139 ГК РФ). Но завещательное возложение должно преследовать общеполезную цель, которая отсутствует в случае составления завещателем распоряжения об обнародовании произведения.

Действующее законодательство Российской Федерации позволяет сделать вывод, что в текст завещания могут быть включены распоряжения неимущественного характера о месте погребения и увековечении памяти завещателя и т.д., но это не отражено в нормах Гражданского кодекса РФ. Во избежание двойственных решений целесообразно п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ дополнить и изложить в следующей редакции: "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание распоряжения неимущественного характера и иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание".

В новейшем законодательстве отчетливо просматривается тенденция свести к минимуму случаи перехода наследственного имущества как выморочного в собственность государства. Этим в известной мере можно объяснить увеличение очередей наследников по закону с двух до восьми. Тем не менее, выморочность имущества все же имеет место, а потому нуждается в правовом урегулировании, дабы предотвратить порчу, уничтожение и растаскивание наследственного имущества и т.д. К тому же указанное имущество нередко представляет большую ценность, а потому государство в лице соответствующих органов может извлечь из него немалый доход (например, организуя за рубежом выставки картин или других раритетов, перешедших к государству в порядке наследования, в том числе и как выморочных)42.

В п. 1 ст. 1151 ГК РФ определены случаи, когда наследственное имущество считается выморочным. Если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, в том числе когда все наследники по закону лишены в завещании наследодателя права наследования (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо в силу ст. 1117 Гражданского кодекса РФ никто из наследников не имеет права наследовать или все они отстранены от наследования (недостойные наследники), либо никто из наследников не принял наследства (ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ), либо все наследники отказались от наследства и при этом никто не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.ст. 1157-1159 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

Российское государство имеет сложную, двухуровневую структуру, включающую в себя Российскую Федерацию и ее субъектов. Согласно пункту 2 ст. 1151 ГК РФ право наследования по закону признается только за Российской Федерацией. Субъекты РФ, а также муниципальные образования могут наследовать по завещанию. Из этого следует, что унаследовать наследственное имущество как выморочное может только Российская Федерация, которая, оформив свои права на это имущество в установленном законом порядке, может передать его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований.

Вывод: Наконец, поскольку часть третья ГК РФ закрепила правовой режим выморочного имущества, но недостаточно полно регламентировала порядок его наследования, было бы целесообразным принятие соответствующего Федерального закона, определяющего порядок наследования такого имущества.

В этом законе следовало бы предусмотреть порядок передачи выморочного имущества субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям; определить статус и полномочия федерального органа, который должен принимать в свое владение объекты выморочного имущества; предусмотреть основания и порядок предъявления требований о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управления, которые могут быть предъявлены к Российской Федерации, и решать иные процедурные вопросы наследственных правоотношений относительно выморочного имущества.

Соседние файлы в папке ВКР Наследование по закону